Bahnradsport-Weltmeisterschaften der Junioren
Die Bahnradsport-Weltmeisterschaften der Junioren ermitteln die Weltmeister im Bahnradsport für Junioren und seit 1987 auch für Juniorinnen, also Sportler von 17 bis 18 Jahren. Organisator ist der Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI).
1973 in München und 1974 in Warschau (POL) fanden Junioren-Europameisterschaften jeweils im Sprint, im Punktefahren und in der 3000-Meter-Einerverfolgung statt, die als Vorläufer der Junioren-Weltmeisterschaften gelten, da auch Nicht-Europäer am Start waren.
Von 1975 bis 1996 wurden Juniorenweltmeisterschaften im Bahn- und Straßenfahren jeweils in einer Region als gemeinsame Veranstaltung ausgetragen. Von 1997 bis 2004 fanden die Junioren-Bahnweltmeisterschaften separat statt. Von 2005 bis 2009 gab es wieder gemeinsame Wettbewerbe auf der Bahn und der Straße. Seit den 2010 werden die Bahnwettbewerbe wieder separat ausgetragen.
Diese Übersicht führt die Ergebnisse ab 2010 auf. Die Resultate von 1975 bis 2009 finden sich unter UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren bis 2009.
Austragungsorte ab 2010
Jahr | Land | Stadt |
---|---|---|
2010 | Italien Italien | Montichiari |
2011 | Russland Russland | Moskau |
2012 | Neuseeland Neuseeland | Invercargill |
2013 | Großbritannien Großbritannien | Glasgow |
2014 | Korea Sud Südkorea | Gwangmyeong/Seoul |
2015 | Kasachstan Kasachstan | Astana |
2016 | Schweiz Schweiz | Aigle |
2017 | Italien Italien | Montichiari |
2018 | Schweiz Schweiz | Aigle |
2019 | Deutschland Deutschland | Frankfurt (Oder) |
2020 | ausgefallen wegen COVID-19-Pandemie | |
2021 | Agypten Ägypten | Kairo |
2022 | Israel Israel | Tel Aviv-Jaffa |
2023 | Kolumbien Kolumbien | Cali |
2024 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Luoyang |
2025 | Niederlande Niederlande | Apeldoorn |
2026 | Belgien Belgien | Heusden-Zolder |
Resultate Männer
Sprint
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Australien Matthew Glaetzer | Deutschland Stefan Bötticher | Australien Maddison Hammond |
2011 | Großbritannien John Paul | Frankreich Julien Palma | Deutschland Max Niederlag |
2012 | Australien Jacob Schmid | Australien Harwood Emerson | Australien Zachary Shaw |
2013 | Litauen Svajūnas Jonauskas | Neuseeland Jeremy Presbury | Russland Wladislaw Fedin |
2014 | Korea Sud Park Jeo-ne | Frankreich Sébastien Vigier | Australien Braeden Dean |
2015 | Korea Sud Park Jeo-ne | Tschechien Jiří Janošek | Deutschland Moritz Meißner |
2016 | Neuseeland Bradly Knipe | Australien Conor Rowley | Kanada Stefan Ritter |
2017 | Frankreich Rayan Helal | Russland Dmitri Nesterow | Australien James Brister |
2018 | Polen Cezary Laczkowski | Australien Thomas Cornish | Tschechien Jakub Stastny |
2019 | Griechenland Konstantinos Livanos | Indien Esow Alban | Niederlande Daan Kool |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Nikita Kalatschnik | Deutschland Willy Weinrich | Italien Mattia Predomo |
2022 | Italien Mattia Predomo | Australien Ryan Elliott | Deutschland Luca Spiegel |
2023 | Nikita Kirilzew | Australien Tayte Ryan | Kanada Cole Dempster |
Keirin
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Australien Matthew Glaetzer | Argentinien Mauricio Quiroga | Vereinigte Staaten Matthew Baranoski |
2011 | Frankreich Julien Palma | Russland Nikita Schurschin | Mexiko Edgar Verdugo |
2012 | Australien Jacob Schmid | Australien Emerson Harwood | Russland Alexander Dubtschenko |
2013 | Russland Sergei Gorlow | Tschechien Jaroslav Snasel | Russland Alexander Dubtschenko |
2014 | Russland Sergei Gorlow | Frankreich Benjamin Gil | Polen Patryk Rajkowski |
2015 | Australien Derek Radzikiewicz | Tschechien Jiří Janošek | Deutschland Moritz Meißner |
2016 | Australien Conor Rowley | Tschechien Martin Čechman | Spanien David Orgambide |
2017 | Russland Pawel Pertschuk | Polen Daniel Rochna | Australien James Brister |
2018 | Tschechien Jakub Stastny | Indien Esow Alban | Kasachstan Andrei Tschugai |
2019 | Griechenland Konstantinos Livanos | Australien Sam Gallagher | Indien Esow Alban |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Nikita Kalatschnik | Tschechien Jakub Malášek | Russland Dawid Schekelaschwili |
2022 | Italien Mattia Predomo | Kolumbien Francisco Jaramillo Camacho | Japan Ayato Abe |
2023 | Nikita Kirilzew | Kolumbien Francisco Jaramillo Camacho | Deutschland Pete-Collin Flemming |
1000-Meter-Zeitfahren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Sudafrika Bernard Esterhuizen | Frankreich Julien Palma | Australien Maddison Hammond |
2011 | Australien Jaron Gardiner | Frankreich Benjamin Édelin | Vereinigte Staaten Matthew Baranowski |
2012 | Australien Zachary Shaw | Neuseeland Dylan Kennett | Tschechien Jakub Vyvoda |
2013 | Deutschland Maximilian Dörnbach | Russland Alexander Dubtschenko | Australien Zachary Shaw |
2014 | Tschechien Jiří Janošek | Russland Alexei Nosow | Malaysia Muhammad Fadhil Mohd Zonis |
2015 | Tschechien Jiří Janošek | Russland Alexander Wasjuchno | Australien Cameron Scott |
2016 | Kanada Stefan Ritter | Neuseeland Bradly Knipe | Korea Sud Na Jung-gyu |
2017 | Russland Pawel Pertschuk | Deutschland Carl Hinze | Neuseeland Jackson Ogle |
2018 | Australien Thomas Cornish | Tschechien Jakub Stastny | Deutschland Anton Höhne |
2019 | Deutschland Tobias Buck-Gramcko | Niederlande Daan Kool | Italien Matteo Bianchi |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Grigori Skornjakow | Deutschland Willy Weinrich | Kasachstan Kirill Kurdidi |
2022 | Tschechien Matěj Hytych | Italien Mattia Predomo | Japan Minato Nakaishi |
2023 | Australien Tayte Ryan | Belgien Nolan Huysmans | Iwan Samusew |
Teamsprint
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Frankreich Frankreich Kévin Guillot Benjamin Édelin Julien Palma | Australien Australien Matthew Glaetzer Jamie Green Maddison Hammond | Deutschland Deutschland Stefan Bötticher Philip Hindes Robert Kanter |
2011 | Deutschland Deutschland Pascal Ackermann Benjamin König Max Niederlag | Frankreich Frankreich Benjamin Édelin Anthony Jacques Julien Palma | Russland Russland Wiktor Nenastin Alexander Scharapow Nikita Schurschin |
2012 | Russland Russland Alexander Dubtschenko Wladislaw Fedin Alexander Scharapow | Australien Australien Emerson Harwood Jacob Schmid Zachary Shaw | Mexiko Mexiko Emmanuel Mejia Oliver Valenzuela Edgar Verdugo |
2013 | Australien Australien Jai Angsuthasawit Patrick Constable Alexander Radzikiewicz | Russland Russland Alexander Dubtschenko Wladislaw Fedin Zachary Shaw | Deutschland Deutschland Maximilian Dörnbach Jan May Patryk Rahn |
2014 | Russland Russland Sergei Gorlow Alexei Nosow Sergei Tabolin | Korea Sud Südkorea Jung Jea-hee Seok Hye-yun Son Seong-jin | Polen Polen Marcin Czyszczewski Michal Lewandowski Patryk Rajkowski |
2015 | Russland Russland Sergei Isajew Alexei Nosow Alexander Wasjuchno | Australien Australien Cameron Scott Conor Rowley Derek Radzikiewicz | Polen Polen Mateusz Miłek Michael Lewandowski Marcin Czyszczewski |
2016 | Russland Russland Michail Dimitriew Pawel Rostow Dimitri Nesterow | Australien Australien Cameron Scott Conor Rowley Harrison Lodge | Deutschland Deutschland Nik Schröter Carl Hinze Felix Zschocke |
2017 | Russland Russland Daniil Komkow Dimitri Nesterow Pawel Rostow | Deutschland Deutschland Timo Bichler Elias Edbauer Carl Hinze | Polen Polen Cezary Laczkowski Łukasz Kowal Daniel Rochna |
2018 | Frankreich Frankreich Florian Grengbo Vincent Yon Titouan Renvoise | Polen Polen Oskar Filipczak Bartosz Kucharski Cezary Laczkowski | Russland Russland Daniil Komkow Iwan Gladischew Danila Burlakow Michail Smagin |
2019 | Indien Indien Rojit Singh Yanglem Esow Alban Ronaldo Singh Laitonjam Jemsh Singh Keithellakpam | Australien Australien John Trovas Carlos Carisimo Sam Gallagher | Großbritannien Großbritannien James Bunting Matti Egglestone Rhys Thomas |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Russland Bogdan Medenez Dawid Schekelaschwili Nikita Kalatschnik Alexander Popow | Deutschland Deutschland Luca Spiegel Paul Groß Willy Weinrich Max-David Briese | Polen Polen Tomasz Grzesiak Marcin Marciniak Mateusz Przymusinski Radoslaw Laskowski |
2022 | Australien Australien Dylan Stanton Ryan Elliott Maxwell Liebeknecht | Deutschland Deutschland Luca Spiegel Torben Osterheld Pete Flemming Danny Werner | Neuseeland Neuseeland Liam Cavanagh Luke Blackwood Jaxson Russell |
2023 | Deutschland Deutschland Colin Rudolph Pete-Collin Flemming Jakob Vogt | China Volksrepublik Volksrepublik China Sun Haoran Huang Ruiting Xie Han | Belgien Belgien Yeno Vingerhoets Tjorven Mertens Nolan Huysmans |
Einerverfolgung
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Danemark Lasse Norman Hansen | Australien Dale Parker | Russland Wiktor Manakow |
2011 | Korea Sud Park Sang-hoon | Deutschland Moritz Schaffner | Australien Jackson Law |
2012 | Schweiz Tom Bohli | Neuseeland Dylan Kennett | Australien Alexander Morgan |
2013 | Australien Zachary Shaw | Australien Callum Scotson | Russland Pavel Chursin |
2014 | Portugal Ivo Oliveira | Neuseeland Regan Gough | Australien Daniel Fitter |
2015 | Deutschland Leo Appelt | Polen Daniel Staniszewski | Australien Kelland O’Brien |
2016 | Schweiz Stefan Bissegger | Danemark Rasmus Pedersen | Deutschland Bastian Flicke |
2017 | Danemark Johan Price-Pejtersen | Irland Xeno Young | Russland Lew Gonow |
2018 | Russland Lew Gonow | Großbritannien Ethan Vernon | Russland Gleb Syriza |
2019 | Deutschland Tobias Buck-Gramcko | Deutschland Nicolas Heinrich | Kanada Tristan Jussaume |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Italien Samuele Bonetto | Deutschland Jasper Schröder | Italien Andrea Violato |
2022 | Kanada Carson Mattern | Danemark Theodor Storm | Deutschland Ben Felix Jochum |
2023 | Großbritannien Matthew Brennan | Italien Luca Giaimi | Wladimir Gontscharow |
Mannschaftsverfolgung
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Australien Australien Jackson Law Edward Bissaker Jordan Kerby Mitchell Lovelock-Fay | Großbritannien Großbritannien Sam Harrison Owain Doull Daniel McLay Simon Yates | Deutschland Deutschland Lucas Liß Maximilian Beyer Christopher Muche Kersten Thiele |
2011 | Australien Australien Jack Cummings Alexander Edmondson Jackson Law Alexander Morgan | Russland Russland Roman Iwlew Alexei Ryabkin Andrei Sazanow Evgeny Zateshilov | Neuseeland Neuseeland Scott Creighton Alex Frame Fraser Gough Dylan Kennett |
2012 | Australien Australien Jack Cummings Evan Hull Alexander Morgan Miles Scotson | Neuseeland Neuseeland Liam Aitcheson Dylan Kennett Hayden McCormick Hamish Schreurs | Russland Russland Alexei Kurbatow Andrei Sazanow Dimitri Strahow Aidar Sakarin |
2013 | Australien Australien Jack Edwards Joshua Harrison Callum Scotson Sam Welsford | Neuseeland Neuseeland Liam Aitcheson Regan Gough Joshua Haggerty Connor Stead | Russland Russland Timor Gizzatullin Sergei Mosin Andrei Prostokschin Dmitri Strachow |
2014 | Australien Australien Alexander Porter Sam Welsford Callum Scotson Daniel Fitter | Kolumbien Kolumbien Jaime Restrepo Wilmar Andres Paredes Julian Cardona Javier Ignacio Montoya | Neuseeland Neuseeland Regan Gough Nick Kergozou Luke Mudgway Jack Ford |
2015 | Australien Australien Rohan Wight Alex Rendell Kelland O’Brien James Robinson | Schweiz Schweiz Reto Müller Stefan Bissegger Robin Froidevaux Gino Mäder | Russland Russland Sergei Rostowzew Dmitri Markow Maxim Piskunow Maxim Suchow |
2016 | Neuseeland Neuseeland Campbell Stewart Jared Gray Thomas Sexton Connor Brown | Danemark Dänemark Rasmus Pedersen Mathias Larsen Julius Kaimer Johansen Kristian Eriksen | Großbritannien Großbritannien Matt Walls Reece Wood Ethan Hayter Rhys Britton |
2017 | Russland Russland Lew Gonow Gleb Syriza Iwan Smirnow Dmitri Muchomedjarow | Danemark Dänemark Johan Price-Pejtersen Mathias Larsen Julius Johansen Oliver Wulff Frederiksen | Neuseeland Neuseeland Joshua Scott Corbin Strong Aaron Wyllie Harry Waine |
2018 | Neuseeland Neuseeland Corbin Strong George Jackson Finn Fisher-Black Bailey O’Donnell | Frankreich Frankreich Donavan Grondin Nicola Hamon Florian Pardon Kévin Vauquelin | Australien Australien Blake Quick Lucas Plapp Matthew Rice Luke Wight |
2019 | Deutschland Deutschland Hannes Wilksch Tobias Buck-Gramcko Nicolas Heinrich Pierre-Pascal Keup Moritz Kretschy | Frankreich Frankreich Kévin Vauquelin Antonin Corvaisier Clément Petit Florian Pardon | Russland Russland Iwan Nowolodski Wlas Schitschkin Ilja Schegolkow Jegor Igoschew |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Deutschland Deutschland Benjamin Boos Luis-Joe Lührs Ben Felix Jochum Jasper Schröder Nicolas Zippan | Italien Italien Bryan Olivo Andrea Violato Lino Colosio Alessio Delle Vedove Samuele Mion | Russland Russland Daniil Sarakowski Grigori Skornjakow Michail Postornak Mark Krjuschkow Dmitrii Doltsikow |
2022 | Italien Italien Renato Favero Alessio Delle Vedove Luca Giaimi Matteo Fiorin Andrea Raccagni Noviero | Deutschland Deutschland Tobias Müller Ben Felix Jochum Bruno Kessler Jasper Schröder Leon Arenz | Neuseeland Neuseeland Kyle Aitken Lewis Johnston Joel Douglas Oliver Watson Palmer Edward Pawson |
2023 | Italien Italien Matteo Fiorin Juan David Sierra Luca Giaimi Renato Favero | Deutschland Deutschland Bruno Kessler Lui Bengelsdorf Leon Arenz Louis Gentzik | Kanada Kanada Charles Bergeron Justin Roy Ethan Powell Kaden Colling |
Scratch
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Russland Pavel Karpenkov | Frankreich Bryan Coquard | Niederlande Didier Caspers |
2011 | Tschechien František Sisr | Armenien Mher Mkrtchyan | Griechenland Ioannis Spanopoulos |
2012 | Belarus Anton Musytschkin | Kolumbien Jordan Parra | Kasachstan Robert Gainejew |
2013 | Deutschland Manuel Porzner | Neuseeland Joshua Haggerty | Chile Christian Cornejo |
2014 | Russland Sergei Rostowzew | Danemark Mathias Albrechtsen | Portugal Rui Filipe Oliveira |
2015 | Neuseeland Campbell Stewart | Thailand Yuttana Mano | Russland Denis Nekrasow |
2016 | Mongolei Batsaichany Tegschbajar | Tschechien Daniel Babor | Italien Moreno Marchetti |
2017 | Tschechien Daniel Babor | Polen Filip Prokopyszyn | Argentinien Ivan Gabriel Ruiz |
2018 | Korea Sud Park Jooyoung | Polen Filip Prokopyszyn | Frankreich Samuel Thibaud |
2019 | Danemark Benjamin Hertz | Kolumbien Anderson Arboleda | Chile Jacob Decar |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Kanada Carson Mattern | Schweiz Pascal Tappeiner | Italien Lorenzo Ursella |
2022 | Polen Dominik Ratajczak | Ukraine Daniil Jakowlew | Slowenien Žak Eržen |
2023 | Ruslan Kusnezow | Großbritannien Matthew Brennan | Danemark Conrad Haugsted |
Punktefahren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Australien Jordan Kerby | Frankreich Stéphane Lemoine | Russland Kirill Sweschnikow |
2011 | Deutschland Domenic Weinstein | Armenien Mher Mkrtchyan | Neuseeland Alex Frame |
2012 | Hongkong Leung Chun-wing | Russland Aidar Sakarin | Chile Christian Cornejo |
2013 | Frankreich Benjamin Thomas | Neuseeland Liam Aitcheson | Portugal Ivo Oliveira |
2014 | Neuseeland Regan Gough | Russland Nikolai Iljitschew | Armenien Edgar Stepanyan |
2015 | Japan Shunsuke Imamura | Armenien Edgar Stepanyan | Belgien Gerben Thijssen |
2016 | Polen Szymon Krawczyk | Großbritannien Matthew Walls | Chinesisch Taipeh Li Wen Chao |
2017 | Ukraine Oleh Kanaka | Russland Iwan Gerassimow | Irland JB Murphy |
2018 | Australien Lucas Plapp | Polen Filip Prokopyszyn | Danemark Robin Juel Skivild |
2019 | Russland Wlas Schitschkin | Frankreich Kévin Vauquelin | Spanien Raúl Garcia Pierna |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Kanada Dylan Bibic | Tschechien Radovan Štec | Russland Michail Postornak |
2022 | Deutschland Bruno Kessler | Italien Dario Belletta | Ukraine Valentyn Kabashnyi |
2023 | Kanada Ethan Powell | Italien Juan David Sierra | Daniil Kasakow |
Ausscheidungsfahren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2021 | Italien Dario Belletta | Russland Dmitri Dolschikow | Tschechien Matyáš Koblížek |
2022 | Slowenien Žak Eržen | Kolumbien Jhohan Marin | Tschechien Matyáš Koblížek |
2023 | Spanien Ruben Sanchez Cordoba | Ukraine Matvey Uschakow | Italien Davide Stella |
Omnium
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Frankreich Bryan Coquard | Großbritannien Sam Harrison | Deutschland Lucas Liß |
2011 | Australien Caleb Ewan | Russland Roman Iwlew | Neuseeland Dylan Kennett |
2012 | Kolumbien Fernando Gaviria | Großbritannien Jonathan Dibben | Australien Tirian McManus |
2013 | Australien Jack Edwards | Deutschland Marc Jurczyk | Danemark Casper Pedersen |
2014 | Danemark Casper Pedersen | Australien Sam Welsford | Korea Sud Kim Ji-hun |
2015 | Neuseeland Campbell Stewart | Australien Rohan Wight | Deutschland Max Kanter |
2016 | Neuseeland Campbell Stewart | Argentinien Tomas Contte | Danemark Julius Johansen |
2017 | Danemark Julius Johansen | Australien Stephen Cuff | Belarus Uladsislau Timoschik |
2018 | Frankreich Donavan Grondin | Danemark Frederik Wandahl | Australien Blake Quick |
2019 | Neuseeland Laurence Pithie | Australien Graeme Frislie | Korea Sud Park Young-kyon |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Tschechien Radovan Štec | Kanada Dylan Bibic | Russland Daniil Walgonen |
2022 | Kanada Carson Mattern | Polen Dominik Ratajczak | Deutschland Tobias Müller |
2023 | Ukraine Daniil Jakowlew | Slowenien Žak Eržen | Deutschland Bruno Kessler |
Zweier-Mannschaftsfahren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Großbritannien Großbritannien Simon Yates Daniel McLay | Russland Russland Roman Iwlew Kirill Sweschnikow | Frankreich Frankreich Stéphane Lemoine Yoan Verardo |
2011 | Australien Australien Alexander Edmondson Jackson Law | Neuseeland Neuseeland Alex Frame Fraser Gough | Spanien Spanien Julio Amores José Romero Alonso |
2012 | Kolumbien Kolumbien Fernando Gaviria Jordan Parra | Belgien Belgien Jonas Rickaert Otto Vergaerde | Neuseeland Neuseeland Dylan Kennett Hayden McCormick |
2013 | Danemark Dänemark Mathias Krigbaum Jonas Poulsen | Neuseeland Neuseeland Regan Gough Liam Aitcheson | Australien Australien Joshua Harrison Sam Welsford |
2014 | Neuseeland Neuseeland Regan Gough Luke Mudgway | Deutschland Deutschland Marc Jurczyk Manuel Porzner | Portugal Portugal Ivo Oliveira Rui Oliveira |
2015 | Australien Australien Kelland O’Brien Rohan Wight | Russland Russland Dmitri Markow Maxim Piskunow | Italien Italien Imerio Cima Carloalberto Giordani |
2016 | Schweiz Schweiz Marc Hirschi Reto Müller | Neuseeland Neuseeland Campbell Stewart Thomas Sexton | Australien Australien Kelland O’Brien Cameron Scott |
2017 | Danemark Dänemark Mathias Larsen Julius Johansen | Russland Russland Lew Gonow Gleb Syriza | Australien Australien Isaac Buckell Godfrey Slattery |
2018 | Australien Australien Blake Quick Lucas Plapp | Russland Russland Lew Gonow Gleb Syriza | Danemark Dänemark Oliver Frederiksen Matias Malmberg |
2019 | Neuseeland Neuseeland Laurence Pithie Kiaan Watts | Deutschland Deutschland Tim Torn Teutenberg Hannes Wilksch | Frankreich Frankreich Clément Petit Kévin Vauquelin |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Russland Daniil Walgonen Grigori Stornjakow | Tschechien Tschechien Radovan Štec Matyáš Kobližek | Kanada Kanada Dylan Bibic Carson Mattern |
2022 | Tschechien Tschechien Milan Kadlec Radovan Štec | Ukraine Ukraine Walentin Kabaschni Daniil Jakowlew | Deutschland Deutschland Bruno Kessler Jasper Schröder |
2023 | Großbritannien Großbritannien Matthew Brennan Ben Wiggins | Belgien Belgien Tom Crabbe Milan Van den Haute | Italien Italien Matteo Fiorin Juan David Sierra |
Resultate Frauen
Sprint
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Korea Sud Lee Hye-jin | Russland Jekaterina Gnidenko | Australien Holly Williams |
2011 | Russland Anastassija Woinowa | Neuseeland Stephanie McKenzie | Großbritannien Victoria Williamson |
2012 | Russland Darja Schmeljowa | Australien Caitlin Ward | Neuseeland Paige Paterson |
2013 | Großbritannien Dannielle Khan | Belgien Nicky Degrendele | Frankreich Melissandre Pain |
2014 | Australien Courtney Field | Russland Tatjana Kisseljowa | Belgien Nicky Degrendele |
2015 | Deutschland Emma Hinze | Australien Courtney Field | Russland Xenia Bogojawlenskaja |
2016 | Deutschland Pauline Grabosch | China Volksrepublik Guo Yufang | Niederlande Hetty van de Wouw |
2017 | Frankreich Mathilde Gros | Großbritannien Lauren Bate-Lowe | Deutschland Lea Sophie Friedrich |
2018 | Deutschland Lea Sophie Friedrich | China Volksrepublik Hu Jiafang | Polen Nikola Sibiak |
2019 | Deutschland Alessa-Catriona Pröpster | Polen Nikola Seremak | Großbritannien Emma Finucane |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Alina Lyssenko | Ukraine Alla Bilezka | Kasachstan Julija Golubkowa |
2022 | Deutschland Clara Schneider | Korea Sud Kim Chae-yeon | Belgien Julie Nicolaes |
2023 | Jelisaweta Solosobowa | Kolumbien Stefany Cuadrado | China Volksrepublik Luo Xuehuang |
Keirin
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Russland Ekaterina Gnidenko | Australien Holly Williams | Italien Sara Consolati |
2011 | Russland Anastassija Woinowa | Neuseeland Stephanie McKenzie | Vereinigte Staaten Jennifer Valente |
2012 | Russland Darja Schmeljowa | Russland Lidija Pluschnikowa | Vereinigte Staaten Jennifer Valente |
2013 | Frankreich Melissandre Pain | Großbritannien Dannielle Khan | Korea Sud Kim Soo-jin |
2014 | Belgien Nicky Degrendele | Australien Courtney Field | Deutschland Doreen Heinze |
2015 | Deutschland Emma Hinze | Australien Courtney Field | Tschechien Sára Kaňkovská |
2016 | Tschechien Sára Kaňkovská | Italien Gloria Manzoni | China Volksrepublik Guo Yufang |
2017 | Frankreich Mathilde Gros | Niederlande Steffie van der Peet | Korea Sud Kim Hye-su |
2018 | Deutschland Lea Sophie Friedrich | Polen Nikola Sibiak | Russland Jana Tyschtschenko |
2019 | Deutschland Alessa-Catriona Pröpster | Australien Ella Sibley | Polen Nikola Seremak |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Alina Lyssenko | Deutschland Clara Schneider | Ukraine Alla Bilezka |
2022 | Deutschland Clara Schneider | Korea Sud Kim Doye | Tschechien Anna Jaborníková |
2023 | Kolumbien Stefany Cuadrado | Kolumbien Nathalia Martínez | Neuseeland Caitlin Kelly |
500-Meter-Zeitfahren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Korea Sud Lee Hye-jin | Spanien Tania Calvo | Russland Anastassija Woinowa |
2011 | Russland Anastassija Woinowa | Großbritannien Victoria Williamson | Russland Darja Schmeljowa |
2012 | Russland Darja Schmeljowa | Niederlande Elis Ligtlee | Russland Lidija Pluschnikowa |
2013 | Großbritannien Dannielle Khan | Frankreich Melissandre Pain | Australien Tian Beckett |
2014 | Russland Tatjana Kisseljowa | Australien Courtney Field | Deutschland Emma Hinze |
2015 | Deutschland Pauline Grabosch | Deutschland Emma Hinze | Neuseeland Olivia Podmore |
2016 | Deutschland Pauline Grabosch | China Volksrepublik Guo Yufang | Korea Sud Kim Soo-hyun |
2017 | Frankreich Mathilde Gros | Deutschland Lea Sophie Friedrich | Russland Jana Tischtschenko |
2018 | Deutschland Lea Sophie Friedrich | Russland Jana Tyschtschenko | Deutschland Alessa-Catriona Pröpster |
2019 | Frankreich Taky Marie-Divine Kouamé | Deutschland Alessa-Catriona Pröpster | Großbritannien Emma Finucane |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Alina Lyssenko | Deutschland Clara Schneider | Russland Jelisaweta Bogomolowa |
2022 | Korea Sud Kim Chae-yeon | Deutschland Clara Schneider | Belgien Julie Nicolaes |
2023 | China Volksrepublik Luo Xuehuang | Jelisaweta Solosobowa | Jekaterina Jewlanowa |
Teamsprint
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Russland Russland Anastassija Woinowa Jekaterina Gnidenko | Neuseeland Neuseeland Stephanie McKenzie Henrietta Mitchell | Australien Australien Adele Sylvester Holly Williams |
2011 | Russland Russland Darja Schmeljowa Anastassija Woinowa | Australien Australien Tayla Jennings Adele Sylvester | Neuseeland Neuseeland Stephenie McKenzie Paige Paterson |
2012 | Russland Russland Lidija Pluschnikowa Darja Schmeljowa | Neuseeland Neuseeland Paige Paterson Victoria Steel | Australien Australien Allee Proud Caitlin Ward |
2013 | Australien Australien Tian Beckett Tenille Falappi | Russland Russland Tatjana Kisseljowa Jekaterina Rogowaja | Korea Sud Südkorea Jang Yeon-hee Kim Soo-jin |
2014 | Deutschland Deutschland Doreen Heinze Emma Hinze | Russland Russland Tatjana Kisseljowa Anna Kotsinowa | Korea Sud Südkorea Jang Yeon-hee Choi Seul-gi |
2015 | Deutschland Deutschland Pauline Grabosch Emma Hinze | Neuseeland Neuseeland Emma Cumming Olivia Podmore | Italien Italien Miriam Vece Elena Bissolati |
2016 | Neuseeland Neuseeland Emma Cumming Ellesse Andrews | Italien Italien Gloria Manzoni Martina Fidanza | China Volksrepublik Volksrepublik China Guo Yufang Chen Shaoyue |
2017 | Russland Russland Jana Titschschenko Polina Waschtschenka Xenija Andrejewa | Deutschland Deutschland Lea Sophie Friedrich Emma Götz | Großbritannien Großbritannien Laren Bate-Lowe Georgia Hilleard |
2018 | Deutschland Deutschland Lea Sophie Friedrich Emma Götz Alessa-Catriona Pröpster | China Volksrepublik Volksrepublik China Lei Min Hu Jiafang | Polen Polen Nikola Seremak Nikola Sibiak |
2019 | China Volksrepublik Volksrepublik China Fan Bingbing Luo Jing Sun Jingye | Deutschland Deutschland Alessa-Catriona Pröpster Christina Sperlich Katharina Albers | Polen Polen Nikola Seremak Nikola Wielowska |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Russland Jelisaweta Bogomolowa Alina Lyssenko Jelisaweta Kretschkina Warwara Blagodarowa | Deutschland Deutschland Lara-Sophie Jäger Stella Müller Clara Schneider | Italien Italien Alessia Paccalini Sara Fiorin Valentina Basilico Rebecca Bacchettini |
2022 | Deutschland Deutschland Stella Müller Clara Schneider Lara-Sophie Jäger Bente Lürmann | Australien Australien Emma Stevens Sophie Marr Tyler Puzicha | Tschechien Tschechien Natálie Mikšaníková Anna Jaborníková Sára Peterková |
2023 | China Volksrepublik Volksrepublik China Bian Yimin Luo Xuehuang Guo Mengyao | Deutschland Deutschland Bente Lürmann Anastasia Kuniß Anne Slosharek | Italien Italien Carola Ratti Beatrice Bertolini Asia Sgaravato |
Einerverfolgung
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Australien Amy Cure | Großbritannien Laura Trott | Kuba Marlies Mejías |
2011 | Deutschland Mieke Kröger | Neuseeland Georgia Williams | Russland Alexandra Tschekina |
2012 | Australien Kelsey Robson | Großbritannien Elinor Barker | Russland Natalja Moscharowa |
2013 | Australien Lauren Perry | Russland Natalja Moscharowa | Australien Josie Talbot |
2014 | Australien Alexandra Manly | Deutschland Lisa Klein | Australien Josie Talbot |
2015 | Polen Justyna Kaczkowska | Frankreich Marion Borras | Neuseeland Madeleine Park |
2016 | Russland Marija Nowolodskaja | Australien Jade Haines | Neuseeland Ellesse Andrews |
2017 | Neuseeland Ellesse Andrews | Italien Letizia Paternoster | Italien Elena Pirrone |
2018 | Italien Vittoria Guazzini | Russland Darja Malkowa | Australien Sophie Edwards |
2019 | Neuseeland Ally Wollaston | Großbritannien Elynor Bäckstedt | Irland Lara Gillespie |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Alina Moissejewa | Frankreich Bénédicte Ollier | Deutschland Franzi Arendt |
2022 | Italien Federica Venturelli | Großbritannien Isabel Sharp | Frankreich Lara Lallemant |
2023 | Italien Federica Venturelli | Kolumbien Juliana Londoño | Australien Felicity Wilson-Haffenden |
Mannschaftsverfolgung
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Australien Australien Amy Cure Isabella King Michaela Anderson | Neuseeland Neuseeland Elizabeth Steel Alexandra Neems Georgia Williams | Niederlande Niederlande Laura van der Kamp Claudia Koster Kelly Markus |
2011 | Australien Australien Georgia Baker Taylah Jennings Emily Roper | Russland Russland Alina Bondarenko Alexandra Tschekina Swetlana Kaschirina | Italien Italien Beatrice Bartelloni Maria Giulia Confalonieri Chiara Vannucci |
2012 | Australien Australien Georgia Baker Taylah Jennings Kelsey Robson | Neuseeland Neuseeland Cassie Cameron Alysha Keith Racquel Sheath | Großbritannien Großbritannien Elinor Barker Hayley Jones Amy Roberts |
2013 | Großbritannien Großbritannien Amy Hill Hayley Jones Emily Kay Emily Nelson | Russland Russland Anastassija Butschnewa Marija Kanzyber Natalja Moscharewa Swetlana Wassiljewa | Australien Australien Lauren Perry Kelsey Robson Macey Stewart Elissa Wundersitz |
2014 | Australien Australien Macey Stewart Alexandra Manly Josie Talbot Danielle McKinnirey | Italien Italien Martina Alzini Claudia Cretti Maria Vittoria Sperotto Daniela Magnetto Allietta | Neuseeland Neuseeland Holly Edmondston Bryony Botha Holly White Nina Wollaston |
2015 | Neuseeland Neuseeland Bryony Botha Michaela Drummond Madeleine Park Holly White | Australien Australien Danielle McKinnirey Nicola MacDonald Chloe Moran Brooke Tucker | Japan Japan Yūmi Kajihara Kie Furuyama Yuya Hashimoto Nao Suzuki |
2016 | Italien Italien Elisa Balsamo Chiara Consonni Letizia Paternoster Martina Stefani | Neuseeland Neuseeland Michaela Drummond Emily Shearman Kate Smith Nicole Shields | Frankreich Frankreich Pauline Clouard Typhaine Laurence Clara Copponi Valentine Fortin |
2017 | Italien Italien Martina Fidanza Chiara Consonni Letizia Paternoster Vittoria Guazzini | Neuseeland Neuseeland Ellesse Andrews Nicole Shields Kate Smith Emily Shearman | Frankreich Frankreich Laura da Cruz Clara Copponi Marie Le Net Valentine Fortin |
2018 | Italien Italien Vittoria Guazzini Silvia Zanardi Giorgia Catarzi Sofia Collinelli Gloria Scarsi | Neuseeland Neuseeland Ally Wollaston Annamarie Lipp Samantha Donnelly McKenzie Milne | Großbritannien Großbritannien Ellie Russell Pfeifer Georgi Elynor Bäckstedt Ella Barnwell |
2019 | Italien Italien Giorgia Catarzi Camilla Alessio Eleonora Gasparrini Sofia Collinelli Matilde Vitillo | Neuseeland Neuseeland Emily Paterson Mckenzie Milne Ally Wollaston Samantha Donnelly | Großbritannien Großbritannien Elynor Bäckstedt Sophie Lewis Eluned King Ella Barnwell |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Russland Aljona Iwantschenko Alena Moissejewa Walerija Walgonen Inna Abaidullina | Frankreich Frankreich Bénédicte Ollier Flavie Boulais Jade Labastugue Lara Lallemant Doriane Kaufmann | Polen Polen Olga Wankiewicz Maja Tracka Wiktoria Milda Tamara Szalinska Anna Długaś |
2022 | Frankreich Frankreich Clémence Chéreau Aurore Pernollet Heidi Gaugain Lara Lallemant | Italien Italien Martina Sanfilippo Federica Venturelli Francesca Pellegrini Valentina Zanzi Vittoria Grassi | Deutschland Deutschland Justyna Czapla Magdalena Fuchs Seána Littbarski-Gray Hannah Kunz Jette Simon |
2023 | Frankreich Frankreich Clémence Chereau Léane Tabu Melanie Lupin Léonie Mahieu | Italien Italien Federica Venturelli Alice Toniolli Valentina Zanzi Vittoria Grassi | Australien Australien Lauren Bates Keira Will Sally Carter Nicole Duncan |
Scratch
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Australien Amy Cure | Großbritannien Harriet Owen | Italien Elena Cecchini |
2011 | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | Australien Georgia Baker | Neuseeland Cassie Cameron |
2012 | Australien Georgia Baker | Neuseeland Sophie Williamson | Belgien Shana Dalving |
2013 | Kolumbien Jessica Parra | Kanada Kinley Gibson | Danemark Amalie Dideriksen |
2014 | Danemark Amalie Dideriksen | Frankreich Soline Lamboley | Australien Josie Talbot |
2015 | Italien Elisa Balsamo | Polen Justyna Kaczkowska | Australien Nicola MacDonald |
2016 | Großbritannien Rebecca Raybould | Kanada Devaney Collier | Australien Kristina Clonan |
2017 | Italien Martina Fidanza | Niederlande Mylène de Zoete | Australien Alexandra Martin-Wallace |
2018 | Korea Sud Shin Jieun | Polen Marta Jaskulska | Deutschland Katharina Hechler |
2019 | Australien Ella Sibley | Chile Catalina Anais Soto Campos | Großbritannien Ella Barnwell |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Deutschland Jette Simon | Belgien Marith Vanhove | Italien Valentina Basilico |
2022 | Polen Maja Tracka | Vereinigte Staaten Chloe Patrick | Ukraine Anna Kolyzhuk |
2023 | Australien Nicole Duncan | Italien Anita Baima | Belgien Laerke Expeels |
Punktefahren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Danemark Julie Leth | Großbritannien Laura Trott | Spanien Gloria Rodriguez |
2011 | Italien Maria Giulia Confalonieri | Mexiko Ingrid Drexel | Neuseeland Sophie Williamson |
2012 | Australien Taylah Jennings | Neuseeland Sophie Williamson | Großbritannien Amy Roberts |
2013 | Italien Arianna Fidanza | Australien Elissa Wundersitz | Großbritannien Amy Roberts |
2014 | Kolumbien Camila Valbuena | Japan Yūmi Kajihara | Australien Josie Talbot |
2015 | Polen Daria Pikulik | Japan Yūmi Kajihara | Russland Kristina Selina |
2016 | Italien Letizia Paternoster | Großbritannien Jessica Roberts | Polen Wiktoria Pikulik |
2017 | Kanada Maggie Coles-Lyster | Russland Marija Nowolodskaja | Italien Chiara Consonni |
2018 | Italien Silvia Zanardi | Australien Sarah Gigante | Belgien Shari Bossuyt |
2019 | Japan Tsuyaka Uchinio | Russland Waleria Golajewa | Mexiko Yareli Acevedo |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Aljona Iwantschenko | Italien Valentina Basilico | Vereinigte Staaten Kaia Schmid |
2022 | Frankreich Heidi Gaugain | Vereinigte Staaten Chloe Patrick | Ukraine Anna Kolyzhuk |
2023 | Frankreich Melanie Dupin | Großbritannien Isabel Sharp | Italien Valentina Zanzi |
Ausscheidungsfahren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2021 | Vereinigte Staaten Kaia Schmid | Deutschland Lana Eberle | Tschechien Gabriela Bártová |
2022 | Tschechien Barbora Němcová | Ukraine Anna Kolyzhuk | Großbritannien Isabel Sharp |
2023 | Italien Anita Baima | Großbritannien Isabel Sharp | Japan Ayana Mizutani |
Omnium
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Großbritannien Laura Trott | Australien Isabella King | Vereinigte Staaten Coryn Rivera |
2011 | Australien Taylah Jennings | Russland Alina Bondarenko | Mexiko Ingrid Drexel |
2012 | Australien Taylah Jennings | Großbritannien Elinor Barker | Neuseeland Racquel Sheath |
2013 | Deutschland Anna Knauer | Frankreich Soline Lamboley | Großbritannien Emily Kay |
2014 | Australien Macey Stewart | Italien Martina Alzini | Frankreich Soline Lamboley |
2015 | Australien Danielle McKinnirey | Polen Daria Pikulik | Italien Martina Alzini |
2016 | Italien Elisa Balsamo | Neuseeland Michaela Drummond | Kanada Maggie Coles-Lyster |
2017 | Italien Letizia Paternoster | Kanada Maggie Coles-Lyster | Niederlande Mylène de Zoete |
2018 | Italien Vittoria Guazzini | Russland Darja Malkowa | Polen Marta Jaskulska |
2019 | Vereinigte Staaten Megan Jastrab | Italien Eleonora Gasparrini | Großbritannien Ella Barnwell |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Inna Abaidullina | Vereinigte Staaten Kaia Schmid | Italien Valentina Basilico |
2022 | Polen Maja Tracka | Frankreich Aurore Pernollet | Großbritannien Grace Lister |
2023 | Kolumbien Juliana Londoño | Frankreich Clémence Chereau | Belgien Hélène Hesters |
Zweier-Mannschaftsfahren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2017 | Italien Italien Chiara Consonni Letizia Paternoster | Russland Russland Marija Nowolodskaja Darja Malkowa | Frankreich Frankreich Marie Le Net Valentine Fortin |
2018 | Frankreich Frankreich Victoire Berteau Marie Le Net | Russland Russland Darja Malkowa Marija Miljajewa | Australien Australien Alexandra Martin-Wallace Alice Culling |
2019 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Zoe Ta-Perez Megan Jastrab | Großbritannien Großbritannien Sophie Lewis Elynor Bäckstedt | Russland Russland Walerija Golajewa Marija Miljajewa |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2021 | Russland Russland Inna Abaidullina Aljona Iwantschenko | Frankreich Frankreich Jade Labastugue Bénédicte Ollier | Niederlande Niederlande Yuli van der Molen Nienke Veenhoven |
2022 | Großbritannien Großbritannien Grace Lister Zoe Bäckstedt | Japan Japan Maho Kakita Mizuki Ikeda | Niederlande Niederlande Babette van der Wolf Nienke Veenhoven |
2023 | Italien Italien Federica Venturelli Vittoria Grassi | Australien Australien Keira Will Nicole Duncan | Tschechien Tschechien Adéla Marková Patricie Müllerová |
Siehe auch
Weblinks
- UCI Junioren-Bahn-Weltmeisterschaften auf uci.ch