Contrexéville Challenger 1998
Contrexéville Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 13.7.1998 – 19.7.1998 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Contrexéville Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 64 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Marokko Younes El Aynaoui |
Sieger (Doppel) | Argentinien Diego del Río Argentinien Martín Rodríguez |
Stand: Turnierende |
Der Contrexéville Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Juli 1998 in Contrexéville stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Clément | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien E. Medica | 6 | 6 | Q | Argentinien E. Medica | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz A. Strambini | 6 | 6 | LL | Schweiz A. Strambini | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Carraz | 3 | 3 | Q | Argentinien E. Medica | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Di Pasquale | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Auffray | 3 | 2 | WC | Frankreich S. de Chaunac | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 WC | Frankreich A. Boetsch | 2 | 0 | WC | Frankreich A. Di Pasquale | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | 3 | Spanien Á. López Morón | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri | 2 | 4 | 3 | Spanien Á. López Morón | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland T. Nurminen | 7 | 7 | Q | Finnland T. Nurminen | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Lavergne | 6 | 6 | 3 | Spanien Á. López Morón | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 5 | 7 | 6 | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | 7 | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Muñoz Hernández | 3 | 1 | 5 | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Di Pasquale | 4 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | PR | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Solvès | 1 | 2 | 6 | Argentinien S. Prieto | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Scala | 2 | 1 | Argentinien M. Rodríguez | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 4 | 7 | 7 | Spanien S. Navarro | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Roig | 6 | 6 | 6 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Navarro | 6 | 6 | Spanien S. Navarro | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Meneschincheri | 3 | 2 | Argentinien M. Rodríguez | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich J.-B. Perlant | 4 | 6 | 3 | PR | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 3 | 6 | PR | Marokko Y. El Aynaoui | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître | 6 | 2 | 6 | Frankreich O. Delaître | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 4 | 6 | 4 | PR | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Miketa | 1 | 6 | Frankreich R. Gilbert | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 6 | 7 | Frankreich R. Gilbert | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 6 | 7 | Brasilien F. Costa | 5 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Cabello | 3 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Delaître Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Fiala Tschechien T. Krupa | 3 | 3 | 1 | Frankreich O. Delaître Frankreich J.-P. Fleurian | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Hanquez Frankreich R. Lavergne | 7 | 6 | Q | Frankreich J. Hanquez Frankreich R. Lavergne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello Deutschland M. Kohlmann | 6 | 3 | Q | Frankreich J. Hanquez Frankreich R. Lavergne | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | 6 | 4 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Argentinien E. Artoni Argentinien S. Prieto | 2 | 7 | 4 | 4 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Osterreich G. Blumauer Neuseeland J. Greenhalgh | 6 | 2 | 7 | Osterreich G. Blumauer Neuseeland J. Greenhalgh | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
LL | Australien C. Mahony Sudafrika J. Weir-Smith | 4 | 6 | 6 | 4 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Di Pasquale Frankreich J. Jeanpierre | 3 | 0 | Spanien Á. López Morón Spanien J. Velasco Jr. | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien Á. López Morón Spanien J. Velasco Jr. | 6 | 6 | Spanien Á. López Morón Spanien J. Velasco Jr. | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Boetsch Frankreich R. Gilbert | 3 | 7 | 4 | 3 | Russland A. Tscherkassow Osterreich U. Plamberger | 2 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Russland A. Tscherkassow Osterreich U. Plamberger | 6 | 6 | 6 | Spanien Á. López Morón Spanien J. Velasco Jr. | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Boyé Frankreich N. Perrein | 4 | 6 | 6 | 2 | Belgien K. Goossens Belgien T. Vanhoudt | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Argentinien E. Medica | 6 | 3 | 1 | WC | Frankreich M. Boyé Frankreich N. Perrein | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz Argentinien G. Etlis | 2 | 4 | 2 | Belgien K. Goossens Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Goossens Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)