Copa Verde 2024
Copa Verde 2024 | |
Meister | Paysandu SC (4. Titel) |
Mannschaften | 24 |
Spiele | 31 (davon 31 gespielt) |
Tore | 91 (ø 2,94 pro Spiel) |
← Copa Verde 2023 Copa Verde 2025 → |
Die Copa Verde 2024 war die elfte Austragung der Copa Verde, eines regionalen Fußballpokalwettbewerbs in Brasilien, der vom nationalen Fußballverband CBF organisiert wird. Mit dem Gewinn des Pokals war die Qualifikation für die dritte Runde der Copa do Brasil 2025 verbunden. Es fand vom 21. Februar bis ursprünglich 8. Mai 2024 statt.[1] Aufgrund von Terminüberschneidungen mussten aber ein Halbfinalspiel sowie die Finals auf einen späteren Zeitpunkt verschoben werden.
| |||||||||||||||
Teilnehmende Vereine im Überblick |
Modus
Die Vorrundenspiele wurde zwischen 16 Teams und die Achtelfinals mit nur einem Entscheidungsspiel im K.-o.-System ausgetragen. Ab dem Viertelfinale wurden Hin- und Rückspiel ausgetragen. Das Heimrecht im Hinspiel in den ersten drei Runden lag bei dem im Ranking des CBF besser platzierten Klub. Im Halbfinale und Finale hatte dieser das Heimrecht im Rückspiel.
Teilnehmer
Die Teilnehmer kamen aus den elf Bundesstaaten Acre, Amapá, Amazonas, Distrito Federal do Brasil, Espírito Santo, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Rondônia, Roraima und Tocantins. 20 nahmen als erfolgreiche Klubs aus den Fußballmeisterschaften der Bundesstaaten von Brasilien teil. Die übrigen vier Klubs ergaben sich aus dem CBF-Ranking, welche aus den Staatsmeisterschaften noch nicht qualifiziert waren.
Bundesstaat | Klub | Qualifizierung | CBF Rang | Einstieg |
---|---|---|---|---|
Acre (Bundesstaat) Acre | Rio Branco FC (AC) | Staatsmeister 2023 | 118 | Achtelfinale |
SC Humaitá | 2. Staatsmeister 2023 | 98 | Vorrunde | |
Amapá Amapá | Trem DC | Staatsmeister 2023 | 98 | Vorrunde |
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas | Amazonas FC | Staatsmeister 2023 | 66 | Achtelfinale |
Manauara EC | 2. Staatsmeister 2023 | - | Vorrunde | |
Manaus FC | CBF-Ranking | 52 | Vorrunde | |
Distrito Federal do Brasil Distrito Federal | Real Brasília FC | Staatsmeister 2023 | 221 | Vorrunde |
Brasiliense FC | 2. Staatsmeister 2023 | 57 | Achtelfinale | |
Ceilândia EC | CBF-Ranking | 79 | Vorrunde | |
Espírito Santo Espírito Santo | Real Noroeste | Staatsmeister 2023 | 84 | Vorrunde |
Rio Branco FC (ES) | 2. Staatsmeister 2023 | 163 | Vorrunde | |
Goiás Goiás | Anápolis FC | 4. Staatsmeister 2023 | 117 | Vorrunde |
Goiás EC | 2. Staatsmeister 2023 | 20 | Achtelfinale | |
Vila Nova FC | CBF-Ranking | 29 | Achtelfinale | |
Mato Grosso Mato Grosso | Cuiabá EC | Staatsmeister 2023 | 19 | Achtelfinale |
União Rondonópolis | 2. Staatsmeister 2023 | 85 | Vorrunde | |
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul | Costa Rica EC | Staatsmeister 2023 | 159 | Vorrunde |
Pará Pará | Águia de Marabá FC | Staatsmeister 2023 | 92 | Vorrunde |
Clube do Remo | 2. Staatsmeister 2023 | 41 | Achtelfinale | |
Paysandu SC | CBF-Ranking | 44 | Achtelfinale | |
Rondônia Rondônia | Porto Velho EC | Staatsmeister 2023 | 116 | Vorrunde |
Roraima Roraima | São Raimundo EC (RR) | Staatsmeister 2023 | 67 | Vorrunde |
Tocantins Tocantins | Tocantinópolis EC | Staatsmeister 2023 | 69 | Vorrunde |
Capital FC | 2. Staatsmeister 2023 | - | Vorrunde |
Teilnahme abgesagt
Atlético Goianiense war als Staatsmeister von Goiás qualifiziert, sagte aber seine Teilnahme im Vorwege ab.[2] Des Weiteren sprach sich der AA Aparecidense aus der Staatsmeisterschaft von Pará gegen eine Teilnahme aus. Durch die Absagen rückten der Anápolis FC[3] und Ceilândia EC[4] nach.
Gruppen
Für die Sortierung der Paarungen in der Vorrunde und dem Achtelfinale wurden zwei Gruppen nach regionaler Herkunft der Klubs gebildet, der Block Norte und der Block CentroOeste. In diesen Blocks wurden die Klubs gemäß ihrer Platzierung in der Rangliste des CBF sortiert. Der Beste einer Gruppe traf auf den letzten und so fort. Im Finale traf somit der Sieger der Gruppe Norte auf den Sieger der Gruppe CentroOeste. Sollte der Klub noch keine Ranglistenpunkte des CBF haben, so erfolgte die weitere Sortierung nach der Platzierung in der Rangliste des Verbandes des Klubs.
Gruppe Norte | Ranglistenplatz | Gruppe CentroOeste | Ranglistenplatz |
---|---|---|---|
Pará Clube do Remo | 41 (CBF) | Mato Grosso Cuiabá EC | 19 (CBF) |
Pará Paysandu SC | 44 (CBF) | Goiás Goiás EC | 20 (CBF) |
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manaus FC | 52 (CBF) | Goiás Vila Nova FC | 29 (CBF) |
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas FC | 66 (CBF) | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 57 (CBF) |
Roraima São Raimundo EC (RR) | 67 (CBF) | Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC | 79 (CBF) |
Tocantins Tocantinópolis EC | 69 (CBF) | Espírito Santo Real Noroeste | 84 (CBF) |
Pará Águia de Marabá FC | 92 (CBF) | Mato Grosso União Rondonópolis | 85 (CBF) |
Acre (Bundesstaat) SC Humaitá | 98 (CBF) | Rondônia Porto Velho EC | 116 (CBF) |
Amapá Trem DC | 98 (CBF) | Goiás Anápolis FC | 117 (CBF) |
Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 118 (CBF) | Mato Grosso do Sul Costa Rica EC | 159 (CBF) |
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manauara EC | FAF | Espírito Santo Rio Branco FC (ES) | 163 (CBF) |
Tocantins Capital FC | FTF | Distrito Federal do Brasil Real Brasília FC | 221 (CBF) |
Turnierplan
Vorrunde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
Pará Clube do Remo | 3 | |||||||||||||||||||||
Amapá Trem DC | 1 | |||||||||||||||||||||
Acre (Bundesstaat) SC Humaitá | 1 (2) | |||||||||||||||||||||
Amapá Trem DC | 1 (4) | |||||||||||||||||||||
Pará Clube do Remo | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas FC | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas FC | 4 | |||||||||||||||||||||
Tocantins Capital FC | 1 | |||||||||||||||||||||
Roraima São Raimundo | 3 (7) | |||||||||||||||||||||
Tocantins Capital FC | 3 (8) | |||||||||||||||||||||
Pará Clube do Remo | 0 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||
Pará Paysandu SC | 0 | 1 (4) | ||||||||||||||||||||
Pará Paysandu SC | 3 | |||||||||||||||||||||
Acre (Bundesstaat) Rio Branco-AC | 0 | |||||||||||||||||||||
Pará Águia de Marabá | 0 | |||||||||||||||||||||
Acre (Bundesstaat) Rio Branco-AC | 2 | |||||||||||||||||||||
Pará Paysandu SC | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manaus FC | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manaus FC | 3 | |||||||||||||||||||||
Tocantins Tocantinópolis EC | 2 | |||||||||||||||||||||
Tocantins Tocantinópolis EC | 2 | |||||||||||||||||||||
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manauara EC | 1 | |||||||||||||||||||||
Pará Paysandu SC | 6 / 4 | |||||||||||||||||||||
Goiás Vila Nova FC | 0 / 0 | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso Cuiabá EC | 5 | |||||||||||||||||||||
Rondônia Porto Velho EC | 0 | |||||||||||||||||||||
Rondônia Porto Velho EC | 1 (5) | |||||||||||||||||||||
Goiás Anápolis FC | 1 (3) | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso Cuiabá EC | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 0 (4) | |||||||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC | 0 (1) | |||||||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC | 0 (4) | |||||||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil Real Brasília FC | 0 (3) | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso Cuiabá EC | 0 | 4 (2) | ||||||||||||||||||||
Goiás Vila Nova FC | 2 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
Goiás Goiás EC | 2 | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso União | 0 | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso União | 4 | |||||||||||||||||||||
Mato Grosso do Sul Costa Rica EC | 0 | |||||||||||||||||||||
Goiás Goiás EC | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Goiás Vila Nova FC | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Goiás Vila Nova FC | 1 | |||||||||||||||||||||
Espírito Santo Rio Branco-ES | 0 | |||||||||||||||||||||
Espírito Santo Real Noroeste | 1 | |||||||||||||||||||||
Espírito Santo Rio Branco-ES | 2 |
Vorrunde
Datum | Ergebnis | Austragungsort | ||
---|---|---|---|---|
23.2. | SC Humaitá Acre (Bundesstaat) | 1:1 (0:0) (2:4 i. E.) | Amapá Trem DC | Florestão |
28.2. | Porto Velho EC Rondônia | 1:1 (1:0) (5:3 i. E.) | Goiás Anápolis FC | Aluizão |
28.2. | Águia de Marabá FC Pará | 0:2 (0:1) | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | Zinho Oliveira |
28.2. | Tocantinópolis EC Tocantins | 2:1 (1:0) | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manauara EC | Ribeirão |
28.2. | Ceilândia EC Distrito Federal do Brasil | 0:0 (4:3 i. E.) | Distrito Federal do Brasil Real Brasília FC | Abadião |
28.2. | União Rondonópolis Mato Grosso | 4:0 (2:0) | Mato Grosso do Sul Costa Rica EC | Caldeirão |
28.2. | Real Noroeste Espírito Santo | 1:2 (1:1) | Espírito Santo Rio Branco FC (ES) | Olímpio da Rocha |
29.2. | São Raimundo EC (RR) Roraima | 3:3 (7:8 i. E.) | Tocantins Capital FC | Canarinho |
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | Austragungsort | ||
---|---|---|---|---|
5.3. | Manaus FC Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 3:2 (1:1) | Tocantins Tocantinópolis EC | Arena da Amazônia |
6.3. | Goiás EC Goiás | 2:0 (1:0) | Mato Grosso União Rondonópolis | Estádio Hailé Pinheiro |
6.3. | Paysandu SC Pará | 3:0 (2:0) | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | Estádio Curuzu |
6.3. | Cuiabá EC Mato Grosso | 5:0 (1:0) | Rondônia Porto Velho EC | Arena Pantanal |
6.3. | Amazonas FC Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 4:1 (1:1) | Tocantins Capital FC | Arena da Amazonia |
7.3. | Clube do Remo Pará | 3:1 (1:0) | Amapá Trem DC | Baenão |
7.3. | Brasiliense FC Distrito Federal do Brasil | 0:0 (4:1 i. E.) | Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC | Serejão |
12.3. | Vila Nova FC Goiás | 1:0 (0:0) | Espírito Santo Rio Branco FC (ES) | OBA |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
20./23.3. | Clube do Remo Pará (Baenão) | 4:3 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas FC (Arena da Amazonia) | 2:1 (2:1) | 2:2 (0:2) |
21./24.3. | Manaus FC Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) (Arena da Amazonia) | 2:4 | Pará Paysandu SC (Estádio Curuzu) | 1:0 (1:0) | 1:4 (1:2) |
20./24.3. | Vila Nova FC Goiás (OBA) | 2:1 | Goiás Goiás EC (Serrinha) | 1:0 (1:0) | 1:1 (1:0) |
20./27.3. | Brasiliense FC Distrito Federal do Brasil (Serejão) | 2:4 | Mato Grosso Cuiabá EC (Arena Pantanal) | 1:4 (0:1) | 1:4 (0:3) |
Halbfinale
Die Partie zwischen dem Vila Nova FC und Cuiabá EC wurde verschoben aufgrund eines Gruppenspiels von Cuiabá in der Copa Sudamericana 2024 am 3. April 2024. Am 4. April gab der CBF die neuen Termine für die Paarung bekannt.[5]
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
3./10.4. | Clube do Remo Pará (Mangueirão) | 0:0 (3:4 i. E.) | Pará Paysandu SC (Mangueirão) | 0:0 | 1:1 (1:1) |
17.4./11.5. | Vila Nova FC Goiás (OBA) | 4:4 (4:2 i. E.) | Mato Grosso Cuiabá EC Arena Pantanal | 2:0 (1:0) | 2:4 (0:2) |
Finale
Am 17. Mai gab der CBF die Termine für die beiden Finalspiele bekannt.[6]
Hinspiel
Paysandu SC | Vila Nova FC | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | ||||||
Diogo Silva – Edilson 55', Joao Vieira 55., Nicolas Godinho 45+2', Juninho 33' 46. – Esli Garcia 76., Carlão, Ruan Ribeiro 59., Lucas Maia – Leandro Vilela 67., Kevyn Reserve | Denis Junior – Juan Sebastián Quintero, Anderson Conceição 38., Bruno Matias 46., Roberto – Fernando Henrique 62., José Fernando 46., Alesson 74., João Vitor – Lucas Vilela, Ruan Matheus Reserve | |||||||
1:0 6′ Garcia 2:0 33′ Godinho 3:0 45+2′ Edilson 4:0 55′ Godinho 5:0 72′ Godinho 6:0 84′ Edinho | ||||||||
Godinho (25.), Lucas Maia (44.) | Quintero (25.), Juan Christian (80.) | |||||||
Juan Christian (90.+1) |
Rückspiel
Vila Nova FC | Paysandu SC | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | ||||||
Vitor Hugo – Leonardo, Vitor Hugo, Bruno Matias, Marcos Rondon 89. – Estevao 62., Lucas Vilela 80., Luciano Naninho 80., João Vitor – Henrique Almeida, Apodi 46. Reserve | Diogo Silva – Edilson, Wanderson, Joao Vieira 73., Nicolas Godinho – Juninho 62., Esli Garcia 62., Ruan Ribeiro 46., Lucas Maia – Leandro Vilela 46., Kevyn Reserve | |||||||
0:1 3′ Godinho 0:2 39′ Vieira 0:3 71′ Leite 0:4 83′ Edinho | ||||||||
Leonardo (24.), Lucas Vilela (66.) | Joao Vieira (15.), Vilela (41.), Lucas Maia (45.+4), Wanderson (65.) |
Weblinks
- Copa Verde 2024 auf fussballzz.de
Einzelnachweise
- ↑ Termine, Bericht auf globo.com vom 7. November 2023, Seite auf Portugiesisch, abgerufen am 20. Februar 2024
- ↑ Verzicht Atlético Goianiense, Bericht auf globo.com vom 23. Mai 2023, Seite auf Portugiesisch, abgerufen am 20. Februar 2024
- ↑ Teilnahme Anápolis Bericht auf dmanapolis.com.br vom 23. Dezember 2023, Seite auf Portugiesisch, abgerufen am 20. Februar 2024
- ↑ Teilnahme Ceilândia Bericht auf distritodoesporte.com vom 13. Dezember 2023, Seite auf Portugiesisch, abgerufen am 20. Februar 2024
- ↑ Verlegung Halbfinale, Bericht auf globo.com vom 4. April 2024, Seite auf Portugiesisch, abgerufen am 5. April 2024
- ↑ Terminierung Finalspiele, auf cbf.com.br vom 17. Mia 2024, Seite auf Portugiesisch, abgerufen am 21. Mai 2024
- ↑ Zuschauer Finalhinspiel, Finanzbericht auf cbf.com.br vom 22. Mai 2024, Seite auf Portugiesisch, abgerufen am 26. Mai 2024
- ↑ Zuschauer Finalrückspiel, Finanzbericht auf cbf.com.br vom 29. Mai 2024, Seite auf Portugiesisch, abgerufen am 30. Mai 2024