Japan Open 2022
Die Japan Open 2022 im Badminton fanden vom 30. August bis zum 4. September 2022 im Osaka Municipal Central Gymnasium in Osaka statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Japan Kenta Nishimoto | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Danemark Anders Antonsen |
China Volksrepublik Shi Yuqi | |||
Dameneinzel | Japan Akane Yamaguchi | Korea Sud An Se-young | China Volksrepublik Chen Yufei |
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho |
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | |||
Damendoppel | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee Yu-lim | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan |
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | |||
Mixed | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping |
China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (zurückgezogen)
- Japan Kento Momota (1. Runde)
- Danemark Anders Antonsen (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Finale)
- Malaysia Lee Zii Jia (1. Runde)
- Indonesien Anthony Ginting (1. Runde)
- Indonesien Jonatan Christie (2. Runde)
- Singapur Loh Kean Yew (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 19 | 12 | ||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 15 | 21 | 21 | |||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 23 | 17 | |||||||
Japan Kenta Nishimoto | 21 | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 20 | 19 | ||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 22 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Heo Kwang-hee | 17 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
PFR | Frankreich Brice Leverdez | 13 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 23 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 6 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Anthony Ginting | ||||||||||||||||||
Thailand Kunlavut Vitidsarn | w | / | o | ||||||||||||||||
Thailand Kunlavut Vitidsarn | 19 | 7 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Shifeng | 18 | 22 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 9 | 11 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 15 | 22 | |||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
8 | Singapur Loh Kean Yew | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Junpeng | 15 | 9 | |||||||||||||||||
8 | Singapur Loh Kean Yew | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 11 | ||||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 10r |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 10 | 16 | |||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 22 | 23 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Lee Zii Jia | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 11 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kodai Naraoka | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 17 | 21 | 6 | ||||||||||||||||
Japan Kodai Naraoka | 17 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 13 | 10 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 14 | 13 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 13 | 18 | |||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 13 | 24 | 10 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Nhat Nguyen | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 13 | 14 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 22 | |||||||||||||||||
2 | Japan Kento Momota | 15 | 20 |
Dameneinzel
Setzliste
- Japan Akane Yamaguchi (Champion)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Halbfinale)
- Korea Sud An Se-young (Finale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Halbfinale)
- Spanien Carolina Marín (Viertelfinale)
- Japan Nozomi Okuhara (zurückgezogen)
- Indien P. V. Sindhu (zurückgezogen)
- Thailand Ratchanok Intanon (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 15 | 21 | 24 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 16 | 22 | |||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||
3 | Korea Sud An Se-young | 9 | 15 | ||||||||
3 | Korea Sud An Se-young | 21 | 14 | 21 | |||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 12 | 21 | 13 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 9 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 13 | 12 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 11 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 18 | 18 | |||||||||||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 18 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 23 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 16 | 5 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 15 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 21 | 15 | 11 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 17 | 6 | |||||||||||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Lianne Tan | 14 | 10 | |||||||||||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 9 | 21 | 9 | |||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 9 | 7 | |||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Iris Wang | 24 | 11 | 19 | ||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 22 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 10 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 19 | 11 | |||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 18 | 21 | 17 | |||||||||||||||
3 | Korea Sud An Se-young | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 11 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 15 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 16 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 17 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 20 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Ratchanok Intanon | 22 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Phittayaporn Chaiwan | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 21 | 13 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 15 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 14 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (2. Runde)
- Japan Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (1. Runde)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (2. Runde)
- Chinesisch Taipeh Lee Yang / Wang Chi-lin (2. Runde)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Viertelfinale)
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (zurückgezogen)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Finale)
- Malaysia Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 18 | 11 | ||||||||
7 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 13 | 21 | 21 | |||||||
7 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 18 | 21 | 17 | |||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 13 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 | |||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 16 | 16 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 21 | 19 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 17 | 24 | |||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 17 | 21 | 26 | ||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 15 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 14 | 19 | |||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Ren Xiangyu China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 20 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 17 | 21 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 28 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 12 | 26 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 18 | 18 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 14 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 17 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Loh Kean Hean | 23 | 13 | 18 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | 18 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 19 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 19 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Kittinupong Kedren | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Kittinupong Kedren | 9 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 21 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 23 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 18 | 21 | 16 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 19 | 19 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 18 | 16 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 15 | 20 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien Krishna Prasad Garaga Indien Vishnuvardhan Goud Panjala | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 13 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Ties van der Lecq | 17 | 9 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien M. R. Arjun Indien Dhruv Kapila | 21 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 19 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 14 | 17 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Halbfinale)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (zurückgezogen)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (1. Runde)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (Halbfinale)
- Japan Nami Matsuyama / Chiharu Shida (1. Runde)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Viertelfinale)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Viertelfinale)
- Indonesien Apriyani Rahayu / Siti Fadia Silva Ramadhanti (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 18 | 19 | |||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee Yu-rim | 12 | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee Yu-rim | 21 | 26 | |||||||||
Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 23 | 28 | |||||||||
4 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 10 | 21 | ||||||||
Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 21 | 23 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 14 | 8 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Lohau | 17 | 21 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 24 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 26 | 16 | 14 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Catherine Choi Kanada Josephine Wu | 15 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 22 | 24 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 20 | 22 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Anna Cheong Ching Yik Malaysia Teoh Mei Xing | 9 | 14 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 14 | 18 | |||||||||||||||
Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 19 | 11r | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee Yu-rim | 13 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee Yu-rim | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Ashwini Bhat Indien Shikha Gautam | 15 | 9 | |||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee Yu-rim | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 17 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 14 | 11 | |||||||||||||||||
6 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Schweden Johanna Magnusson Schweden Clara Nistad | 20 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 22 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 15 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 19 | 14 | |||||||||||||||||
7 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 17 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 10 | 11 | ||||||||||||||||
4 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Wenmei | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Wenmei | 11 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Rachel Honderich Kanada Kristen Tsai | 11 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schottland Julie MacPherson Schottland Ciara Torrance | 7 | 13 | |||||||||||||||||
Thailand Supissara Paewsampran Thailand Puttita Supajirakul | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supissara Paewsampran Thailand Puttita Supajirakul | 13 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 23 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 10 | 16 | ||||||||||||||||
Niederlande Debora Jille Niederlande Cheryl Seinen | 16 | 20 | |||||||||||||||||
Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Amallia Cahaya Pratiwi | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 9 | 20 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Ukraine Maryja Stoljarenko Ukraine Yelyzaveta Zharka | 14 | 13 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Halbfinale)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Champions)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Finale)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Halbfinale)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Viertelfinale)
- Frankreich Thom Gicquel / Delphine Delrue (2. Runde)
- Malaysia Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (Viertelfinale)
- Deutschland Mark Lamsfuß / Isabel Lohau (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 17 | 21 | 21 | |||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 12 | 23 | |||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | 18 | |||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 16 | 23 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 18 | 18 | ||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Venkat Gaurav Prasad Indien Juhi Dewangan | 11 | 10 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 7 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Rikke S. Hansen | 16 | 24 | 7 | ||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Toh Ee Wei | 10 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Lohau | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 30 | 18 | 11 | ||||||||||||||||
Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Toh Ee Wei | 29 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Peck Yen Wei | 21 | 24 | 17 | ||||||||||||||||
Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Toh Ee Wei | 23 | 22 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 5 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 13 | 8 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 22 | 19 | 12 | ||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 15 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 19 | 16 | |||||||||||||||||
5 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 24 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 22 | 21 | 19 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 20 | 15 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 11 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 10 | 14 | |||||||||||||||||
7 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 16 | 15 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Linda Efler | 9 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 13 | 18 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Adam Hall Schottland Julie MacPherson | 12 | 11 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Japan Yujiro Nishikawa Japan Saori Ozaki | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 14 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich William Villeger Frankreich Anne Tran | 16 | 24 | |||||||||||||||||
6 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 26 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 11 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Zhang Shuxian | 14 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Tan Wei Han | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Tan Wei Han | 14 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 16 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite