Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 2020
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Spiele 2020 führt die Fahnenträger sowohl der Eröffnungsfeier am 23. Juli 2021 als auch der Schlussfeier am 8. August 2021 auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder ins Olympiastadion von Tokio ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem oder zwei Fahnenträgern aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt. Die Neuheit von zwei Fahnenträgern entschied das Internationale Olympische Komitee im März 2020. Eine Frau und ein Mann konnten somit gemeinsam die Nationalfahne ins Stadion tragen.[1] Die Fahnenträger wurden entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt. Bei der Schlussfeier gingen die Fahnenträger separat vor allen anderen Athleten, die ein gemeinsames Feld bildeten, ohne zwischen den Nationalitäten zu unterscheiden. Aufgrund der COVID-19-Pandemie durften die Athleten erst sechs Tage vor ihren Wettkämpfen in das olympische Dorf einziehen, wodurch Sportler, die erst in der zweiten Wettkampfwoche antraten, für den Einmarsch nicht in Frage kamen. Für Fahnenträger galten jedoch Ausnahmen.[2]
Musik
Zur musikalischen Untermalung der Parade bei der Eröffnungsfeier wurden diverse aus Japan stammende Videospiel-Soundtracks verwendet. Diese Auswahl beinhaltete Stücke aus Square Enix’ Dragon Quest, Final Fantasy, SaGa, Nier, Chrono Trigger und Kingdom Hearts, Bandai Namcos Tales-Serie, Soul Calibur und Ace Combat, Capcoms Monster Hunter, Konamis Pro Evolution Soccer und Gradius und Sega Sammys Sonic the Hedgehog, sowie Beethovens Ode an die Freude (verwendet als Europahymne und Hymne der NATO) aus Sega Sammys Arcade-Rhythmusspiel Chunithm, das den sechsten Jahrestag seiner Veröffentlichung feierte.[3]
Reihenfolge
Der griechischen Mannschaft wurde traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Als Gastgebernation lief die japanische Delegation zuletzt ein. Vor Japan liefen erstmals die Nationen ein, die als nächstes Gastgeber der Olympischen Sommerspiele sein werden. In diesem Fall Frankreich (Gastgeber mit Paris bei den Spielen 2024) und die Vereinigten Staaten (Gastgeber mit Los Angeles bei den Spielen 2028). Das Flüchtlingsteam, welches bei den Spielen 2016 in Rio de Janeiro noch als vorletzte Mannschaft das Stadion betrat, marschierte in Tokio an zweiter Stelle direkt hinter Griechenland ein. Die anderen Länder betraten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall also Japanisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungs- und Schlussfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Ländercodes, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Abfolge | Nationalmannschaft | Kürzel | Athleten | Eröffnungsfeier | Schlussfeier | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fahnenträger | Sportart | Fahnenträger | Sportart | ||||
1 | Griechenland Griechenland | GRE | 83 | Anna Korakaki | Schießen | Ioannis Fountoulis | Wasserball |
Eleftherios Petrounias | Turnen | ||||||
2 | Refugee Olympic Team Refugee Olympic Team | EOR | 29 | Tachlowini Gabriyesos | Leichtathletik | Hamoon Derafshipour | Karate |
Yusra Mardini | Schwimmen | ||||||
3 | Island Island | ISL | 4 | Snæfríður Sól Jórunnardóttir | Schwimmen | Volunteer | |
Anton Sveinn McKee | Schwimmen | ||||||
4 | Irland Irland | IRL | 116 | Kellie Harrington | Boxen | Natalya Coyle | Moderner Fünfkampf |
Brendan Irvine | Boxen | ||||||
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | AZE | 44 | Fəridə Əzizova | Taekwondo | Haliyev Haji | Ringen |
Rüstəm Orucov | Judo | ||||||
6 | Afghanistan Afghanistan | AFG | 5 | Kimia Yousofi | Leichtathletik | Volunteer | |
Farzad Mansouri | Taekwondo | ||||||
7 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | UAE | 5 | Yousuf al-Matrooshi | Schwimmen | Volunteer | |
8 | Algerien Algerien | ALG | 41 | Amel Melih | Schwimmen | Imane Khelif | Boxen |
Mohamed Flissi | Boxen | ||||||
9 | Argentinien Argentinien | ARG | 174 | Cecilia Carranza Saroli | Segeln | Pedro Ibarra | Hockey |
Santiago Lange | Segeln | ||||||
10 | Aruba Aruba | ARU | 3 | Allyson Ponson | Schwimmen | Volunteer | |
Mikel Schreuders | Schwimmen | ||||||
11 | Albanien Albanien | ALB | 9 | Luiza Gega | Leichtathletik | Volunteer | |
Briken Calja | Gewichtheben | ||||||
12 | Armenien Armenien | ARM | 17 | Warsenik Manutscharjan | Schwimmen | Howhannes Batschkow | Boxen |
Howhannes Batschkow | Boxen | ||||||
13 | Angola Angola | ANG | 20 | Natália Bernardo | Handball | Volunteer | |
Matias Montinho | Segeln | ||||||
14 | Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda | ANT | 6 | Samantha Roberts | Schwimmen | Cejhae Greene | Leichtathletik |
Cejhae Greene | Leichtathletik | ||||||
15 | Andorra Andorra | AND | 2 | Mònica Dòria | Kanu | Pol Moya | Leichtathletik |
Pol Moya | Leichtathletik | ||||||
16 | Jemen Jemen | YEM | 5 | Yasameen al-Raimi | Schießen | Volunteer | |
Ahmed Ayash | Judo | ||||||
17 | Israel Israel | ISR | 90 | Hanna Minenko | Leichtathletik | Linoy Ashram | Rhythmische Sportgymnastik |
Yakov Toumarkin | Schwimmen | ||||||
18 | Italien Italien | ITA | 372 | Jessica Rossi | Schießen | Lamont Marcell Jacobs | Leichtathletik |
Elia Viviani | Radsport | ||||||
19 | Irak Irak | IRQ | 4 | Fatimah al-Kaabi | Schießen | Volunteer | |
Mohammed al-Khafaji | Rudern | ||||||
20 | Iran Iran | IRI | 65 | Hanieh Rostamian | Schießen | Amir Hossein Zare | Ringen |
Samad Nikkhah Bahrami | Basketball | ||||||
21 | Indien Indien | IND | 122 | Mary Kom | Boxen | Bajrang Punia | Ringen |
Manpreet Singh | Hockey | ||||||
22 | Indonesien Indonesien | INA | 28 | Nurul Akmal | Gewichtheben | Volunteer | |
Rio Waida | Surfen | ||||||
23 | Uganda Uganda | UGA | 25 | Kirabo Namutebi | Schwimmen | Peruth Chemutai | Leichtathletik |
Shadiri Bwogi | Boxen | ||||||
24 | Ukraine Ukraine | UKR | 155 | Olena Kostewytsch | Schießen | Ljudmyla Lusan | Kanu |
Bohdan Nikischyn | Fechten | ||||||
25 | Usbekistan Usbekistan | UZB | 64 | Nigora Tursunqulova | Taekwondo | Akbar Joʻrayev | Gewichtheben |
Bahodir Jalolov | Boxen | ||||||
26 | Uruguay Uruguay | URU | 11 | Déborah Rodríguez | Leichtathletik | María Pía Fernández | Leichtathletik |
Bruno Cetraro | Rudern | ||||||
27 | Großbritannien Großbritannien | GBR | 376 | Hannah Mills | Segeln | Laura Kenny | Radsport |
Mohamed Sbihi | Rudern | ||||||
28 | Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | IVB | 3 | Elinah Phillip | Schwimmen | Volunteer | |
Kyron McMaster | Leichtathletik | ||||||
29 | Ecuador Ecuador | ECU | 48 | Alexandra Escobar | Gewichtheben | Glenda Morejón | Leichtathletik |
Julio Castillo | Boxen | ||||||
30 | Agypten Ägypten | EGY | 132 | Hedaya Malak | Taekwondo | Giana Farouk | Karate |
Alaaeldin Abouelkassem | Fechten | ||||||
31 | Estland Estland | EST | 33 | Dina Ellermann | Reiten | Maicel Uibo | Leichtathletik |
Tõnu Endrekson | Rudern | ||||||
32 | Eswatini Eswatini | SWZ | 4 | Robyn Young | Schwimmen | Sibusiso Matsenjwa | Leichtathletik |
Thabiso Selby Dlamini | Boxen | ||||||
33 | Athiopien Äthiopien | ETH | 38 | Abdelmalik Muktar | Schwimmen | Selemon Barega | Leichtathletik |
34 | Eritrea Eritrea | ERI | 13 | Nazret Weldu | Leichtathletik | Nazret Weldu | Leichtathletik |
Ghirmai Efrem | Schwimmen | ||||||
35 | El Salvador El Salvador | ESA | 5 | Celina Márquez | Schwimmen | Yamileth Solorzano | Boxen |
Enrique Arathoon | Segeln | ||||||
36 | Australien Australien | AUS | 477 | Cate Campbell | Schwimmen | Mathew Belcher | Segeln |
Patty Mills | Basketball | ||||||
37 | Osterreich Österreich | AUT | 75 | Tanja Frank | Segeln | Andreas Müller | Radsport |
Thomas Zajac | Segeln | ||||||
38 | Oman Oman | OMA | 5 | Issa al-Adawi | Schwimmen | Volunteer | |
39 | Niederlande Niederlande | NED | 278 | Keet Oldenbeuving | Skateboard | Sifan Hassan | Leichtathletik |
Churandy Martina | Leichtathletik | ||||||
40 | Ghana Ghana | GHA | 14 | Nadia Eke | Leichtathletik | Samuel Takyi | Boxen |
Sulemanu Tetteh | Boxen | ||||||
41 | Kap Verde Kap Verde | CPV | 6 | Jayla Pina | Schwimmen | Daniel Varela de Pina | Boxen |
Jordin Andrade | Leichtathletik | ||||||
42 | Guyana Guyana | GUY | 7 | Chelsea Edghill | Tischtennis | Emanuel Archibald | Leichtathletik |
Andrew Fowler | Schwimmen | ||||||
43 | Kasachstan Kasachstan | KAZ | 93 | Olga Rypakowa | Leichtathletik | Qamschybek Qongqabajew | Boxen |
Qamschybek Qongqabajew | Boxen | ||||||
44 | Katar Katar | QAT | 16 | Tala Abujbara | Rudern | Volunteer | |
Mohammed al-Rumaihi | Schießen | ||||||
45 | Kanada Kanada | CAN | 381 | Miranda Ayim | Basketball | Damian Warner | Leichtathletik |
Nathan Hirayama | Rugby | ||||||
46 | Gabun Gabun | GAB | 5 | Aya Mpali | Schwimmen | Volunteer | |
Anthony Obame | Taekwondo | ||||||
47 | Kamerun Kamerun | CMR | 12 | Joseph Essombe | Ringen | Volunteer | |
48 | Gambia Gambia | GAM | 4 | Gina Bass | Leichtathletik | Ebrima Camara | Leichtathletik |
Ebrima Camara | Leichtathletik | ||||||
49 | Kambodscha Kambodscha | CAM | 3 | Bunpichmorakat Kheun | Schwimmen | Volunteer | |
Pen Sokong | Leichtathletik | ||||||
50 | Nordmazedonien Nordmazedonien | MKD | 8 | Arbresha Rexhepi | Judo | Magomedgadj Nurov | Ringen |
Dejan Georgievski | Taekwondo | ||||||
51 | Guinea-a Guinea | GIN | 5 | Volunteer | Fatoumata Yarie Camara | Ringen | |
52 | Guinea-Bissau Guinea-Bissau | GBS | 4 | Taciana Cesar | Judo | Augusto Midana | Ringen |
53 | Zypern Republik Zypern | CYP | 15 | Andri Eleftheriou | Schießen | Volunteer | |
Milan Traikovits | Leichtathletik | ||||||
54 | Kuba Kuba | CUB | 70 | Yaimé Pérez | Leichtathletik | Zurian Hechavarría | Leichtathletik |
Mijaín López | Ringen | ||||||
55 | Kiribati Kiribati | KIR | 3 | Kinaua Biribo | Judo | Ruben Katoatau | Gewichtheben |
Ruben Katoatau | Gewichtheben | ||||||
56 | Kirgisistan Kirgisistan | KGZ | 17 | Kanykei Kubanytschbekowa | Schießen | Ernazar Akmataliev | Ringen |
Denis Petrashov | Schwimmen | ||||||
57 | Guatemala Guatemala | GUA | 24 | Isabella Maegli | Segeln | Charles Fernández | Moderner Fünfkampf |
Juan Maegli | Segeln | ||||||
58 | Guam Guam | GUM | 5 | Regine Tugade | Leichtathletik | Rckaela Aquino | Ringen |
Joshter Andrew | Judo | ||||||
59 | Kuwait Kuwait | KUW | 10 | Lara Dashti | Schwimmen | Volunteer | |
Talal al-Rashidi | Schießen | ||||||
60 | Cookinseln Cookinseln | COK | 6 | Kirsten Fisher-Marsters | Schwimmen | Volunteer | |
61 | Grenada Grenada | GRN | 6 | Kimberly Ince | Schwimmen | Kirani James | Leichtathletik |
Delron Felix | Schwimmen | ||||||
62 | Kroatien Kroatien | CRO | 59 | Sandra Perković | Leichtathletik | Andro Buslje | Wasserball |
Josip Glasnović | Schießen | ||||||
63 | Cayman Islands Cayman Islands | CAY | 5 | Jillian Crooks | Schwimmen | Volunteer | |
Brett Fraser | Schwimmen | ||||||
64 | Kenia Kenia | KEN | 85 | Mercy Moim | Volleyball | Timothy Cheruiyot | Leichtathletik |
Andrew Amonde | Rugby | ||||||
65 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | CIV | 31 | Marie-Josée Ta Lou | Leichtathletik | Marie-Josée Ta Lou | Leichtathletik |
Cheick Sallah Cissé | Taekwondo | ||||||
66 | Costa Rica Costa Rica | CRC | 14 | Andrea Vargas | Leichtathletik | Noelia Vargas | Leichtathletik |
Ian Sancho Chinchila | Judo | ||||||
67 | Kosovo Kosovo | KOS | 11 | Majlinda Kelmendi | Judo | Egzon Shala | Ringen |
Akil Gjakova | Judo | ||||||
68 | Komoren Komoren | COM | 3 | Amed Elna | Leichtathletik | Fadane Hamadi | Leichtathletik |
Fadane Hamadi | Leichtathletik | ||||||
69 | Kolumbien Kolumbien | COL | 70 | Caterine Ibargüen | Leichtathletik | Ingrit Valencia | Boxen |
Yuberjen Martínez | Boxen | ||||||
70 | Kongo Republik Republik Kongo | CGO | 3 | Natacha Ngoye Akamabi | Leichtathletik | Gilles Anthony Afoumba | Leichtathletik |
71 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | COD | 7 | Marcelat Sakobi | Boxen | Volunteer | |
David Tshama | Boxen | ||||||
72 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | KSA | 33 | Yasmeen al-Dabbagh | Leichtathletik | Volunteer | |
Husein Alireza | Rudern | ||||||
73 | Samoa Samoa | SAM | 8 | Alex Rose | Leichtathletik | Anne Cairns | Kanu |
74 | Sao Tome und Principe São Tomé und Príncipe | STP | 3 | D’Jamila Tavares | Leichtathletik | Volunteer | |
Buly da Conceição Triste | Kanu | ||||||
75 | Sambia Sambia | ZAM | 30 | Tilka Paljk | Schwimmen | Sydney Siame | Leichtathletik |
Everisto Mulenga | Boxen | ||||||
76 | San Marino San Marino | SMR | 5 | Arianna Valloni | Schwimmen | Myles Amine | Ringen |
Myles Amine | Ringen | ||||||
77 | Olympia ROC | ROC | 333 | Sofja Welikaja | Fechten | Abdulraschid Sadulajew | Ringen |
Maxim Michailow | Volleyball | ||||||
78 | Sierra Leone Sierra Leone | SLE | 4 | Maggie Barrie | Leichtathletik | Volunteer | |
Frederick Harris | Judo | ||||||
79 | Dschibuti Dschibuti | DJI | 4 | Aden-Alexandre Houssein | Judo | Zourah Ali | Leichtathletik |
80 | Jamaika Jamaika | JAM | 48 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Leichtathletik | Stephenie Ann McPherson | Leichtathletik |
Ricardo Brown | Boxen | ||||||
81 | Georgien Georgien | GEO | 35 | Nino Salukwadse | Schießen | Gogita Arkania | Karate |
Lascha Talachadse | Gewichtheben | ||||||
82 | Syrien Syrien | SYR | 6 | Hend Zaza | Tischtennis | Volunteer | |
Ahmad Hamcho | Reiten | ||||||
83 | Singapur Singapur | SGP | 23 | Yu Mengyu | Tischtennis | Jonathan Chan | Wasserball |
Loh Kean Yew | Badminton | ||||||
84 | Simbabwe Simbabwe | ZIM | 5 | Donata Katai | Schwimmen | Scott Vincent | Golf |
Peter Purcell-Gilpin | Rudern | ||||||
85 | Schweiz Schweiz | SUI | 107 | Mujinga Kambundji | Leichtathletik | Elena Quirici | Karate |
Max Heinzer | Fechten | ||||||
86 | Schweden Schweden | SWE | 134 | Sara Algotsson-Ostholt | Reiten | Peder Fredricson | Reiten |
Max Salminen | Segeln | ||||||
87 | Sudan Sudan | SUD | 5 | Esraa Khogali | Rudern | Volunteer | |
Abobakr Abass | Schwimmen | ||||||
88 | Spanien Spanien | ESP | 321 | Mireia Belmonte | Schwimmen | Sandra Sánchez | Karate |
Saúl Craviotto | Kanu | ||||||
89 | Suriname Suriname | SUR | 3 | Renzo Tjon-A-Joe | Schwimmen | Volunteer | |
90 | Sri Lanka Sri Lanka | SRI | 9 | Milka Gehani | Turnen | Yupun Abeykoon | Leichtathletik |
Chamara Repiyallage | Judo | ||||||
91 | Slowakei Slowakei | SVK | 41 | Zuzana Štefečeková | Schießen | Danka Barteková | Schießen |
Matej Beňuš | Kanu | ||||||
92 | Slowenien Slowenien | SLO | 53 | Eva Terčelj | Kanu | Janja Garnbret | Sportklettern |
Bojan Tokič | Tischtennis | ||||||
93 | Seychellen Seychellen | SEY | 5 | Felicity Passon | Schwimmen | Rodney Govinden | Segeln |
Rodney Govinden | Segeln | ||||||
94 | Äquatorialguinea Äquatorialguinea | GEQ | 3 | Alba Mbo Nchama | Leichtathletik | Volunteer | |
Benjamín Enzema | Leichtathletik | ||||||
95 | Senegal Senegal | SEN | 9 | Jeanne Boutbien | Schwimmen | Adama Diatta | Leichtathletik |
Mbagnick Ndiaye | Judo | ||||||
96 | Serbien Serbien | SRB | 87 | Sonja Vasić | Basketball | Jovana Preković | Karate |
Filip Filipović | Wasserball | ||||||
97 | Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | SKN | 2 | Amya Clarke | Leichtathletik | Volunteer | |
Jason Rogers | Leichtathletik | ||||||
98 | Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen | VIN | 3 | Sharfiqua Maloney | Leichtathletik | Volunteer | |
99 | Saint Lucia St. Lucia | LCA | 5 | Levern Spencer | Leichtathletik | Levern Spencer | Leichtathletik |
Jean-Luc Zephir | Schwimmen | ||||||
100 | Somalia Somalia | SOM | 2 | Ramla Ali | Boxen | Volunteer | |
Ali Idow Hassan | Leichtathletik | ||||||
101 | Salomonen Salomonen | SOL | 3 | Sharon Firisua | Leichtathletik | Mary Kini Lifu | Gewichtheben |
Edgar Richardson Iro | Schwimmen | ||||||
102 | Thailand Thailand | THA | 41 | Naphaswan Yangpaiboon | Schießen | Sudaporn Seesondee | Boxen |
Savate Sresthaporn | Schießen | ||||||
103 | Korea Sud Südkorea | KOR | 237 | Kim Yeon-koung | Volleyball | Jun Wong-tae | Moderner Fünfkampf |
Hwang Sun-woo | Schwimmen | ||||||
104 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | TPE | 68 | Kuo Hsing-chun | Gewichtheben | Chen Chieh | Leichtathletik |
Lu Yen-hsun | Tennis | ||||||
105 | Tadschikistan Tadschikistan | TJK | 10 | Temur Rahimow | Judo | Volunteer | |
106 | Tansania Tansania | TAN | 3 | Volunteer | Alphonce Simbu | Leichtathletik | |
107 | Tschechien Tschechien | CZE | 115 | Petra Kvitová | Tennis | Jakub Vadlejch | Leichtathletik |
Tomáš Satoranský | Basketball | ||||||
108 | Tschad Tschad | CHA | 3 | Demos Memneloum | Judo | Volunteer | |
Bachir Mahamat | Leichtathletik | ||||||
109 | Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik | CAF | 2 | Chloé Sauvourel | Schwimmen | Volunteer | |
Francky-Edgard Mbotto | Leichtathletik | ||||||
110 | China Volksrepublik China | CHN | 406 | Zhu Ting | Volleyball | Su Bingtian | Leichtathletik |
Zhao Shuai | Taekwondo | ||||||
111 | Tunesien Tunesien | TUN | 63 | Inès Boubakri | Fechten | Ghailene Khattali | Kanu |
Mehdi Ben Cheikh | Volleyball | ||||||
112 | Chile Chile | CHI | 58 | Francisca Crovetto | Schießen | María Mailliard | Kanu |
Marco Grimalt | Beachvolleyball | ||||||
113 | Tuvalu Tuvalu | TUV | 2 | Matie Stanley | Leichtathletik | Karalo Maibuca | Leichtathletik |
Karalo Maibuca | Leichtathletik | ||||||
114 | Danemark Dänemark | DEN | 107 | Sara Slott Petersen | Leichtathletik | Emma Jørgensen | Kanu |
Jonas Warrer | Segeln | ||||||
115 | Deutschland Deutschland | GER | 425 | Laura Ludwig | Beachvolleyball | Ronald Rauhe | Kanu |
Patrick Hausding | Wasserspringen | ||||||
116 | Togo Togo | TGO | 4 | Claire Ayivon | Rudern | Claire Ayivon | Rudern |
Dodji Fanny | Tischtennis | ||||||
117 | Dominica Dominica | DMA | 2 | Thea LaFond | Leichtathletik | Thea LaFond | Leichtathletik |
Dennick Luke | Leichtathletik | ||||||
118 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | DOM | 64 | Prisilla Rivera | Volleyball | Prisilla Rivera | Volleyball |
Rodrigo Marte | Boxen | ||||||
119 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | TTO | 23 | Kelly-Ann Baptiste | Leichtathletik | Andwuelle Wright | Leichtathletik |
120 | Turkmenistan Turkmenistan | TKM | 9 | Gülbadam Babamyratowa | Judo | Volunteer | |
Merdan Atayev | Schwimmen | ||||||
121 | Turkei Türkei | TUR | 108 | Merve Tuncel | Schwimmen | Busenaz Sürmeneli | Boxen |
Berke Saka | Schwimmen | ||||||
122 | Tonga Tonga | TON | 6 | Malia Paseka | Taekwondo | Volunteer | |
Pita Taufatofua | Taekwondo | ||||||
123 | Nigeria Nigeria | NGR | 55 | Odunayo Adekuoroye | Ringen | Odunayo Adekuoroye | Ringen |
Quadri Aruna | Tischtennis | ||||||
124 | Nauru Nauru | NRU | 2 | Nancy Genzel Abouke | Gewichtheben | Nancy Genzel Abouke | Gewichtheben |
Jonah Harris | Leichtathletik | ||||||
125 | Namibia Namibia | NAM | 11 | Maike Diekmann | Rudern | Beatrice Masilingi | Leichtathletik |
Jonas Junias | Boxen | ||||||
126 | Nicaragua Nicaragua | NCA | 8 | Sema Ludrick | Gewichtheben | Volunteer | |
Edwin Barberena | Schießen | ||||||
127 | Niger Niger | NIG | 7 | Roukaya Moussa Mahamane | Schwimmen | Volunteer | |
Abdoulrazak Issoufou Alfaga | Taekwondo | ||||||
128 | Neuseeland Neuseeland | NZL | 213 | Sarah Hirini | Rugby | Valerie Adams | Leichtathletik |
David Nyika | Boxen | ||||||
129 | Nepal Nepal | NEP | 5 | Gaurika Singh | Schwimmen | Volunteer | |
Alexander Shah | Schwimmen | ||||||
130 | Norwegen Norwegen | NOR | 85 | Anne Tuxen | Wasserspringen | Katrine Lunde Haraldsen | Handball |
Tomoe Zenimoto Hvas | Schwimmen | ||||||
131 | Bahrain Bahrain | BRN | 32 | Noor Yusuf Abdulla | Schwimmen | Husain Mahfoodh | Handball |
Husain al-Sayyad | Handball | ||||||
132 | Haiti Haiti | HAI | 6 | Sabiana Anestor | Judo | Mulern Jean | Leichtathletik |
Darrell Valsaint | Boxen | ||||||
133 | Pakistan Pakistan | PAK | 10 | Mahoor Shahzad | Badminton | Arshad Nadeem | Leichtathletik |
Muhammad Khalil Akhtar | Schießen | ||||||
134 | Panama Panama | PAN | 10 | Atheyna Bylon | Boxen | Jorge Castelblanco | Leichtathletik |
Alonso Edward | Leichtathletik | ||||||
135 | Vanuatu Vanuatu | VAN | 3 | Riilio Rii | Rudern | Riilio Rii | Rudern |
136 | Bahamas Bahamas | BAH | 16 | Joanna Evans | Schwimmen | Megan Moss | Leichtathletik |
Donald Thomas | Leichtathletik | ||||||
137 | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | PNG | 8 | Loa Dika Toua | Gewichtheben | Volunteer | |
Morea Baru | Gewichtheben | ||||||
138 | Bermuda Bermuda | BER | 2 | Dara Alizadeh | Rudern | Volunteer | |
139 | Palau Palau | PLW | 3 | Osisang Chilton | Schwimmen | Volunteer | |
Adrian Ililau | Leichtathletik | ||||||
140 | Paraguay Paraguay | PAR | 8 | Verónica Cepede Royg | Tennis | Derlis Ayala | Leichtathletik |
Fabrizio Zanotti | Golf | ||||||
141 | Barbados Barbados | BAR | 8 | Danielle Titus | Schwimmen | Tia-Adana Belle | Leichtathletik |
Alex Sobers | Schwimmen | ||||||
142 | Palastina Autonomiegebiete Palästina | PLE | 5 | Dania Nour | Schwimmen | Volunteer | |
Mohammed Hamada | Gewichtheben | ||||||
143 | Ungarn Ungarn | HUN | 166 | Aida Mohamed | Fechten | Bálint Kopasz | Kanu |
László Cseh | Schwimmen | ||||||
144 | Bangladesch Bangladesch | BAN | 6 | Md Ariful Islam | Schwimmen | Volunteer | |
145 | Osttimor Osttimor | TLS | 3 | Imelda Felicita Ximenes Belo | Schwimmen | Volunteer | |
Felisberto de Deus | Leichtathletik | ||||||
146 | Fidschi Fidschi | FIJ | 30 | Rusila Nagasau | Rugby | Rusila Nagasau | Rugby |
Taichi Vakasama | Schwimmen | ||||||
147 | Philippinen Philippinen | PHI | 19 | Kiyomi Watanabe | Judo | Nesthy Petecio | Boxen |
Eumir Marcial | Boxen | ||||||
148 | Finnland Finnland | FIN | 45 | Satu Mäkelä-Nummela | Schießen | Mira Potkonen | Boxen |
Ari-Pekka Liukkonen | Schwimmen | ||||||
149 | Bhutan Bhutan | BHU | 4 | Karma | Bogenschießen | Sangay Tenzin | Schwimmen |
Sangay Tenzin | Schwimmen | ||||||
150 | Puerto Rico Puerto Rico | PUR | 37 | Adriana Díaz | Tischtennis | Rafael Quintero | Wasserspringen |
Brian Afanador | Tischtennis | ||||||
151 | Brasilien Brasilien | BRA | 302 | Ketleyn Quadros | Judo | Rebeca Andrade | Turnen |
Bruno Rezende | Volleyball | ||||||
152 | Bulgarien Bulgarien | BUL | 42 | Marija Grosdewa | Schießen | Simona Djankowa | Rhythmische Sportgymnastik |
Jossif Miladinow | Schwimmen | ||||||
153 | Burkina Faso Burkina Faso | BUR | 7 | Angelika Ouedraogo | Schwimmen | Volunteer | |
Hugues Fabrice Zango | Leichtathletik | ||||||
154 | Brunei Brunei | BRU | 2 | Muhammad Isa Ahmad | Schwimmen | Volunteer | |
155 | Burundi Burundi | BDI | 6 | Ornella Havyarimana | Boxen | Volunteer | |
Belly-Cresus Ganira | Schwimmen | ||||||
156 | Samoa Amerikanisch Amerikanisch-Samoa | ASA | 6 | Tilali Scanlan | Schwimmen | Nathan Crumpton | Leichtathletik |
Tanumafili Jungblut | Gewichtheben | ||||||
157 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | ISV | 4 | Natalia Kuipers | Schwimmen | Eddie Lovett | Leichtathletik |
Adriel Sanes | Schwimmen | ||||||
158 | Vietnam Vietnam | VIE | 18 | Quách Thị Lan | Leichtathletik | Volunteer | |
Nguyễn Huy Hoàng | Schwimmen | ||||||
159 | Benin Benin | BEN | 7 | Nafissath Radji | Schwimmen | Volunteer | |
Privel Hinkati | Rudern | ||||||
160 | Venezuela Venezuela | VEN | 44 | Karen León | Judo | Antonio Díaz | Karate |
Antonio Díaz | Karate | ||||||
161 | Belarus Belarus | BLR | 101 | Hanna Marussawa | Bogenschießen | Ilja Palaskou | Moderner Fünfkampf |
Mikita Tsmyh | Schwimmen | ||||||
162 | Belize Belize | BIZ | 3 | Samantha Dirks | Leichtathletik | Amado Cruz | Kanu |
Shaun Gill | Leichtathletik | ||||||
163 | Peru Peru | PER | 35 | Daniella Rosas | Surfen | Alexandra Grande | Karate |
Lucca Mesinas | Surfen | ||||||
164 | Belgien Belgien | BEL | 121 | Nafissatou Thiam | Leichtathletik | Grégory Wathelet | Reiten |
Félix Denayer | Hockey | ||||||
165 | Polen Polen | POL | 210 | Maja Włoszczowska | Radsport | Karolina Naja | Kanu |
Paweł Korzeniowski | Schwimmen | ||||||
166 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | BIH | 7 | Larisa Cerić | Judo | Amel Tuka | Leichtathletik |
Amel Tuka | Leichtathletik | ||||||
167 | Botswana Botswana | BOT | 13 | Amantle Montsho | Leichtathletik | Anthony Pasela | Leichtathletik |
Rajab Otukile Mahoomed | Boxen | ||||||
168 | Bolivien Bolivien | BOL | 5 | Karen Torrez | Schwimmen | Ángela Castro | Leichtathletik |
Gabriel Castillo | Schwimmen | ||||||
169 | Portugal Portugal | POR | 92 | Telma Monteiro | Judo | Pedro Pichardo | Leichtathletik |
Nelson Évora | Leichtathletik | ||||||
170 | Hongkong Hongkong | HKG | 42 | Tse Ying Suet | Badminton | Grace Lau | Karate |
Cheung Ka-long | Fechten | ||||||
171 | Honduras Honduras | HON | 27 | Keyla Avila | Taekwondo | Iván Zarco | Leichtathletik |
Julio Horrego | Schwimmen | ||||||
172 | Marshallinseln Marshallinseln | MHL | 2 | Colleen Furgeson | Schwimmen | Volunteer | |
Phillip Kinono | Schwimmen | ||||||
173 | Madagaskar Madagaskar | MAD | 6 | Damiella Nomenjanahary | Judo | Volunteer | |
Éric Andriantsitohaina | Gewichtheben | ||||||
174 | Malawi Malawi | MAW | 5 | Jessica Makwenda | Schwimmen | Volunteer | |
Areneo David | Bogenschießen | ||||||
175 | Mali Mali | MLI | 4 | Seydou Fofana | Taekwondo | Volunteer | |
176 | Malta Malta | MLT | 6 | Eleanor Bezzina | Schießen | Volunteer | |
Andrew Chetcuti | Schwimmen | ||||||
177 | Malaysia Malaysia | MAS | 30 | Goh Liu Ying | Badminton | Pandelela Rinong Pamg | Wasserspringen |
Lee Zii Jia | Badminton | ||||||
178 | Mikronesien Foderierte Staaten Föderierte Staaten von Mikronesien | FSM | 3 | Taeyanna Adams | Schwimmen | Volunteer | |
Scott Fiti | Leichtathletik | ||||||
179 | Sudafrika Südafrika | RSA | 177 | Phumelela Mbande | Hockey | Anaso Jobodwana | Leichtathletik |
Chad le Clos | Schwimmen | ||||||
180 | Sudsudan Südsudan | SSD | 2 | Lucia Moris | Leichtathletik | Abraham Guem | Leichtathletik |
Abraham Guem | Leichtathletik | ||||||
181 | Myanmar Myanmar | MYA | 2 | Volunteer | Volunteer | ||
182 | Mexiko Mexiko | MEX | 164 | Gabriela López | Golf | Mayan Oliver | Moderner Fünfkampf |
Rommel Pacheco | Wasserspringen | ||||||
183 | Mauritius Mauritius | MRI | 8 | Roilya Ranaivosoa | Gewichtheben | Volunteer | |
Richarno Colin | Boxen | ||||||
184 | Mauretanien Mauretanien | MTN | 2 | Houlèye Ba | Leichtathletik | Volunteer | |
Abidine Abidine | Leichtathletik | ||||||
185 | Mosambik Mosambik | MOZ | 10 | Rady Gramane | Boxen | Volunteer | |
Kevin Loforte | Judo | ||||||
186 | Monaco Monaco | MON | 6 | Xiaoxin Yang | Tischtennis | Volunteer | |
Quentin Antognelli | Rudern | ||||||
187 | Malediven Malediven | MDV | 4 | Fathimath Abdul Razzaq | Badminton | Volunteer | |
Mubal Azzam Ibrahim | Schwimmen | ||||||
188 | Moldau Republik Moldau | MDA | 20 | Alexandra Mîrca | Bogenschießen | Andrian Mardare | Leichtathletik |
Dan Olaru | Bogenschießen | ||||||
189 | Marokko Marokko | MAR | 48 | Oumaïma Belahbib | Boxen | Btissam Sadini | Karate |
Ramzi Boukhiam | Surfen | ||||||
190 | Mongolei Mongolei | MGL | 43 | Onolbaataryn Khulan | 3×3-Basketball | Mönkhtöriin Lkhagvagerel | Ringen |
Öldsiibajaryn Düürenbajar | Judo | ||||||
191 | Montenegro Montenegro | MNE | 33 | Jovanka Radičević | Handball | Dušan Matković | Wasserball |
Draško Brguljan | Wasserball | ||||||
192 | Jordanien Jordanien | JOR | 14 | Julyana al-Sadeq | Taekwondo | Abdelrahman al-Masatfa | Karate |
Zeyad Eashash | Boxen | ||||||
193 | Laos Laos | LAO | 4 | Silina Pha Aphay | Leichtathletik | Siri Arun Budcharern | Schwimmen |
Santisouk Inthavong | Schwimmen | ||||||
194 | Lettland Lettland | LAT | 33 | Agnis Čavars | Basketball | Pāvels Švecovs | Moderner Fünfkampf |
Jeļena Ostapenko | Tennis | ||||||
195 | Litauen Litauen | LTU | 41 | Sandra Jablonskytė | Judo | Justinas Kinderis | Moderner Fünfkampf |
Giedrius Titenis | Schwimmen | ||||||
196 | Libyen Libyen | LBA | 4 | Alhussein Ghambour | Rudern | Ali Omar | Judo |
197 | Liechtenstein Liechtenstein | LIE | 5 | Julia Hassler | Schwimmen | Lara Mechnig | Synchronschwimmen |
Raphael Schwendinger | Judo | ||||||
198 | Liberia Liberia | LBR | 3 | Ebony Morrison | Leichtathletik | Volunteer | |
Joseph Fahnbulleh | Leichtathletik | ||||||
199 | Rumänien Rumänien | ROU | 101 | Simona Geanina Radiș | Rudern | Catalin Chirila | Kanu |
Robert Glință | Schwimmen | ||||||
200 | Luxemburg Luxemburg | LUX | 12 | Christine Majerus | Radsport | Bob Bertemes | Leichtathletik |
Raphaël Stacchiotti | Schwimmen | ||||||
201 | Ruanda Ruanda | RWA | 6 | Alphonsine Agahozo | Schwimmen | John Hakizimana | Leichtathletik |
John Hakizimana | Leichtathletik | ||||||
202 | Lesotho Lesotho | LES | 2 | Volunteer | Neheng Khatala | Leichtathletik | |
203 | Libanon Libanon | LBN | 6 | Ray Bassil | Schießen | Volunteer | |
Nacif Elias | Judo | ||||||
204 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | USA | 613 | Sue Bird | Basketball | Kara Winger | Leichtathletik |
Eduardo Alvarez | Baseball | ||||||
205 | Frankreich Frankreich | FRA | 385 | Clarisse Agbegnenou | Judo | Steven Da Costa | Karate |
Samir Ait Saïd | Turnen | ||||||
206 | Japan Japan | JPN | 552 | Yui Susaki | Ringen | Ryo Kiyuna | Karate |
Rui Hachimura | Basketball |
Nach Sportarten
Sportart | Eröffnungsfeier | Anzahl | Schlussfeier | Anzahl |
---|---|---|---|---|
Badminton | Singapur Hongkong Malaysia Malaysia | 4 | 0 | |
Baseball | Vereinigte Staaten | 1 | 0 | |
Basketball | Iran Australien Kanada Serbien Tschechien Mongolei Lettland Vereinigte Staaten Japan | 9 | 0 | |
Beachvolleyball | Chile Deutschland | 2 | 0 | |
Bogenschießen | Malediven Malediven | 2 | 0 | |
Boxen | Irland Irland Algerien Armenien Indien Uganda Usbekistan Ecuador Eswatini Ghana Kasachstan Haiti Dominikanische Republik Panama Mauritius Marokko | 16 | Algerien Armenien El Salvador Ghana Kap Verde Kasachstan Kolumbien Thailand Turkei Philippinen Finnland | 11 |
Fechten | Ukraine Agypten Schweiz Tunesien Ungarn Hongkong Olympia | 7 | 0 | |
Fußball | 0 | 0 | ||
Gewichtheben | Samoa Amerikanisch Albanien Indonesien Ecuador Georgien Madagaskar Mauritius Kiribati | 8 | Usbekistan Kiribati Salomonen Nauru | 4 |
Golf | Paraguay Mexiko | 2 | Simbabwe | 1 |
Handball | Angola Bahrain Montenegro | 3 | Bahrain Norwegen | 2 |
Hockey | Indien Belgien | 2 | Argentinien | 1 |
Judo | Aserbaidschan Jemen Kosovo Kosovo Sri Lanka Haiti Philippinen Brasilien Bosnien und Herzegowina Portugal Mongolei Libanon Frankreich Guinea-Bissau Kiribati Libyen | 15 | 0 | |
Kanu | Andorra Spanien | 2 | Ukraine Chile Samoa Tunesien Chile Danemark Ungarn Belize Polen Rumänien | 10 |
Karate | Venezuela | 1 | Refugee Olympic Team Agypten Georgien Schweiz Spanien Serbien Peru Venezuela Hongkong Marokko Jordanien Frankreich Japan | 13 |
Leichtathletik | Refugee Olympic Team Afghanistan Albanien Antigua und Barbuda Andorra Jungferninseln Britische Israel Uruguay Eritrea Niederlande Ghana Kap Verde Kasachstan Gambia Gambia Kambodscha Kuba Guatemala Kroatien Elfenbeinküste Costa Rica Kolumbien Kongo Republik Osttimor Samoa Schweiz Danemark Panama Philippinen Burkina Faso Benin Venezuela Belgien Bosnien und Herzegowina Portugal Honduras | 35 | Afghanistan Niederlandische Antillen Israel Uganda Uruguay Ecuador Estland Eswatini Athiopien Eritrea Niederlande Guyana Kanada Gambia Kuba Grenada Kenia Elfenbeinküste Costa Rica Komoren Kongo Republik Sambia Dschibuti Jamaika Sri Lanka Senegal Saint Lucia Chinesisch Taipeh Tansania Tschechien China Volksrepublik Tuvalu Dominica Trinidad und Tobago Namibia Neuseeland Haiti Pakistan Panama Bahamas Paraguay Barbados Samoa Amerikanisch Jungferninseln Amerikanische Peru Bosnien und Herzegowina Botswana Bolivien Portugal Sudafrika Sudsudan Moldau Republik Luxemburg Ruanda Lesotho Vereinigte Staaten | 56 |
Moderner Fünfkampf | 0 | Irland Guatemala Korea Sud Belarus Mexiko Lettland Litauen | 7 | |
Radsport | Italien Polen Luxemburg | 3 | Vereinigtes Konigreich Osterreich | 2 |
Reiten | Estland Schweden | 2 | Schweden Belgien | 2 |
Rhythmische Sportgymnastik | 0 | Israel Bulgarien | 2 | |
Ringen | Kamerun Kuba San Marino Nigeria Japan | 5 | Aserbaidschan Iran Indien Nordmazedonien Guinea-a Guinea-Bissau Kirgisistan Guam Kosovo San Marino Olympia Niger Mongolei | 13 |
Rudern | Vereinigtes Konigreich Irak Uruguay Estland Katar Togo Neuseeland Vanuatu Bermuda Rumänien | 10 | Togo Vanuatu | 2 |
Rugby | Kanada Kenia Neuseeland Fidschi Fidschi | 5 | Fidschi | 1 |
Schießen | Griechenland Jemen Italien Irak Iran Ukraine Katar Zypern Republik Kroatien Georgien Chile Bulgarien Malta Libanon | 14 | Slowakei | 1 |
Schwimmen | Refugee Olympic Team Island Island Samoa Amerikanisch Jungferninseln Amerikanische Jungferninseln Amerikanische Algerien Aruba Aruba Armenien Antigua und Barbuda Jungferninseln Britische Israel Uganda Eswatini Eritrea El Salvador Australien Oman Kap Verde Guyana Gabun Kambodscha Osttimor San Marino Spanien Seychellen Korea Sud Ungarn Polen Bolivien Bolivien Honduras Malta Rumänien Luxemburg Norwegen Athiopien Vereinigte Arabische Emirate | 39 | Bhutan Laos | 2 |
Segeln | ArgentinienArgentinien Vereinigtes Konigreich El Salvador Osterreich Osterreich Zypern Republik Guatemala Seychellen Danemark Schweden | 11 | Australien Seychellen | 2 |
Skateboard | Niederlande | 1 | 0 | |
Softball | 0 | 0 | ||
Sportklettern | 0 | Slowenien | 1 | |
Surfen | Indonesien Peru Peru Marokko | 4 | 0 | |
Synchronschwimmen | 0 | Liechtenstein | 1 | |
Taekwondo | Aserbaidschan Afghanistan Agypten Gabun Nordmazedonien China Volksrepublik Tonga | 7 | 0 | |
Tennis | Tschechien Paraguay Lettland | 3 | 0 | |
Tischtennis | Guyana Singapur Puerto Rico Puerto Rico Monaco | 5 | 0 | |
Trampolinturnen | 0 | 0 | ||
Triathlon | 0 | 0 | ||
Turnen | Griechenland Usbekistan Sri Lanka Frankreich | 4 | Brasilien | 1 |
Volleyball | Kenia Korea Sud China Volksrepublik Tunesien Dominikanische Republik Brasilien Olympia | 7 | Griechenland Dominikanische Republik | 2 |
Wasserball | Serbien Montenegro | 2 | Kroatien Singapur Montenegro | 3 |
Wasserspringen | Deutschland Mexiko Norwegen | 3 | Puerto Rico Malaysia | 2 |
Weblinks
- Liste aller Fahnenträger der Eröffnungsfeier (PDF; 460 kB)
- Liste aller Fahnenträger der Schlussfeier (PDF; 413 KB)
Einzelnachweise
- ↑ Karolos Grohmann: IOC to allow male/female flagbearers at Tokyo Games. 4. März 2020, abgerufen am 8. Juli 2021 (englisch).
- ↑ SPORT BILD, 2021 Ausgabe Nr. 27, S. 72/73 "Die 7 wichtigsten Olympia-Fragen"
- ↑ Michael McWhertor: The Olympic opening ceremony was full of video game music. 23. Juli 2021, abgerufen am 25. Juli 2021 (englisch).
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 |