Nyon Challenger 1991
Nyon Challenger 1991 | |
---|---|
Datum | 1.7.1991 – 7.7.1991 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1989 ◄ 1991 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nyon Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 478 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25'000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Markus Naewie |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Martin Damm Tschechoslowakei Branislav Stankovič |
Stand: Turnierende |
Der Nyon Challenger 1991 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Juli 1991 in Nyon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1991 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sowjetunion W. Gabritschidse | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Mexiko O. Fernández | 6 | 2 | 3 | 1 | Sowjetunion W. Gabritschidse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz V. Frieden | 4 | 1 | Danemark F. Fetterlein | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | 1 | Sowjetunion W. Gabritschidse | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz R. Staubli | 6 | 4 | 3 | Deutschland C. Weis | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Weis | 4 | 6 | 6 | Deutschland C. Weis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Stringari | 2 | 6 | 6 | Argentinien M. Stringari | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Yunis | 6 | 1 | 4 | 1 | Sowjetunion W. Gabritschidse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland J. Wöhrmann | 6 | 6 | 4 | Deutschland J. Wöhrmann | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz I. Rotman | 2 | 3 | 4 | Deutschland J. Wöhrmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien V. Solves | 6 | 6 | Spanien V. Solves | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Kist | 1 | 4 | 4 | Deutschland J. Wöhrmann | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Argüello | 2 | 3 | Tschechoslowakei B. Stanković | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 6 | Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Koslowski | 1 | 3 | 5 | Deutschland C. Geyer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland C. Geyer | 6 | 6 | 1 | Sowjetunion W. Gabritschidse | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien J. L. Aparisi | 3 | 4 | 3 | Deutschland M. Naewie | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 R. Jabali | 6 | 6 | Brasilien 1968 R. Jabali | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Mezzadri | 5 | 7 | 6 | Schweiz C. Mezzadri | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Ríos | 7 | 6 | 3 | Schweiz C. Mezzadri | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon | 3 | 6 | 7 | 3 | Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zillner | 6 | 1 | 6 | Kroatien S. Hiršzon | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Arriens | 4 | 6 | 3 | Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Naewie | 6 | 7 | 3 | Deutschland M. Naewie | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechoslowakei M. Damm | 6 | 6 | Q | Australien M. Brown | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien N. Bruno | 7 | 7 | Italien N. Bruno | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Brown | 3 | 6 | 6 | Q | Australien M. Brown | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Tschechoslowakei K. Kučera | 6 | 4 | 4 | Q | Australien M. Brown | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweden C. Allgårdh | 6 | 6 | 4 | 2 | Chile F. Rivera | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz T. Grin | 1 | 7 | 6 | WC | Schweiz T. Grin | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Sansoni | 6 | 5 | 5 | 2 | Chile F. Rivera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chile F. Rivera | 3 | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei M. Damm Tschechoslowakei B. Stanković | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 I. Camus Chile F. Rivera | 6 | 2 | 6 | 1 | Tschechoslowakei M. Damm Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mexiko O. Fernández Argentinien C. Gómez Díaz | 6 | 4 | Frankreich S. Sansoni Frankreich S. Simian | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich S. Sansoni Frankreich S. Simian | 7 | 6 | 1 | Tschechoslowakei M. Damm Tschechoslowakei B. Stanković | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz C. Mezzadri Italien S. Mezzadri | 6 | 6 | WC | Schweiz T. Grin Schweiz M. Rosset | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Australien M. Brown Australien G. Pfitzner | 7 | 7 | Australien M. Brown Australien G. Pfitzner | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien H. Denman Indien S. Vasudevan | 7 | 6 | 2 | WC | Schweiz T. Grin Schweiz M. Rosset | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Schweiz T. Grin Schweiz M. Rosset | 6 | 7 | 6 | 1 | Tschechoslowakei M. Damm Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland L. Koslowski Deutschland M. Naewie | 2 | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten O. Smith Niederlande V. van Gelderen | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Ecuador G. Carneade Argentinien G. Mirad | 6 | 3 | 6 | Ecuador G. Carneade Argentinien G. Mirad | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 R. Jabali Argentinien F. Yunis | 3 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten O. Smith Niederlande V. van Gelderen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten O. Smith Niederlande V. van Gelderen | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten O. Smith Niederlande V. van Gelderen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea Argentinien G. Giussani | 7 | 7 | Argentinien E. Bengoechea Argentinien G. Giussani | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | Argentinien E. Bengoechea Argentinien G. Giussani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Hornung Deutschland J. Wöhrmann | 4 | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Garetto Brasilien 1968 C. Kist | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Garetto Brasilien 1968 C. Kist | 6 | 4 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)