RPM Open 2020
RPM Open 2020 | |
---|---|
Datum | 22.8.2020 – 30.8.2020 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 7077 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 137.560 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Aslan Karazew |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Niederlande David Pel |
Turnierdirektor | Petr Kralert |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Tunesien Malek Jaziri (261) |
Stand: 22. August 2020 |
Die RPM Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 30. August 2020 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland Aslan Karazew | 7 | 4 | 7 | ||||||||
16 | Kasachstan Dmitri Popko | 5 | 6 | 5 | |||||||
Russland Aslan Karazew | 6 | 7 | |||||||||
Niederlande Tallon Griekspoor | 4 | 66 | |||||||||
Niederlande Tallon Griekspoor | 6 | 7 | |||||||||
Tschechien Lukáš Rosol | 4 | 5 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | Q | Portugal G. Oliveira | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 4 | 4 | 1 WC | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Gengel | 6 | 7 | 15 | Niederlande B. van de Zandschulp | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 2 | 61 | Q | Tschechien M. Gengel | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
15 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweiz S. Wawrinka | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
10 | Kanada S. Diez | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 3 | 7 | 7 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud | 6 | 5 | 5 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 6 | 7 | 8 | Lettland E. Gulbis | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 3 | 64 | Schweden E. Ymer | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
8 | Lettland E. Gulbis | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Y. Maden | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 1 | 3 | WC | Tschechien M. Vrbenský | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | 4 | Deutschland Y. Maden | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 2 | 3 | 16 | Kasachstan D. Popko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland O. Otte | 6 | 6 | Deutschland O. Otte | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
16 | Kasachstan D. Popko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Kasachstan D. Popko | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka | 6 | 3 | 62 | Deutschland D. Masur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 4 | 6 | 7 | Deutschland D. Masur | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 4 | 64 | 7 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 7 | Frankreich H. Grenier | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Belgien K. Coppejans | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 6 | 7 | Niederlande T. Griekspoor | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Klein | 4 | 65 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 2 | 5 | 12 | Ukraine S. Stachowskyj | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 7 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 64 | 65 | |||||||||||||||||||
12 | Ukraine S. Stachowskyj | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 | Niederlande R. Haase | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
13 | Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo | 2 | 6 | 0 | Tschechien T. Macháč | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč | 6 | 4 | 6 | 13 | Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
PR | Belgien A. De Greef | 4 | 1 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud H. Chung | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei M. Kližan | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Spanien T. Robredo | 6 | 4 | 1 | Argentinien R. Olivo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 4 | 6 | 6 | Argentinien R. Olivo | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek | 6 | 6 | 9 | Osterreich S. Ofner | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 4 | 2 | WC | Tschechien J. Forejtek | 6 | 67 | 2 | ||||||||||||||||||
9 | Osterreich S. Ofner | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Osterreich S. Ofner | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||
14 | Slowakei F. Horanský | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker | 3 | 7 | 5 | Tschechien L. Rosol | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 64 | 7 | Tschechien L. Rosol | 610 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 5 | 2 | 2 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien A. Molteni Monaco H. Nys | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | Belgien K. Coppejans Spanien S. Martos Gornés | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka Tschechien A. Paulson | 4 | 2 | Niederlande R. Haase Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | Niederlande R. Haase Niederlande B. van de Zandschulp | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
3 | Schweden A. Göransson Portugal G. Oliveira | 7 | 7 | 3 | Schweden A. Göransson Portugal G. Oliveira | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland Y. Maden Deutschland D. Masur | 5 | 65 | 3 | Schweden A. Göransson Portugal G. Oliveira | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 3 | [6] | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich A. Olivetti | 7 | 2 | [8] | ||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert Frankreich A. Olivetti | 2 | 6 | [10] | 3 | Schweden A. Göransson Portugal G. Oliveira | 5 | 65 | ||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | 4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 2 | 2 | Ukraine D. Moltschanow Frankreich A. Rinderknech | 68 | 63 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Russland T. Gabaschwili | 4 | 3 | 4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | 4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Nouza Tschechien M. Vocel | 1 | 5 | Mexiko H. Hach Verdugo Spanien D. Vega Hernández | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Tschechien L. Rosol | 6 | 7 | Indien N. S. Balaji Tschechien L. Rosol | ||||||||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Spanien D. Vega Hernández | 7 | 6 | Mexiko H. Hach Verdugo Spanien D. Vega Hernández | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Neuseeland A. Sitak Slowakei I. Zelenay | 64 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)