Thai League 3 – 2018
Thai League 3 – 2018 | |
Aufsteiger | JL Chiangmai United FC MOF Customs United FC Ayutthaya United FC |
Absteiger | Kalasin FC (Upper Region) Deffo FC (Lower Region) |
Mannschaften | 31 |
Spiele | 368 |
Tore | 919 (ø 2,5 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Thailand Chatchai Narkwijit (JL Chiangmai United FC) 18 Tore |
← 2017 2019 → | |
Thai League 4 2018 ↓ |
Die Fußballsaison 2018 in der thailändischen dritten Liga, der Thai League 3, die aus Sponsoringgründen auch als Omsin League Pro bekannt ist, ist die zweite Saison nach der Ligareform 2017. 31 Vereine nehmen teil.
- Die Meister der beiden Regionen steigen direkt in die Thai League 2 auf
- Die beiden Zweitplatzierten tragen Entscheidungsspiele (Hin- und Rückspiel) aus. Der Gewinner steigt in die Thai League 2 auf
- Der letzte der Region steigt in die Thai League 4 ab
Teilnehmer
- Aufsteiger in die Thai League 2 - 2018
- Samut Sakhon FC
- Khon Kaen FC
- Udon Thani FC
- Aufsteiger aus der Thai League 4
- Absteiger in die Thai League 4
- Absteiger aus der Thai League 2
Upper Region
Mannschaften
Mannschaft | Standort | Stadion | Kapazität |
---|---|---|---|
Ayutthaya FC | Ayutthaya | Udhomseelwitthaya School Stadium | 1.800 |
Ayutthaya United FC | Ayutthaya | Ayutthaya Province Stadium | 6.000 |
Bangkok FC | Bangkok | Muangthong Training Pitch | 1.500 |
Chachoengsao Hi-Tek FC | Chachoengsao | Chachoengsao Town Municipality Stadium | 6.000 |
Chiangrai City FC | Chiang Rai | Singha Stadium | 11.345 |
JL Chiangmai United FC | Chiang Mai | 700th Anniversary Stadium | 25.000 |
Kalasin FC | Kalasin | Kalasin Town Municipality Stadium | 2.580 |
Kamphaengphet FC | Kamphaeng Phet | Cha Kung Rao Stadium | 2.600 |
Lamphun Warrior FC | Lamphun | Mae-Guang Stadium | 3.000 |
Marines Eureka FC | Rayong | Klaeng Municipality Stadium | 2.000 |
Muangkan United FC | Kanchanaburi | Kleeb Bua Stadium | 13.000 |
Phrae United FC | Phrae | Thunghong Subdistrict Municipality Stadium | 3.000 |
Sakaeo FC | Sa Kaeo | Sakaeo Provincial Administrative Organization Stadium | 10.000 |
Ubon Ratchathani FC | Ubon Ratchathani | Ubon Ratchathani University Stadium | 2.000 |
Ausländische Spieler
Mannschaft | Spieler 1 | Spieler 2 | Spieler 3 | Spieler 4 | Spieler 5 | Ehemalige Spieler |
---|---|---|---|---|---|---|
Ayutthaya FC | Trinidad und Tobago Kendall Jagdeosingh | Iran Taghi Nayebi | Elfenbeinküste Valery Djomon | Ghana Emmanuel Kwame | Elfenbeinküste Diomande Mouty Korea Sud Joo Sung-hwan | |
Ayutthaya United FC | Uruguay Diego Silva | Brasilien Neto Santos | Sambia Noah Chivuta | Japan Kentaro Takamatsu | Japan Tomohiro Onodera | |
Bangkok FC | Korea Sud Park Ji-soo | |||||
Chachoengsao Hi-Tek FC | Kamerun Belgien Berlin Ndebe-Nlome | Afghanistan Deutschland Mustafa Zazai | Kamerun Nyamsi Jacques | Japan Naoto Kidoku | ||
Chiangrai City FC | Paraguay Ever Benítez | Korea Sud Lee Jung-hun | Brasilien Raphael Diniz | Korea Sud Kang Min-gu | ||
JL Chiangmai United FC | Brasilien Cristian Alex | Brasilien Roberto Pítio | Paraguay Anggello Machuca | Japan Taku Ito | Korea Sud Noh Hyeong-cheol Korea Sud Lee Jung-hun | |
Kalasin FC | Kamerun Kaham Mardochee | Ghana Gabriel Mintah | Korea Sud Park Jae-hyung | Ghana Yaw Mensah | Guinea-a Conde Mamoudou Korea Sud Park Hyung-min | |
Kamphaengphet FC | Nigeria Jimmy Shola Omotosho | Kamerun Njifon Abdouramani | Japan Masayuki Kudo | Oman Badar Ali | ||
Lamphun Warrior FC | Guinea-a Diabate Ibrahima | |||||
Marines Eureka FC | Kamerun Mbassegue Mbarga | Kamerun Jislin Sandjo | Kamerun Lionel Frank | |||
Muangkan United FC | Myanmar Tun Tun Win | Nigeria Ezeofor Chimaroke Odiri | Myanmar Saw Phwe | |||
Phrae United FC | Brasilien Thales | Afghanistan Deutschland Mustafa Zazai | Brasilien Jhonatan Bernardo | Brasilien Thiago Elias | Brasilien Kauê Rodrigues de Araujo Korea Sud Cho Hyun-woo | |
Sakaeo FC | Kamerun David Bayiha | Ghana Patrick Enninful | Madagaskar Guy Hubert | Trinidad und Tobago Kendall Jagdeosingh | ||
Ubon Ratchathani | Iran Rooholah Zare | Kamerun Bouba Abbo | Agypten Ahmed Ayman | Korea Sud Song I-leum | Guinea-a Badara Aly Diop Korea Sud Lee Min-kyu |
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | JL Chiangmai United FC | 26 | 17 | 8 | 1 | 060:310 | +29 | 59 |
2. | Ayutthaya United FC | 26 | 16 | 6 | 4 | 049:230 | +26 | 54 |
3. | Lamphun Warrior FC | 26 | 13 | 8 | 5 | 036:280 | +8 | 47 |
4. | Phrae United FC | 26 | 11 | 9 | 6 | 028:200 | +8 | 42 |
5. | Bangkok FC | 26 | 10 | 7 | 9 | 035:360 | −1 | 37 |
6. | Ubon Ratchathani FC | 26 | 9 | 5 | 12 | 029:360 | −7 | 32 |
7. | Ayutthaya FC | 26 | 8 | 7 | 11 | 026:320 | −6 | 31 |
8. | Muangkan United FC | 26 | 7 | 9 | 10 | 034:410 | −7 | 30 |
9. | Chachoengsao Hi-Tek FC | 26 | 6 | 11 | 9 | 037:350 | +2 | 29 |
10. | Sakaeo FC | 26 | 6 | 10 | 10 | 031:340 | −3 | 28 |
11. | Kamphaengphet FC | 26 | 6 | 9 | 11 | 024:320 | −8 | 27 |
12. | Chiangrai City FC | 26 | 5 | 11 | 10 | 025:340 | −9 | 26 |
13. | Marines Eureka FC | 26 | 4 | 11 | 11 | 029:420 | −13 | 23 |
14. | Kalasin FC | 26 | 4 | 9 | 13 | 020:390 | −19 | 21 |
- Aufsteiger in die Thai League 2
- Qualifikation Play-offs Aufstiegsspiele
- Absteiger in die Thai League 4
Ausrüster / Sponsoren
Team | Ausrüster | Sponsor |
---|---|---|
Ayutthaya FC | Deffo | Gulf |
Ayutthaya United FC | Pegan Sport | Gulf |
Bangkok FC | FBT | Gulf |
Chachoengsao Hi-Tek FC | Mawin | Hi-Tek |
Chiangrai City FC | Deffo | Leo / Bangkok Airways |
Kalasin FC | Warrix | Traill Sports |
Kamphaengphet FC | KELA | Chang |
JL Chiangmai United FC | FBT | Moose |
Lamphun Warrior FC | Sakka Sport | Betagro |
Marines Eureka FC | Eureka | Daikin |
Muangkan United FC | FBT | Chang |
Phrae United FC | Advice | Samart |
Sakaeo FC | FBT | keinen Sponsor |
Ubon Ratchathani FC | Orca | Deeyiam |
Top Torschützen
Platz | Spieler | Mannschaft | Tore |
---|---|---|---|
1 | Thailand Chatchai Narkwijit | JL Chiangmai United FC | 20 |
2 | Brasilien Neto Santos | Ayutthaya United FC | 15 |
3 | Thailand Jaruwat Narmmool | Phuket City FC (7), Lamphun Warrior FC (5) | 12 |
Thailand Saran Sridet | Lamphun Warrior FC | ||
5 | Trinidad und Tobago Kendall Jagdeosingh | Sakaeo FC (6), Ayutthaya FC (4) | 10 |
Japan Taku Ito | JL Chiangmai United FC | ||
Paraguay Anggello Machuca | JL Chiangmai United FC | ||
8 | Korea Sud Kang Min-gu | Chiangrai City FC | 8 |
Thailand Pakkaphon Kanlapakdee | Marines Eureka FC | ||
10 | Thailand Poramet Arjvirai | Bangkok FC | 7 |
Nigeria Jimmy Shola Omotosho | Kamphaengphet FC | ||
Kamerun Lionel Frank | Marines Eureka FC | ||
Brasilien Jhonatan Bernardo | Phrae United FC | ||
Thailand Tuangsit Soimee | Sakaeo FC | ||
Kamerun Bouba Abbo | Trang FC (1), Ubon Ratchathani FC (6) |
Lower Region
Mannschaften
Mannschaft | Standort | Stadion | Kapazität |
---|---|---|---|
BTU S.Boonmeerit United FC | Bangkok | Bangkok-Thonburi University Stadium | 1.500 |
Chamchuri United FC | Bangkok | Chulalongkorn University Stadium | 20.000 |
Deffo FC | Bangkok | TOT Stadium Chaeng Watthana | 5.000 |
Kasem Bundit University FC | Bangkok | Kasem Bundit University Stadion, Rom Klao | 2.000 |
MOF Customs United FC | Samut Prakan | Lad Krabang 54 Stadium | 2.000 |
Nara United FC | Narathiwat | Narathiwat Provincial Administrative Organization Stadium | 5.000 |
Banbueng Phuket City FC | Phuket | Surakul Stadium | 15.000 |
Rajpracha FC | Bangkok | Thonburi Stadium | 1.000 |
Ranong United FC | Ranong | Ranong Province Stadium | 7.000 |
Royal Thai Army FC | Bangkok | Royal Thai Army Stadium | 20.000 |
Simork FC | Ang Thong | Ang Thong Province Stadium | 6.000 |
Surat Thani FC | Surat Thani | Surat Thani Province Stadium | 10.000 |
Trang FC | Trang | Trang Municipality Stadium | 5.000 |
WU Nakhon Si United | Nakhon Si Thammarat | Walailak University Stadium | 10.000 |
Songkhla United FC und Krung Thonburi FC haben für die Saison keine Lizenz beantragt. Die beiden Mannschaften wurden für zwei Jahre gesperrt. Songkhla United kann 2020 wieder eine Mannschaft für die Thai League 4 – South melden. Krung Thonburi FC kann 2020 wieder eine Mannschaft für die Thailand Amateur League, Region Bangkok, melden.
Ausländische Spieler
Mannschaft | Spieler 1 | Spieler 2 | Spieler 3 | Spieler 4 | Spieler 5 | Ehemalige Spieler |
---|---|---|---|---|---|---|
BTU United FC | Brasilien Felipe Silva Abreu | Elfenbeinküste Kouassi Bernard | Madagaskar Thierry Ratsimbazafy | Korea Sud Lee Heon-ju | ||
Chamchuri United FC | Nigeria Julius Chukwuma Ononiwu | Japan Daiki Higuchi | Japan Hiroyuki Sugimoto | Korea Sud Kim Jun-ho | Korea Sud Han Ji-Seong | |
Deffo FC | Kamerun Kedi Amang Ghislain Roger | Japan Ise Yohei | Namibia Tangeni Shipahu | Korea Sud Song Jin-ouk | Elfenbeinküste Adama Diomandé Vereinigte Staaten Diego Barrera | |
Kasem Bundit University FC | Brasilien Bruno Baiano | Brasilien Caíque Ribeiro | Japan Taiga Watabe | Sudafrika Sanou Oumar | Brasilien Víctor Moraes Korea Sud Kim Myung-Su Korea Sud Song Yun-ho | |
MOF Customs United FC | Brasilien Giuberty Silva Neves | Nigeria Anayo Cosmas Onuora | Serbien Uroš Stojanov | Korea Sud Hwang In-seong | Elfenbeinküste Ibrahim Coulibaly Nigeria Efe Jerry Obode | |
Nara United FC | Frankreich Nicolas Vandelli | Elfenbeinküste Ibrahim Dicko | Agypten Osama Ibrahim | Korea Sud Jung Jung-yu | Korea Sud Kim Ban-suk | |
Phuket City FC | Myanmar Kyaw Phyo Wai | Japan Ryōsuke Nagasawa | Korea Sud Lee Jun-Ki | |||
Raj-Pracha FC | Korea Sud Kong Tae-hyun | Kamerun Kameni Rodrigue Ferdinand | Argentinien Lucas Daniel Echenique | Nigeria Onyemelukwe Okechukwu | Nigeria Anayo Cosmas Onuora Nigeria Julius Ononiwu | |
Ranong United FC | Kamerun Kaham Mardochee | Kamerun Armand Mefire Njikam | Kongo Demokratische Republik Burnel Okana-Stazi | Korea Sud Kim Tae-woong | Myanmar Oo Win Hlaing | Brasilien Bruno Baiano Brasilien Giuberty Silva Neves |
Royal Thai Army FC | ||||||
Simork FC | Agypten Mohamed Osman Abdelaty | Nigeria Oparaobioma Kingsley | ||||
Surat Thani FC | Elfenbeinküste Ibrahim Coulibaly | Kambodscha Khoun Laboravy | Elfenbeinküste Soumahoro Mafa | Elfenbeinküste Kourouma Mohamed | Iran Faramarz Vahdat Derakhshan | Brasilien Vinicius Silva Freitas Laos Phathana Phommathep |
Trang FC | Brasilien Ricardinho | Brasilien Nelisson Teles | Brasilien Carneiro | Japan Tetsuro Inoue | Brasilien Fernando Abreu Kamerun Bouba Abbo | |
WU Nakhon Si United FC | Nigeria Efe Jerry Obode | Ghana Samuel Abega Ampofo | Ghana Daniel Mensah | Japan Daiki Konomura | Japan Endo Shiyu |
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | MOF Customs United FC | 26 | 15 | 9 | 2 | 043:230 | +20 | 54 |
2. | Nara United FC | 26 | 13 | 11 | 2 | 045:180 | +27 | 50 |
3. | Trang FC | 26 | 14 | 8 | 4 | 034:160 | +18 | 50 |
4. | Chamchuri United FC | 26 | 12 | 5 | 9 | 032:270 | +5 | 41 |
5. | Banbueng Phuket City FC | 26 | 11 | 7 | 8 | 029:230 | +6 | 40 |
6. | BTU S.Boonmeerit United FC | 26 | 11 | 5 | 10 | 038:320 | +6 | 38 |
7. | Royal Thai Army FC | 26 | 10 | 5 | 11 | 030:310 | −1 | 35 |
8. | WU Nakhon Si United | 26 | 9 | 7 | 10 | 031:310 | ±0 | 34 |
9. | Ranong United FC | 26 | 9 | 4 | 13 | 030:330 | −3 | 31 |
10. | Surat Thani FC | 26 | 6 | 8 | 12 | 034:490 | −15 | 26 |
11. | Kasem Bundit University FC | 26 | 5 | 10 | 11 | 026:330 | −7 | 25 |
12. | Simork FC | 26 | 5 | 8 | 13 | 030:570 | −27 | 23 |
13. | Rajpracha FC | 26 | 5 | 8 | 13 | 025:420 | −17 | 23 |
14. | Deffo FC | 26 | 4 | 11 | 11 | 024:360 | −12 | 23 |
- Aufsteiger in die Thai League 2
- Qualifikation Play-offs Aufstiegsspiele
- Absteiger in die Thai League 4
Ausrüster / Sponsoren
Team | Ausrüster | Sponsor |
---|---|---|
BTU S.Boonmeerit United FC | Warrix | ohne |
Deffo FC | Deffo | ohne |
Chamchuri United FC | FBT | Gulf |
Kasem Bundit University FC | KELA | Kasem Bundit University |
MOF Customs United FC | unbekannt | unbekannt |
Nara United FC | iAM Sport Wear | PTG Energy |
FC Raj-Pracha | Skycool | unbekannt |
Ranong United FC | Eureka | Grand Andaman Hotel / Leo / AirAsia / PT |
Royal Thai Army FC | KELA | Chang |
Banbueng Phuket City FC | Mawin | ohne |
Simork FC | Warrix | ohne |
Surat Thani FC | FBT | AirAsia |
Trang FC | iN Colorful | AirAsia / Chevrolet |
WU Nakhon Si United | sen31 | unbekannt |
Top Torschützen
Platz | Spieler | Mannschaft | Tore |
---|---|---|---|
1 | Serbien Uroš Stojanov | MOF Customs United FC | 15 |
Japan Daiki Konomura | WU Nakhon Si United | ||
3 | Korea Sud Jung Jung-yu | Nara United FC | 14 |
4 | Thailand Jaruwat Narmmool | Banbueng Phuket City FC (7), Lamphun Warrior FC (5) | 12 |
Elfenbeinküste Mohamed Kourouma | Surat Thani FC | ||
6 | Elfenbeinküste Ibrahim Dicko | Nara United FC | 11 |
7 | Nigeria Efe Jerry Obode | MOF Customs United FC (1), WU Nakhon Si United (9) | 10 |
8 | Kongo Republik Burnel Okana-Stazi | Ranong United FC | 9 |
Brasilien Douglas Lopes Carneiro | Trang FC | ||
10 | Thailand Kasitinard Sriphirom | Chamchuri United FC | 8 |
Thailand Amarin Jaisuesat | Surat Thani FC |
PlayOff Spiele 2018
Spiele um den 3. Platz
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
8. Sep. 2018 | Nara United FC | 1:1 | Ayutthaya United FC |
16. Sep. 2018 | Ayutthaya United FC | 1:0 | Nara United FC |
Gesamt: | Nara United FC | 1:2 | Ayutthaya United FC |
Endergebnis: Ayutthaya United FC VS Nara United FC 2:1
Damit ist Ayutthaya United FC Gesamtdritter der Thai League 3 und damit Aufsteiger in die Thai League 2
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
9. Sep. 2018 | MOF Customs United FC | 0:1 | JL Chiangmai United FC |
15. Sep. 2018 | JL Chiangmai United FC | 1:0 | MOF Customs United FC |
Gesamt: | MOF Customs United FC | 0:1 | JL Chiangmai United FC |
JL Chiangmai United FC gewann 2:0 gegen MOF Customs United FC und ist somit Gesamtsieger der Thai League 3. MOF Customs United FC belegte den zweiten Platz. Beide Mannschaften stiegen in die Thai League 2 auf.
Weblinks
- Offizielle Website (Thai/Englisch)