Wiesbaden Tennis Open 2014
Wiesbaden Tennis Open 2014 | |
---|---|
Datum | 28.4.2014 – 4.5.2014 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Wiesbaden Deutschland Deutschland |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/12D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Ekaterina Alexandrova |
Sieger (Doppel) | Schweiz Viktorija Golubic Lettland Diāna Marcinkēviča |
Stand: 3. Oktober 2014 |
Das Wiesbaden Tennis Open 2014 war ein Damen-Tennisturnier der ITF in Wiesbaden. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2014 und fand vom 28. April bis 4. Mai 2014 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel J. Glushko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich Y. Neuwirth | 1 | 3 | 1 | Israel J. Glushko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Malíková | 1 | 2 | Q | Bulgarien I. Shinikova | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Shinikova | 6 | 6 | 1 | Israel J. Glushko | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča | 0 | 4 | Osterreich T. Paszek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | Osterreich T. Paszek | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 1 | 6 | 4 | 5 | Serbien W. Dolonz | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien W. Dolonz | 6 | 3 | 6 | Osterreich T. Paszek | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 5 | 6 | LL | Tschechien B. Krejčíková | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Schäfer | 2 | 7 | 2 | LL | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Grymalska | 2 | 3 | Q | Slowakei M. Hončová | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Hončová | 6 | 6 | LL | Tschechien B. Krejčíková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová | 64 | 6 | 6 | Tschechien R. Voráčová | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Pröse | 7 | 0 | 0 | Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 1 | 7 | 2 | LL | Deutschland A. Zaja | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland A. Zaja | 6 | 65 | 6 | Osterreich T. Paszek | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 3 | 6 | 7 | Q | Russland E. Alexandrova | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Daniels | 6 | 3 | 5 | 8 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. N. Engelmann | 2 | 2 | Frankreich P. Parmentier | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland E. Alexandrova | 4 | 6 | 3 | Q | Russland E. Alexandrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien J. Terziyska | 6 | 3 | 0r | Q | Russland E. Alexandrova | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz Gacon | 6 | 5 | 7 | Frankreich S. Foretz Gacon | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Luxemburg M. Minella | 2 | 7 | 67 | Q | Russland E. Alexandrova | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | Niederlande A. Rus | 7 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien L. Pigossi | 4 | 3 | 7 | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Iwachnenko | 7 | 2 | 7 | Q | Ukraine W. Iwachnenko | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 64 | 6 | 5 | 7 | Tschechien L. Hradecká | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 7 | 7 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland P. Vinogradova | 5 | 5 | Niederlande A. Rus | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | Q | Niederlande L. Kerkhove | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien M. Lučić-Baroni | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel J. Glushko Luxemburg M. Minella | 1 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Hončová Russland P. Vinogradova | 7 | 6 | Slowakei M. Hončová Russland P. Vinogradova | 0 | r | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Pröse Deutschland V. Wolff | 67 | 1 | 1 | Israel J. Glushko Luxemburg M. Minella | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland C. Daniels Deutschland L. Schaeder | 2 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien A. Grymalska Ukraine W. Iwachnenko | ||||||||||||||||||||||||
Chile A. Koch-Benvenuto Brasilien L. Pigossi | 3 | 3 | Deutschland C. Daniels Deutschland L. Schaeder | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Deutschland C. Daniels Deutschland L. Schaeder | 6 | 6 | 1 | Israel J. Glushko Luxemburg M. Minella | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Bulgarien I. Shinikova | 6 | 6 | 4 | Schweiz V. Golubic Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Piontek Deutschland K. V. Rehse | 2 | 0 | Slowenien D. Jakupović Bulgarien I. Shinikova | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Schweiz V. Golubic Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz V. Golubic Lettland D. Marcinkēviča | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich L.-M. Moser Osterreich Y. Neuwirth | Tschechien B. Krejčíková Niederlande D. Schuurs | 6 | 3 | r | |||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková Niederlande D. Schuurs | w. | o. | Tschechien B. Krejčíková Niederlande D. Schuurs | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | Chile C. Costa Melgar Chile D. Seguel | 0 | r | ||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Contrexéville • Biarritz • Astana • Vancouver • Bogotá • Poitiers |
ITF $75.000 | Gifu • Trnava • Nottingham • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Burnie • Launcestorn • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellin • Bothan • Seoul • Istanbul • Charlottesville • Anning • Indian Harbour Beach • Fukuoka • Saint Gaudens • Kurume • Nottingham • Yi’an • Versmold • Sacramento • Olomouc • Carson • Sobota • Lexington • Wuhan • Saint-Malo • Las Vegas • Monterrey • Joué-lès-Tours • Tampico • Saguenay • Macon • Toronto • Nantes • New Braunfels• • Bendigo • Captiva Island • Bendigo • New Delhi • Asunción • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |