Campeonato Mundial de Lucha de 2006
El LVII Campeonato Mundial de Lucha se celebró en la ciudad china de Cantón entre el 25 de septiembre y el 1 de octubre de 2006 bajo la organización de la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y la Federación China de Lucha.[1]
En el evento tomaron parte 93 delegaciones nacionales. Las competiciones se desarrollaron en el Gimansio Tianhe, con capacidad para 9000 espectadores.
Calendario
Día | Hora* | Evento | Tipo |
---|---|---|---|
24.09 | 20:00-22:00 | Ceremonia de apertura | |
25.09 | 16:00-20:00 | 55-60-66 kg | Grecorromana |
26.09 | 16:00-20:00 | 74-84-96 kg | Grecorromana |
27.09 | 16:00-20:00 | 120 kg 55-60 kg | Grecorromana Libre masculina |
28.09 | 16:00-20:00 | 66-74-84 kg | Libre masculina |
29.09 | 16:00-20:00 | 96-120 kg 48 kg | Libre masculina Libre femenina |
30.09 | 16:00-20:00 | 51-55-59 kg | Libre femenina |
01.10 | 15:00-19:00 | 63-67-72 kg | Libre femenina |
- (*) - hora local de Cantón (UTC +8)
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg | Hamid Surian Irán Irán | Rövşən Bayramov Azerbaiyán Azerbaiyán | Lindsey Durlacher Estados Unidos Park Eun-Chul Corea del Sur Corea del Sur |
60 kg | Joseph Warren Estados Unidos | Davit Bedinadze Georgia Georgia | Bünyamin Emik Turquía Turquía Viacheslav Dzhaste Rusia Rusia |
66 kg | Li Yanyan China China | Kanatbek Begaliyev Kirguistán Kirguistán | Serguei Kovalenko Rusia Rusia Justin Lester Estados Unidos |
74 kg | Volodymyr Shatskyj Ucrania Ucrania | Marko Yli-Hannuksela Finlandia Finlandia | Manuchar Kvirkvelia Georgia Georgia Mark Madsen Dinamarca Dinamarca |
84 kg | Mohamed Abdelfatah Egipto Egipto | Nazmi Avluca Turquía Turquía | Alexei Mishin Rusia Rusia Saman Tahmasebi Irán Irán |
96 kg | Heiki Nabi Estonia Estonia | Marek Švec República Checa República Checa | Kaloyan Dinchev Bulgaria Bulgaria Hamza Yerlikaya Turquía Turquía |
120 kg | Jasan Baroyev Rusia Rusia | Mijaín López Núñez Cuba Cuba | Siarhei Artsiujin Bielorrusia Bielorrusia Ismail Güzel Turquía Turquía |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg | Radoslav Velikov Bulgaria Bulgaria | Besik Kudujov Rusia Rusia | Namiq Abdullayev Azerbaiyán Azerbaiyán Samuel Henson Estados Unidos |
60 kg | Morad Mohamadi Irán Irán | Michael Zadick Estados Unidos | Noriyuki Takatsuka Japón Japón Mavlet Batirov Rusia Rusia |
66 kg | William Zadick Estados Unidos | Otar Tushishvili Georgia Georgia | Geandry Garzón Caballero Cuba Cuba Andri Stadnik Ucrania Ucrania |
74 kg | Ibrahim Aldatov Ucrania Ucrania | Ali Asgar Bazrigaleh Irán Irán | Soslan Tigiyev Uzbekistán Uzbekistán Don Pritzlaff Estados Unidos |
84 kg | Sazhid Sazhidov Rusia Rusia | Revaz Mindorashvili Georgia Georgia | Reza Yazdani Irán Irán Zaurbek Soxiyev Uzbekistán Uzbekistán |
96 kg | Jadzhimurat Gatsalov Rusia Rusia | Guiorgui Gogshelidze Georgia Georgia | Michel Batista Martínez Cuba Cuba Ruslan Sheijau Bielorrusia Bielorrusia |
120 kg | Artur Taymazov Uzbekistán Uzbekistán | Kuramagomed Kuramagomedov Rusia Rusia | Fardin Masumi Irán Irán Ruslan Basiyev Armenia Armenia |
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg | Chiharu Icho Japón Japón | Ren Xuecheng China China | Iwona Matkowska Polonia Polonia Francine De Paola Italia Italia |
51 kg | Hitomi Sakamoto Japón Japón | Lyndsay Belisle Canadá Canadá | Patricia Miranda Estados Unidos Aliona Adashinskaya Rusia Rusia |
55 kg | Saori Yoshida Japón Japón | Mariya Yahorava Bielorrusia Bielorrusia | Minerva Montero Pérez España España Ida-Theres Karlsson Suecia Suecia |
59 kg | Ayako Shoda Japón Japón | Su Lihui China China | Alka Tomar India Natalia Synyshyn Ucrania Ucrania |
63 kg | Kaori Icho Japón Japón | Xu Haiyan China China | Monika Michalik Polonia Polonia Helena Allandi Suecia Suecia |
67 kg | Jing Ruixue China China | Martine Dugrenier Canadá Canadá | Maria Müller Alemania Alemania Eri Sakamoto Japón Japón |
72 kg | Stanka Zlateva Bulgaria Bulgaria | Kyoko Hamaguchi Japón Japón | Yelena Perepiolkina Rusia Rusia Kristie Marano Estados Unidos |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japón Japón | 5 | 1 | 2 | 8 |
2 | Rusia Rusia | 3 | 2 | 6 | 11 |
3 | China China | 2 | 3 | 0 | 5 |
4 | Estados Unidos | 2 | 1 | 6 | 9 |
5 | Irán Irán | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Ucrania Ucrania | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Bulgaria Bulgaria | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Uzbekistán Uzbekistán | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Egipto Egipto | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Estonia Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Georgia Georgia | 0 | 4 | 1 | 5 |
12 | Canadá Canadá | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Turquía Turquía | 0 | 1 | 3 | 4 |
14 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Cuba Cuba | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Kirguistán Kirguistán | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | República Checa República Checa | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Polonia Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Alemania Alemania | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Armenia Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | España España | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | India | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Italia Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 21 | 21 | 42 | 84 |
Referencias
- ↑ «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Base de datos de la FILA (en inglés).
Predecesor: Budapest 2005 Hungría Hungría | Campeonato Mundial de Lucha LVII edición | Sucesor: Bakú 2007 Azerbaiyán Azerbaiyán |
- Datos: Q1430692