2023 à la télévision
Cet article est une ébauche concernant une chronologie ou une date.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France ( et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (Accidents aériens), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Breakdance, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Escalade, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À sept, À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Surf, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années de la télévision : 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024 - 2025 - 2026 | |
Décennies de la télévision : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2023 à la télévision.
Événements
- 9 janvier : interview télévisée du Prince Harry sur M6 et TF1 ;
- 24 février : 48e cérémonie des César sur Canal+ ;
- 12 mars : 95e cérémonie des Oscars du cinéma diffusé sur ABC au États-Unis et Canal+ en France ;
- 3 avril : Boing cesse définitivement d'émettre à 5 h 59 et cède, dès lors, sa place à Cartoonito ;
- 17 avril : nouvel habillage info sur M6 ;
- Depuis mai : grève des scénaristes américains, combinée avec une grève de leurs collègues acteurs. Comme celle de 2007, elle impacte une grande partie de la production télévisuelle.
- 23 novembre : Célébration du 60e anniversaire de la série télévisée britannique de science-fiction Doctor Who.
- 4 septembre : nouvel habillage de Gulli.
- 8 septembre au 28 octobre : 10e édition de la Coupe du monde de rugby diffusé entre autres sur TF1, France Télévisions et M6 en France, ITV et S4C au Royaume-Uni, Sky Sports Italia et Rai en Italie, Stan en Australie, Star+ en Amérique Latine ainsi plusieurs chaînes d'autre pays a travers le monde.
- 30 octobre : 67e cérémonie du Ballon d'or diffusé sur La chaîne L'Equipe en France.
Émissions
Émission | Saison | Date de début | Date de fin | Présentation |
---|---|---|---|---|
TF1 | ||||
Le Grand Concours spéciale Pièce Jaunes | 13 janvier | Arthur | ||
Une famille en or spéciale Astérix VS Obélix | 20 janvier | Camille Combal | ||
Les Plus Belles Vacances | 6 | 10 juillet | 18 août | Valérie Damidot |
M6 | ||||
La Meilleure Boulangerie de France | 10 | 2 janvier | 12 mai | Bruno Cormerais Norbert Tarayre Noëmie Honiat |
Qui veut être mon associé ? | 3 | 4 janvier | 8 février | Aucun |
Patron incognito | 10 | 9 janvier | 13 février | |
Scènes de ménages : ça se Corse... | 17 janvier | |||
Caméra Café, 20 ans déjà | 24 janvier | |||
L'amour est dans le pré | 18 | 21 aout | 20 novembre | Karine Le Marchand |
Le Meilleur Pâtissier | 12 | 6 septembre | 14 décembre | Marie Portolano |
Gulli | ||||
Le Meilleur Pâtissier célébrités | 6 | 4 janvier | 8 février | Mercotte Norbert Tarayre |
Les secrets des plus grandes foires de France | 5 janvier | 23 février | Camill Cerf | |
Mon animal fait la loi | 2 | 20 février | 13 mars | Aucun |
Jeux télévisés
Émission | Saison | Date de début | Date de fin | Présentation | Notes |
---|---|---|---|---|---|
TF1 | |||||
Ninja Warrior : Le Parcours des héros | 7 | 07 janvier | 11 février | Denis Brogniart Christophe Beaugrand Iris Mittenaere | |
Koh-Lanta : Le Feu sacré | 24 | 21 février | 13 juin | Denis Brogniart | |
The Voice : La Plus Belle Voix | 12 | 25 février | 03 juin | Nikos Aliagas | Arrivée de Bigflo et Oli en tant que juges avec un double-fauteuil |
Mask Singer | 5 | 14 avril | 02 juin | Camille Combal | Arrivée de Élodie Frégé et de Michèle Bernier en tant que enquêtrice |
Famille nombreuses : la vie en XXL | 7 | 12 mai | 03 novembre | Aucun | |
Ma mère, ton père, l'amour et moi | 1 | 03 août | 24 août | Hélène Mannarino | |
Star Academy | 11 | 04 novembre | 3 Février | Nikos Aliagas | Arrivée de Cécile Chaduteau et Malika Benjelloun dans le corps professoral |
M6 | |||||
Top Chef | 14 | 07 juin | Stéphane Rotenberg | ||
Pékin Express : Le Chois secret | 17 | 16 février | 20 avril | ||
La France a un incroyable talent | 18 | 24 octobre | 22 décembre | Karine Le Marchand | Arrivée de Juju Fitcats à la présentation de l'After |
W9 | |||||
Les Apprentis aventuriers | 6 | 13 février | 24 avril | Laurent Maistret | |
C'est la famille | 3 | 14 mars | 15 mars | ||
Love Island | 1 | 24 avril | 30 juin | Delphine Wespiser | |
C'est la famille | 4 | 03 juillet | 1er août | ||
Les Cinquante | 2 | 04 septembre | 1er décecembre | Le Lion Catalia Rasami | |
TFX | |||||
Mamans & célèbres | 8 | 03 avril | 26 mai | Aucun | |
9 | 28 août | 17 novembre | |||
Time to Love : la roue de l'amour | 1 | 28 août | 14 octobre | ||
Gulli | |||||
Lego Masters USA | 3 | 07 janvier | 11 février | Will Arnett | |
Prime Vidéo | |||||
Cosmic Love France | 1 | 06 janvier | Nabilla Vergara | ||
LOL : qui rit, sort ! | 3 | 10 mars (partie 1) | 17 mars (partie 1) | Philippe Lacheau |
Téléfilms
Titre | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Histoire d'Annette Zelman | 25 janvier[1] | |||||||
À l'instinct | 28 janvier | 3 février[2] | ||||||
Escape 2 | 25 janvier | |||||||
Fille de paysan | 1er mars[3] | |||||||
Comme mon fils | 5 mars[4] | 20 mars | ||||||
Le Goût du crime | 7 mars[5] | 15 avril | ||||||
Flair de famille - Rouge sang | 9 mars[6] | 8 avril | ||||||
Superpapa | 13 novembre | |||||||
Noël… Et plus si affinités | 20 novembre |
Séries télévisées en France
Diffusées à la télévision
Série | Saison | Date de début | Date de fin |
---|---|---|---|
TF1 | |||
Amour, Gloire et Beauté (à partir de l'épisode 8 688) | 35 | 02 janvier | 1er novembre |
36 | 02 novembre | En cours | |
The Resident | 4 | 04 janvier | 08 février |
5 | 15 février | 05 avril | |
And Just Like That... | 1 | 04 janvier | |
Les Disparus de la Forêt-Noire | 1 | 05 janvier | 12 janvier |
Lycée Toulouse-Lautrec | 1 | 09 janvier | 23 janvier |
Prométhée | 1 | 11 janvier | 25 janvier |
Balthazar | 5 | 19 janvier[7] | 23 février |
The Flight Attendant | 1 | 08 février | 1er mars |
Prométhée | 1 | 16 mars | 30 mars |
Avenir | 1 | 27 février | 13 mars |
SAFE | 1 | 02 mars | 09 mars |
Je te promets | 3 | 03 avril | 24 avril |
New York, unité spéciale | 23 | 05 avril | 29 janvier |
Léo Matteï, Brigade des mineurs | 10 | 06 avril | 20 avril |
Grey's Anatomy : Station 19 | 5 | 19 avril | 14 juin |
Grey's Anatomy | 19 | 26 avril | 28 juin |
HPI | 3 | 11 mai | 29 juin |
Les Randonneuses | 1 | 15 mai | 29 mai |
Camping Paradis | 14 | 03 juillet | En cours |
Les Feux de l'amour | 49 | 12 juillet | En cours |
Demain nous appartient | 7 | 21 août | En cours |
Ici tout commence | 4 | 28 août | En cours |
Les Bracelets Rouges : Nouvelle génération | 4 | 11 septembre | 25 septembre |
Vise le cœur | 2 | 29 septembre | 13 octobre |
Cannes police criminelle | 1 | 09 octobre | 16 octobre |
Master Crimes | 1 | 10 octobre | 23 novembre |
La Brea | 2 | 24 octobre | 12 décembre |
Clem | 13 | 06 novembre | |
Panda | 1 | 30 novembre | 14 décembre |
France 2 | |||
Vortex | 1 | 2 janvier | 16 janvier |
Le Code | 2 | 4 janvier | 18 janvier |
L'affaire d'Outreau | 1 | 17 janvier | 24 janvier |
Piste noire | 1 | 23 janvier | 6 février |
L'Abîme | 1 | 8 février | 22 février |
L'Île prisonnière | 1 | 13 février | 27 février |
Meutres au paradis | 12 | 6 janvier | 24 février |
L'école de la vie | 2 | 5 avril | 19 avril |
Infiltré(e) | 1 | 25 septembre | 09 octobre |
Les Invisibles | 3 | 18 octobre | 15 novembre |
Astrid et Raphaëlle | 4 | 10 novembre | 22 décembre |
Sambre | 1 | 13 novembre | 27 novembre |
France 3 | |||
Les Enquêtes du commissaire Van der Valk | 2 | 1er janvier | 15 janvier |
Le Meilleur d'entre nous | 1 | 3 janvier[8] | 10 janvier[8] |
McDonald et Dodds | 2 | 12 février | 26 février |
Les Enquêtes de Murdoch | 15 | 5 mars | 2 avril |
Alex Hugo | 8 | 4 avril | 12 décembre |
Cassandre | 8 | 06 avril | En cours |
Enquêtes à Morecambe | 1 | 23 avril | 30 avril |
Meurtres à... | 10 | 29 avril | En cours |
Tandem | 7 | 09 mai | 13 juin |
O.P.J | 4 | 06 juillet | En cours |
La Stagiaire | 8 | 29 août | 26 septembre |
Brokenwood | 8 | 1er octobre | 1er novembre |
Sophie Cross | 2 | 31 octobre | 14 novembre |
Canal+ | |||
Bloodlands | 2 | 9 janvier[9] | 16 janvier |
La nuit où Laurier Gaudreault s'est réveillé | 1 | 23 janvier[10] | 6 février |
Django | 1 | 13 février | 13 mars |
Your Honor | 2 | 23 février | 23 mars |
The Morning Show | 1 | 20 avril | 18 mai |
BRI (série télévisée) | 1 | 24 avril | 15 mai |
66-5 | 1 | 18 septembre | 9 octobre |
M6 | |||
Année Zéro | 1 | 3 janvier | 10 janvier |
Blanca | 1 | 7 janvier | 11 février |
Meurtre au polonium, l'affaire Litvinenko | 1 | 19 janvier | 26 janvier |
NCIS : Hawaï | 1 | 18 février | 8 avril |
2 | 15 avril | 24 juin | |
9-1-1 | 6 | 4 avril | 30 mai |
NCIS : Enquêtes spéciales | 20 | 15 avril | 22 juillet |
En famille | 12 | 3 juillet | 25 août |
Scènes de ménage | 15 | 28 août | En cours |
9-1-1: Lone Star | 3 | 23 septembre | 28 octobre |
Arte | |||
Profession : reporter | 1 | 2 février | 9 février |
Esterno Notte | 1 | 15 mars | 16 mars |
Sous contrôle | 1 | 5 octobre | 5 octobre |
TMC | |||
Week-end Family | 1 | 31 mars | 14 avril |
TF1 Séries Films | |||
Love Life | 1 | 3 février | 10 février |
Diffusées sur les plateformes de streaming
Séries américaines et britanniques
Série | Saison | Date de début | Date de fin | Notes |
---|---|---|---|---|
Disney+ | ||||
Star Wars: The Bad Batch | 2 | 4 janvier | 29 mars | |
Taiwan Crime Stories | 1 | 4 janvier | En cours | |
Secret Invasion | 1 | 21 juin | 26 juillet | |
Only Murders in the Building | 3 | 8 août | 3 octobre | |
Loki | 2 | 6 octobre | 10 novembre | |
What If...? | 2 | 22 décembre | 30 décembre | |
Doctor Who | 14 | 25 décembre | 22 juin | Ncuti Gatwa est le 14e Docteur |
Netflix | ||||
Ginny & Georgia | 2 | 5 janvier[11] | Renouvelée pour 2 saisons supplémentaires | |
Vinkings: Valhalla | 2 | 12 janvier[11] | Renouvelée | |
Kung Fu Panda : Le Chevalier Dragon | 2 | |||
That '90s Show | 1 | 19 janvier[11] | ||
Lockwood and Co | 1 | 27 janvier[11] | Annulée | |
You | 4 | 9 février (partie 1)[12] | 9 mars (partie 2)[13] | Renouvelée |
Papa est un chasseur d'aliens | 1 | 9 février[12] | ||
Outer Banks | 3 | 23 février[12] | Renouvelée | |
Sex/Life | 2 | 2 mars | Annulée | |
Shadow & Bone : La Saga Grisha | 2 | 16 mars | Annulée | |
Agent Elvis | 1 | 17 mars | ||
The Night Agent | 1 | 23 mars | ||
Riverdale | 7 | 30 mars | 23 août | Dernière saison |
Acharnés | 1 | 06 avril | ||
Toujours là pour toi | 2 | 27 avril (partie 2) | ||
Sweet Tooth | 2 | 27 avril | Renouvelée | |
La Reine Charlotte : Un chapitre Bridgerton | 1 | 04 mai | Spin-off de La Chronique de Bridgerton | |
XO, Kitty | 1 | 18 mai | Spin-off de À tous les garçons que j'ai aimés | |
Fubar | 1 | 25 mai | ||
Manifest | 4 | 02 juin (partie 2) | Dernière saison | |
Mes premières fois | 4 | 08 juin | Dernière saison | |
Human Ressource | 2 | 09 juin | ||
Black Mirror | 6 | 15 juin | ||
Outlander | 7 | 17 juin (partie 1) | Renouvelée | |
Titans | 4 | 25 juin | ||
The Witcher | 3 | 29 juin (partie 1) | 27 juillet (partie 2) | Renouvelée |
La Défense Lincoln | 2 | 06 juillet (partie 1) | 03 août (partie 2) | Renouvelée |
Sonic Prime | 2 | 13 juillet | ||
La Loi de la plus forte | 1 | |||
À l'ombre des Magnolias | 3 | 20 juillet | ||
Heartstopper | 2 | 03 août | Renouvelée | |
Painkiller | 1 | 10 août | ||
L'Élu | 1 | 16 juillet | ||
One Piece | 1 | 31 août | Renouvelée | |
Désenchantée | 5 | 01 septembre | Dernière saison | |
Top Boy | 3 | 07 septembre | ||
Virgin River | 5 | 07 septembre (partie 1) | 30 novembre (partie 2) | Renouvelée |
Sex Education | 4 | 21 septembre | Dernière saison | |
Everything Now | 1 | 05 octobre | ||
La Chute de la maison Usher | 1 | 12 octobre | ||
Bodies | 1 | 19 octobre | ||
Big Mouth | 7 | 20 octobre | ||
Toute la lumière que nous ne pouvons voir | 1 | 02 novembre | ||
The Crown | 6 | 16 novembre (partie 1) | 14 décembre (partie 2) | Dernière saison |
Chargés à bloc | 1 | 30 novembre | ||
Berlin | 1 | 29 décembre | Spin-off de La Casa de Papel sur le personnage de Berlin | |
Prime Vidéo | ||||
The Rig | 1 | 06 janvier | ||
Hunters | 2 | 13 janvier | ||
La Légende de Vox Machina | 2 | 20 janvier | ||
Harlem | 2 | 03 février | ||
Carnival Row | 2 | 17 février | ||
The Consultant | 1 | 24 février | ||
Daisy Jones & The Six | 1 | 03 mars | 24 mars | |
Swarm | 1 | 17 mars | ||
The Power | 1 | 31 mars | ||
The Marvelous Mrs. Maisel | 5 | 14 avril | ||
Dead Ringers | 1 | 21 avril | ||
Citadel | 1 | 28 avril | 26 mai | |
La roue du temps | 2 | 1re septembre | 1re octobre | |
Le Continental : D'après l'Univers de John Wick | 1 | 22 septembre | 6 octobre | Spin-off de la saga cinématographique John Wick |
Gen V | 1 | 29 septembre | Spin-off de The Boys | |
Upload | 3 | 20 octobre | 10 novembre | |
Bosch: Legacy | 2 | 20 octobre | Spin-off de la série Harry Bosch |
Séries françaises
- Netflix : saison 1 de En place à partir du 20 janvier.
- Netflix : saison 2 de Braqueurs : la série à partir du 17 février[12].
- Netflix : saison 1 de Jusqu'ici tout va bien à partir du 07 avril[12].
- Netflix : saison 2 de Oggy Oggy à partir du 17 avril[12].
- Prime Vidéo : saison 1 de Salade grecque à partir du 14 avril.
- Netflix : mini série Tapie à partir du 13 septembre.
- Netflix : saison 2 de Lupin à partir du 05 octobre.
- Prime Vidéo : saison 1 de Alphonse à partir du 12 octobre.X
- Netflix : saison 1 de Pax Massilia à partir du 06 décembre.
Séries espagnoles
- Netflix : saison 3 de Sky Rojo à partir du 13 janvier[11].
- Netflix : saison 1 de La Petite Fille sous la neige à partir du 27 janvier.
- Prime Vidéo : saison 3 de El Internado : Las Cumbres à partir du 07 avril.
- Netflix : saison 2 de Bienvenidos a Edén à partir du 21 avril.
- Netflix : saison 1 de El silencio à partir du 19 mai.
- Netflix : saison 3 de Valeria à partir du 02 juin.
- Netflix : saison 1 de Dévoré par les flammes à partir du 08 septembre.
- Netflix : saison 7 de Élite à partir du 20 octobre.
Séries israéliennes
Séries polonaises
Séries danoises
- Netflix : saison 1 de Copenhagen Cowboy à partir du 05 janvier.
- Netflix : saison 3 de Ragnarök à partir du 24 août.
- france.tv : L'Orchestre, du 15 septembre au 17 novembre 2023[14].
Séries italienne
- Netflix : saison 1 de La Vie mensongère des adultes, à partir du 4 janvier.
- Netflix : saison 1 de Ce monde ne m'aura pas, à partir du 09 juin.
- Netflix : saison 1 de Suburræterna, à partir du 14 novembre.
Séries argentine
- Netflix : saison 2 de Son Royaume, à partir du 22 mars.
Séries australienne
- Prime Vidéo : saison 1 de Class of '07 à partir du 16 mars.
- Netflix : saison 1 de Wellmania, à partir du 29 mars.
Séries norvégienne
- Netflix : saison 1 de L'Ecume de la guerre, à partir du 04 avril.
Séries allemande
- Netflix : saison 1 de Transatlantique, à partir du 07 avril.
Séries canadienne
- Netflix : saison 7 de Workin' Moms, à partir du 26 avril.
Séries turque
- Netflix : saison 1 de Le Tailleur, à partir du 02 mai.
- Netflix : saison 2 de Le Tailleur, à partir du 28 juillet.
Séries coréenne
- Netflix : saison 1 de Black Knight, à partir du 12 mai.
- Netflix : saison 2 de Sweet Home, à partir du 01 décembre.
Séries japonaise
- Netflix : saison 1 de The Days, à partir du 01 juin.
- Netflix : saison 1 de Famille en flammes, à partir du 01 juin.
Séries africaine
- Netflix : saison 1 de Fatal Seduction, à partir du 04 août.
Séries brésilienne
- Prime Vidéo : saison 2 de Dom à partir du 17 mars.
Principaux décès
- 23 mars : Marion Game, actrice et doubleuse qui a notamment joué dans Scènes de ménage elle a également doublé le personnage de Lois dans la série américaine Malcolm (° 1938) ;
- 5 mai : Michel Cordes, acteur notamment connu pour son rôle de Roland Marci dans le feuilleton Plus belle la vie (° 1945) ;
- 16 juillet : Jane Birkin, chanteuse, actrice, réalisatrice et mannequin britannique (° 1946) ;
- 31 juillet : Angus Cloud, acteur américain et ayant joué dans la série Euphoria (° 1998) ;
- 1er août : Geneviève de Fontenay, créatrice et présidente du comité Miss France pendant 26 ans (° 1932) ;
- 12 octobre : Marwan Berreni, acteur connu pour son rôle dans le feuilleton Plus belle la vie (° 1988) ;
- 28 octobre : Matthew Perry acteur qui a notamment joué dans Friends (° 1969) ;
- 15 décembre : Guy Marchand acteur et chanteur (° 1937).
Distinctions
- 75e cérémonie des Primetime Emmy Awards (cérémonie reportée en 2024 en raison de la grève simultanée des acteurs et des scénaristes)
Notes et références
- ↑ Hassen Brahiti, « L'histoire d'Annette Zelman - Communiqué de presse du 3 janvier 2023 », sur France TV Pro, .
- ↑ Titou, « Avis et audience À l'instinct (France 2) le 3 février 2023 avec Charlie Bruneau et Christopher Bayemi », sur Nouveautés télé, .
- ↑ Kévin Arbona, « Fille de paysan - Communiqué de presse du 8 février 2023 », sur France TV Pro, .
- ↑ Noémie Jadoulle, « Comme mon fils : un roadmovie inédit avec Tomer Sisley », sur RTBF, .
- ↑ AD, « Le Goût du crime », sur RTBF (consulté le ).
- ↑ « Flair de famille - Rouge sang », sur RTBF (consulté le ).
- ↑ Christophe Gazzano, « "Balthazar" : L'ultime saison de la série avec Tomer Sisley arrive le jeudi 19 janvier sur TF1 », sur ozap.com (consulté le ).
- ↑ a et b Titou, « Avis et audience Le meilleur d'entre nous (série France 3) avec Nicolas Gob dès le 3 janvier 2023 », sur Nouveautés-Télé.com : Le rdv de l'actualité TV et Médias chaque jour (consulté le ).
- ↑ « S2E1 - Bloodlands - Télé-Loisirs », sur programme-tv.net (consulté le ).
- ↑ Tom Kerkour, « "La Nuit où Laurier Gaudreault s'est réveillé" : La première série de Xavier Dolan débarque le 23 janvier sur Canal+ », sur ozap.com (consulté le ).
- ↑ a b c d e f et g Simon JANVIER, « Ce que Netflix vous réserve pour JANVIER (Sorties - Nouveautés 2023) », sur www.netflix-news.com, (consulté le ).
- ↑ a b c d e et f « https://twitter.com/NetflixFR/status/1618901978343694336/photo/1 », sur Twitter (consulté le ).
- ↑ « TUDUM : le récap’ des annonces faites pendant l’évènement Netflix », sur SFR (consulté le ).
- ↑ « L'Orchestre », sur france.tv.
- Portail de la télévision
- Portail des années 2020