Cette page liste les membres de la Chambre des représentants du Japon élus dans les circonscriptions de la préfecture d'Aichi.
41e législature (1996-2000)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Takashi Kawamura | NFP |
2e | | Hiroyuki Aoki (ja) | NFP |
3e | | Yukihiro Yoshida (ja) | NFP |
4e | | Jun Misawa (ja) | NFP |
5e | | Hirotaka Akamatsu | PDJ |
6e | | Shōzō Kusakawa (ja) | NFP |
7e | | Takashi Aoyama (ja) | NFP |
8e | | Tōichirō Kuno (ja) | PLD |
9e | | Toshiki Kaifu | NFP |
10e | | Tetsuma Esaki (ja) | NFP |
11e | | Eisei Itō (ja) | NFP |
12e | | Seiken Sugiura | PLD |
13e | | Satoshi Shima (ja) | NFP |
14e | | Katsuhito Asano (ja) | PLD |
15e | | Keijirō Murata (ja) | PLD |
42e législature (2000-2003)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Takashi Kawamura | PDJ |
2e | | Motohisa Furukawa (ja) | PDJ |
3e | | Shōichi Kondō (ja) | PDJ |
4e | | Yoshio Maki (ja) | PDJ |
5e | | Hirotaka Akamatsu | PDJ |
6e | | Yūkichi Maeda (ja) | PDJ |
7e | | Kenji Kobayashi (ja) | PDJ |
8e | | Hiroshi Ōki | PLD |
9e | | Toshiki Kaifu | PC |
10e | | Kanju Satō (ja) | PDJ |
11e | | Eisei Itō (ja) | PDJ |
12e | | Seiken Sugiura | PLD |
13e | | Hideaki Ōmura | PLD |
14e | | Katsuhito Asano (ja) | PLD |
15e | | Akihiko Yamamoto (ja) | PLD |
43e législature (2003-2005)
44e législature (2005-2009)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Takashi Kawamura | PDJ |
2e | | Motohisa Furukawa (ja) | PDJ |
3e | | Shōichi Kondō (ja) | PDJ |
4e | | Yoshio Maki (ja) | PDJ |
5e | | Takahide Kimura (ja) | PLD |
6e | | Hideki Niwa (ja) | PLD |
7e | | Junji Suzuki | PLD |
8e | | Tadahiko Itō (ja) | PLD |
9e | | Toshiki Kaifu | PLD |
10e | | Tetsuma Esaki (ja) | PLD |
11e | | Shin'ichirō Furumoto (ja) | PDJ |
12e | | Seiken Sugiura | PLD |
13e | | Hideaki Ōmura | PLD |
14e | | Katsumasa Suzuki (ja) | PDJ |
15e | | Akihiko Yamamoto (ja) | PLD |
45e législature (2009-2012)
Circonscription | | Député | Parti politique | Commentaire |
1re | | Yūko Satō (ja) | PDJ |
2e | | Motohisa Furukawa (ja) | PDJ |
3e | | Shōichi Kondō (ja) | PDJ |
4e | | Yoshio Maki (ja) | PDJ |
5e | | Hirotaka Akamatsu | PDJ |
6e | | Yoshihiro Ishida (ja) | PDJ | 2009 – 2011 |
| Hideki Niwa (ja) | PLD | 2011 – 2012 |
7e | | Shiori Yamao (ja) | PDJ |
8e | | Yutaka Banno (ja) | PDJ |
9e | | Mitsunori Okamoto (ja) | PDJ |
10e | | Kazumi Sugimoto (ja) | PDJ |
11e | | Shin'ichirō Furumoto (ja) | PDJ |
12e | | Yasuhiro Nakane (ja) | PDJ |
13e | | Kensuke Ōnishi (ja) | PDJ |
14e | | Katsumasa Suzuki (ja) | PDJ |
15e | | Kazuyoshi Morimoto (ja) | PDJ |
46e législature (2012-2014)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hiromichi Kumada (ja) | PLD |
2e | | Motohisa Furukawa (ja) | PDJ |
3e | | Yoshitaka Ikeda (ja) | PLD |
4e | | Shōzō Kudō (ja) | PLD |
5e | | Kenji Kanda (ja) | PLD |
6e | | Hideki Niwa (ja) | PLD |
7e | | Junji Suzuki | PLD |
8e | | Tadahiko Itō (ja) | PLD |
9e | | Yasumasa Nagasaka (ja) | PLD |
10e | | Tetsuma Esaki (ja) | PLD |
11e | | Shin'ichirō Furumoto (ja) | PDJ |
12e | | Shūhei Aoyama (ja) | PLD |
13e | | Sei Ōmi (ja) | PLD |
14e | | Sōichirō Imaeda (ja) | PLD |
15e | | Yukinori Nemoto (ja) | PLD |
47e législature (2014-2017)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hiromichi Kumada (ja) | PLD |
2e | | Motohisa Furukawa (ja) | PDJ |
3e | | Shōichi Kondō (ja) | PDJ |
4e | | Shōzō Kudō (ja) | PLD |
5e | | Hirotaka Akamatsu | PDJ |
6e | | Hideki Niwa (ja) | PLD |
7e | | Shiori Yamao (ja) | PDJ |
8e | | Tadahiko Itō (ja) | PLD |
9e | | Yasumasa Nagasaka (ja) | PLD |
10e | | Tetsuma Esaki (ja) | PLD |
11e | | Shin'ichirō Furumoto (ja) | PDJ |
12e | | Kazuhiko Shigetoku (ja) | Ishin |
13e | | Kensuke Ōnishi (ja) | PDJ |
14e | | Sōichirō Imaeda (ja) | PLD |
15e | | Yukinori Nemoto (ja) | PLD |
48e législature (2017-2021)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hiromichi Kumada (ja) | PLD |
2e | | Motohisa Furukawa (ja) | PE |
3e | | Shōichi Kondō (ja) | PDC |
4e | | Shōzō Kudō (ja) | PLD |
5e | | Hirotaka Akamatsu | PDC |
6e | | Hideki Niwa (ja) | PLD |
7e | | Shiori Yamao (ja) | SE |
8e | | Tadahiko Itō (ja) | PLD |
9e | | Yasumasa Nagasaka (ja) | PLD |
10e | | Tetsuma Esaki (ja) | PLD |
11e | | Shin'ichirō Furumoto (ja) | PE |
12e | | Kazuhiko Shigetoku (ja) | SE |
13e | | Kensuke Ōnishi (ja) | PE |
14e | | Sōichirō Imaeda (ja) | PLD |
15e | | Yukinori Nemoto (ja) | PLD |
49e législature (2021-)
Circonscription | | Député | Parti politique |
1re | | Hiromichi Kumada (ja) | PLD |
2e | | Motohisa Furukawa (ja) | PDP |
3e | | Shōichi Kondō (ja) | PDC |
4e | | Shōzō Kudō (ja) | PLD |
5e | | Kenji Kanda (ja) | PLD |
6e | | Hideki Niwa (ja) | PLD |
7e | | Junji Suzuki | PLD |
8e | | Tadahiko Itō (ja) | PLD |
9e | | Yasumasa Nagasaka (ja) | PLD |
10e | | Tetsuma Esaki (ja) | PLD |
11e | | Tetsuya Yagi (ja) | PLD |
12e | | Kazuhiko Shigetoku (ja) | PDC |
13e | | Kensuke Ōnishi (ja) | PDC |
14e | | Sōichirō Imaeda (ja) | PLD |
15e | | Yukinori Nemoto (ja) | PLD |
Listes de députés du Japon par préfecture |
circonscriptions majoritaires | |
circonscriptions proportionnelles | - Hokkaidō
- Shikoku
- sud-Kantō
- Tōkyō
- nord-Kantō
- Hokuriku-Shin'etsu
- Chūgoku
- Kyūshū
- Kinki
- Tōkai
- Tōhoku
|
- Portail de la préfecture d'Aichi
- Portail de la politique