Liste des députés européens du Royaume-Uni de la 5e législature
Membres du Parlement Européen pour le Royaume-Uni | |
---|---|
Délégation | (1973) |
1e term | (1979) |
2e term | (1984) |
3e term | (1989) |
4e term | (1994) |
5e term | (1999) |
6e term | (2004) |
7e term | (2009) |
8e term | (2014) |
Ceci est une liste des membres du Parlement européen pour le Royaume-Uni de 1999 à 2004, classés par nom.
Nom | Parti | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|
Gordon Adam[1] | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Nord-Est |
Robert Atkins | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Nord-Ouest |
Elspeth Attwooll | Libéraux-démocrates | ELDR | Écosse |
Richard Balfe | Parti conservateur | PSE / PPE-DE | Londres |
Christopher Beazley | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre de l'Est |
Nicholas Bethell[2] | Parti conservateur | PPE-DE | |
Graham Booth[3] | UK Independence Party | EDD | Angleterre du Sud-Ouest |
David Bowe | Parti travailliste | PSE | Yorkshire et Humber |
John Bowis | Parti conservateur | PPE-DE | Londres |
Philip Bradbourn | Parti conservateur | PPE-DE | Midlands de l'Ouest |
Philip Bushill-Matthews | Parti conservateur | PPE-DE | Midlands de l'Ouest |
Martin Callanan | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Nord-Est |
Michael Cashman | Parti travailliste | PSE | Midlands de l'Ouest |
Giles Chichester | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Ouest |
Nick Clegg | Libéraux-démocrates | ELDR | Midlands de l'Est |
Richard Corbett | Parti travailliste | PSE | Yorkshire et Humber |
John Corrie | Parti conservateur | PPE-DE | Midlands de l'Ouest |
Chris Davies | Libéraux-démocrates | ELDR | Angleterre du Nord-Ouest |
Nirj Deva | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Est |
Alan Donnelly[4] | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Nord-Est |
Den Dover | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Nord-Ouest |
Andrew Duff | Libéraux-démocrates | ELDR | Angleterre de l'Est |
James Elles | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Est |
Jillian Evans | Plaid Cymru | V-ALE | Pays de Galles |
Jonathan Evans | Parti conservateur | PPE-DE | Pays de Galles |
Robert Evans | Parti travailliste | PSE | Londres |
Nigel Farage | UK Independence Party | EDD | Angleterre du Sud-Est |
Glyn Ford | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Sud-Ouest |
Jacqueline Foster | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Nord-Ouest |
Neena Gill | Parti travailliste | PSE | Midlands de l'Ouest |
Robert Goodwill | Parti conservateur | PPE-DE | Yorkshire et Humber |
Pauline Green[5] | Parti travailliste | PSE | Londres |
Daniel Hannan | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Est |
Malcolm Harbour | Parti conservateur | PPE-DE | Midlands de l'Ouest |
Christopher Heaton-Harris | Parti conservateur | PPE-DE | Midlands de l'Est |
Roger Helmer | Parti conservateur | PPE-DE | Midlands de l'Est |
Michael Holmes[6] | UK Independence Party | EDD / NI | Angleterre du Sud-Ouest |
Mary Honeyball | Parti travailliste | PSE | Londres |
Richard Howitt | Parti travailliste | PSE | Angleterre de l'Est |
Ian Hudghton | Parti national écossais | V-ALE | Écosse |
Stephen Hughes | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Nord-Est |
Chris Huhne | Libéraux-démocrates | ELDR | Angleterre du Sud-Est |
John Hume | Parti social-démocrate et travailliste | PSE | Irlande du Nord |
Richard Inglewood | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Nord-Ouest |
Caroline Jackson | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Ouest |
Bashir Khanbhai | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre de l'Est |
Glenys Kinnock | Parti travailliste | PSE | Pays de Galles |
Timothy Kirkhope | Parti conservateur | PPE-DE | Yorkshire et Humber |
Jean Lambert | Parti vert de l'Angleterre et du pays de Galles | V-ALE | Londres |
Caroline Lucas | Parti vert de l'Angleterre et du pays de Galles | V-ALE | Angleterre du Sud-Est |
Sarah Ludford | Libéraux-démocrates | ELDR | Londres |
Elizabeth Lynne | Libéraux-démocrates | ELDR | Midlands de l'Ouest |
Alexander Macmillan | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Ouest |
Linda McAvan | Parti travailliste | PSE | Yorkshire et Humber |
Arlene McCarthy | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Nord-Ouest |
Neil MacCormick | Parti national écossais | V-ALE | Écosse |
Edward McMillan-Scott | Parti conservateur | PPE-DE | Yorkshire et Humber |
Eryl McNally | Parti travailliste | PSE | Angleterre de l'Est |
David Martin | Parti travailliste | PSE | Écosse |
Bill Miller | Parti travailliste | PSE | Écosse |
Claude Moraes | Parti travailliste | PSE | Londres |
Eluned Morgan | Parti travailliste | PSE | Pays de Galles |
Simon Murphy | Parti travailliste | PSE | Midlands de l'Ouest |
Bill Newton Dunn | Libéraux-démocrates | PPE-DE(1999–2000) / ELDR | Midlands de l'Est |
Jim Nicholson | Parti unioniste d'Ulster | PPE-DE | Irlande du Nord |
Emma Nicholson | Libéraux-démocrates | ELDR | Angleterre du Sud-Est |
Mo O'Toole | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Nord-Est |
Ian Paisley | Parti unioniste démocrate | NI | Irlande du Nord |
Neil Parish | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Ouest |
Roy Perry | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Est |
James Provan | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Sud-Est |
John Purvis | Parti conservateur | PPE-DE | Écosse |
Mel Read | Parti travailliste | PSE | Midlands de l'Est |
Brian Simpson | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Nord-Ouest |
Peter Skinner | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Sud-Est |
Struan Stevenson | Parti conservateur | PPE-DE | Écosse |
Catherine Stihler | Parti travailliste | PSE | Écosse |
Robert Sturdy | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre de l'Est |
David Sumberg | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre du Nord-Ouest |
Charles Tannock | Parti conservateur | PPE-DE | Londres |
Jeffrey Titford | UK Independence Party | EDD | Angleterre de l'Est |
Gary Titley | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Nord-Ouest |
Ian Twinn[7] | Parti conservateur | PPE-DE | Londres |
Geoffrey Van Orden | Parti conservateur | PPE-DE | Angleterre de l'Est |
Theresa Villiers | Parti conservateur | PPE-DE | Londres |
Diana Wallis | Libéraux-démocrates | ELDR | Yorkshire et Humber |
Graham Watson | Libéraux-démocrates | ELDR | Angleterre du Sud-Ouest |
Mark Watts | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Sud-Est |
Phillip Whitehead | Parti travailliste | PSE | Midlands de l'Est |
Eurig Wyn | Plaid Cymru | V-ALE | Pays de Galles |
Terence Wynn | Parti travailliste | PSE | Angleterre du Nord-Ouest |
Notes
Voir aussi
v · m Députés européens de la 5e législature (1999-2004) | |
---|---|
Liste complète | Liste des députés européens de la 5e législature |
Listes par pays | |
|
- Portail de la politique britannique
- Portail de l’Union européenne