Liga Utama Belarus
Negara | Belarus |
---|---|
Konfederasi | UEFA |
Dibentuk | 1992; 32 tahun lalu (1992) |
Jumlah tim | 16 |
Tingkat pada piramida | 1 |
Degradasi ke | Belarusian First League |
Piala domestik | Belarusian Cup Belarusian Super Cup |
Piala internasional | UEFA Champions League UEFA Europa Conference League |
Juara bertahan liga | Shakhtyor Soligorsk (3 gelar) (2021) |
Klub tersukses | BATE Borisov (15 gelar) |
Televisi penyiar | Belarus 5 |
Situs web | championship |
2023 Belarusian Premier League |
Liga Utama Belarus atau Vysheyshaya Liga (bahasa Belarus: Вышэйшая ліга) adalah liga tingkat tertinggi dalam sepak bola profesional di Belarus. Jumlah tim peserta mengalami beberapa kali perubahan dari tahun ke tahun dengan peserta terbanyak 12 klub (musim 1992–93) dan terendah 11 klub (2012). Pada tahun 2016, terdapat 16 tim yang berpartisipasi.
BATE Borisov merupakan juara bertahan musim ini sekaligus tim tersukses dengan 13 gelar juara.
Sejarah
Peserta musim 2016
Klub | Lokasi | Stadion | Kapasitas | Posisi pada 2015 |
---|---|---|---|---|
BATE | Barysaw | Borisov Arena | 12.896 | Juara |
Belshina | Bobruisk | Spartak Stadium | 3.700 | 4 |
Dinamo Brest | Brest | OSK Brestskiy | 10.060 | 12 |
Dinamo Minsk | Minsk | Traktor Stadium | 16.500 | 2 |
Gorodeya | Gorodeya | Sakharnik Stadium | 1.600 | 2 di First League |
Granit | Mikashevichi | Polesye Stadium | 3.100 | 5 |
Isloch | Minsk Raion | City Stadium | 4.800 | Juara First League |
Krumkachy | Minsk | FC Minsk Stadium | 3.000 | 3 di First League |
Minsk | Minsk | FC Minsk Stadium | 3.000 | 6 |
Naftan | Novopolotsk | Atlant Stadium | 4.500 | 9 |
Neman | Grodno | Neman Stadium | 8.500 | 8 |
Shakhtyor | Soligorsk | Stroitel Stadium | 4.200 | 3 |
Slavia | Mozyr | Yunost Stadium | 5.300 | 10 |
Slutsk | Slutsk | City Stadium | 1.896 | 11 |
Torpedo-BelAZ | Zhodino | Torpedo Stadium | 3.020 | 7 |
Vitebsk | Vitebsk | Vitebsky CSK | 8.100 | 13 |
Juara dan pencetak gol terbanyak
Musim | Juara | Runner-up | Peringkat tiga | Pencetak gol terbanyak |
---|---|---|---|---|
Dinamo Minsk | Dnepr Mogilev | Dinamo Brest | Andrey Skorobogatko (Dnepr Mogilev) (11) | |
Dinamo Minsk | KIM Vitebsk | Belarus Minsk | Sergey Baranovsky (Dinamo Minsk) (19) | |
Dinamo Minsk | Dinamo-93 Minsk | KIM Vitebsk | Pyotr Kachuro (Dinamo-93 Minsk / Dinamo Minsk) (21) | |
Dinamo Minsk | Dvina Vitebsk | Dinamo-93 Minsk | Pavel Stavrov (Dinamo-93 Minsk) (19) | |
Dinamo Minsk | MPKC Mozyr | Dinamo-93 Minsk | Sergey Yaromko (MPKC Mozyr) (16) | |
MPKC Mozyr | Dinamo Minsk | Belshina Bobruisk | Andrey Khlebosolov (Belshina Bobruisk) (34) | |
Dinamo Minsk | Belshina Bobruisk | Lokomotiv-96 Vitebsk | Andrey Khlebosolov (Belshina Bobruisk) (19) | |
Dnepr-Transmash Mogilev | BATE Borisov | Belshina Bobruisk | Sergey Yaromko (Torpedo Minsk) (19) | |
BATE Borisov | Slavia Mozyr | Gomel | Valery Strypeykis (Slavia Mozyr) (21) | |
Slavia Mozyr | BATE Borisov | Dinamo Minsk | Raman Vasilyuk (Slavia Mozyr) (31) | |
Belshina Bobruisk | Dinamo Minsk | BATE Borisov | Sergei Davydov (Neman-Belcard Grodno) (25) | |
BATE Borisov | Neman Grodno | Shakhtyor Soligorsk | Valery Strypeykis (Belshina Bobruisk) (18) | |
Gomel | BATE Borisov | Dinamo Minsk | Gennadi Bliznyuk (Gomel) (18) Sergei Kornilenko (Dinamo Minsk) (18) | |
Dinamo Minsk | BATE Borisov | Shakhtyor Soligorsk | Valery Strypeykis (Naftan Novopolotsk) (18) | |
Shakhtyor Soligorsk | Dinamo Minsk | MTZ-RIPO Minsk | Valery Strypeykis (Naftan Novopolotsk) (16) | |
BATE Borisov | Dinamo Minsk | Shakhtyor Soligorsk | Alyaksandr Klimenka (Shakhtyor Soligorsk) (17) | |
BATE Borisov | Gomel | Shakhtyor Soligorsk | Raman Vasilyuk (Gomel) (24) | |
BATE Borisov | Dinamo Minsk | MTZ-RIPO Minsk | Gennadi Bliznyuk (BATE Borisov) (16) Vitali Rodionov (BATE Borisov) (16) | |
BATE Borisov | Dinamo Minsk | Dnepr Mogilev | Maycon (Gomel) (15) | |
BATE Borisov | Shakhtyor Soligorsk | Minsk | Renan Bressan (BATE Borisov) (15) | |
BATE Borisov | Shakhtyor Soligorsk | Gomel | Renan Bressan (BATE Borisov) (13) | |
BATE Borisov | Shakhtyor Soligorsk | Dinamo Minsk | Dzmitry Asipenka (Shakhtyor Soligorsk) (14) | |
BATE Borisov | Shakhtyor Soligorsk | Dinamo Minsk | Vitali Rodionov (BATE Borisov) (14) | |
BATE Borisov | Dinamo Minsk | Shakhtyor Soligorsk | Mikalay Yanush (Shakhtyor Soligorsk) (15) | |
BATE Borisov | Dinamo Minsk | Shakhtyor Soligorsk | Mikalay Yanush (Shakhtyor Soligorsk) (15) | |
BATE Borisov | Shakhtyor Soligorsk | Dinamo Minsk | Vitali Rodionov (BATE Borisov) (16) Mikhail Gordeichuk (BATE Borisov) (16) |
Distribusi juara
Tim | Juara | Runner-up | Peringkat tiga |
---|---|---|---|
BATE Borisov | 9 (1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012) | 4 (1998, 2000, 2003, 2004) | 1 (2001) |
Dinamo Minsk | 7 (1992, 1992–93, 1993–94, 1994–95, 1995, 1997, 2004) | 6 (1996, 2001, 2005, 2006, 2008, 2009) | 3 (2000, 2003, 2012) |
Slavia Mozyr | 2 (1996, 2000) | 2 (1995, 1999) | |
Shakhtyor Soligorsk | 1 (2005) | 3 (2010, 2011, 2012) | 4 (2002, 2004, 2006, 2007) |
Gomel | 1 (2003) | 1 (2007) | 2 (1999, 2011) |
Belshina Bobruisk | 1 (2001) | 1 (1997) | 2 (1996, 1998) |
Dnepr Mogilev | 1 (1998) | 1 (1992) | 1 (2009) |
Vitebsk | 2 (1992–93, 1994–95) | 2 (1993–94, 1997) | |
Dinamo-93 Minsk | 1 (1993–94) | 3 (1992–93, 1994–95, 1995) | |
Neman Grodno | 1 (2002) | ||
Partizan Minsk | 2 (2005, 2008) | ||
Dinamo Brest | 1 (1992) | ||
Minsk | 1 (2010) |
Pranala luar
- Vysshaya Liga Diarsipkan 2010-10-29 di Wayback Machine., at BFF Website (bff.by)
- RSSSF.com
- football.by
Artikel bertopik kompetisi sepak bola ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya. |
- l
- b
- s