La 3. divisjon 2017, anche nota come Norsk Tipping-ligaen per ragioni di sponsorizzazione, ha visto le vittorie finali di Moss, Stabæk 2, Flekkerøy, Brattvåg, Stjørdals-Blink e Mjølner, nei rispettivi raggruppamenti, con conseguente promozione in 2. divisjon.
Classifiche finali
Gruppo 1
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Moss | 63 | 26 | 20 | 3 | 3 | 88 | 22 | +66 |
| 2. | Ørn-Horten | 52 | 26 | 16 | 4 | 6 | 60 | 29 | +31 |
| 3. | Kvik Halden | 49 | 26 | 15 | 4 | 7 | 77 | 36 | +41 |
| 4. | Oppsal | 45 | 26 | 14 | 3 | 9 | 58 | 49 | +9 |
| 5. | Kråkerøy | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 35 | 35 | 0 |
| 6. | Vestfossen | 40 | 26 | 13 | 1 | 12 | 46 | 49 | -3 |
| 7. | Ullern | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 40 | 38 | +2 |
| 8. | Drøbak/Frogn | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 56 | 53 | +3 |
| 9. | Strømsgodset 2 | 36 | 26 | 11 | 3 | 12 | 48 | 56 | -9 |
| 10. | Østsiden | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 54 | 44 | +10 |
| 11. | Sarpsborg 08 2 | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 55 | 54 | +1 |
| 12. | Sprint-Jeløy | 26 | 26 | 8 | 2 | 16 | 36 | 62 | -26 |
| 13. | Holmen | 17 | 26 | 4 | 5 | 17 | 22 | 65 | -43 |
| 14. | Odd 3 | 7 | 26 | 2 | 1 | 23 | 28 | 111 | -83 |
Gruppo 2
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Stabæk 2 | 63 | 26 | 21 | 0 | 5 | 98 | 25 | +73 |
| 2. | Lyn[1] | 62 | 26 | 20 | 3 | 3 | 71 | 35 | +36 |
| 3. | Eidsvold Turn | 58 | 26 | 19 | 1 | 6 | 60 | 24 | +36 |
| 4. | Korsvoll | 46 | 26 | 14 | 4 | 8 | 51 | 38 | +13 |
| 5. | Tynset | 38 | 26 | 12 | 2 | 12 | 37 | 49 | -12 |
| 6. | Frigg | 36 | 26 | 11 | 3 | 12 | 55 | 44 | +11 |
| 7. | Gjøvik-Lyn | 34 | 26 | 10 | 4 | 12 | 47 | 61 | -14 |
| 8. | Valdres | 33 | 26 | 10 | 3 | 13 | 39 | 43 | -4 |
| 9. | Lokomotiv Oslo | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 36 | 44 | -8 |
| 10. | Ready | 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 43 | 56 | -13 |
| 11. | Lillehammer | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 54 | 57 | -3 |
| 12. | Flisa | 21 | 26 | 6 | 3 | 17 | 32 | 76 | -44 |
| 13. | Raufoss 2 | 20 | 26 | 5 | 5 | 16 | 32 | 58 | -26 |
| 14. | Redalen | 18 | 26 | 4 | 6 | 16 | 34 | 79 | -45 |
Gruppo 3
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Flekkerøy | 65 | 26 | 21 | 2 | 3 | 76 | 29 | +47 |
| 2. | Pors Grenland | 51 | 26 | 16 | 3 | 7 | 84 | 43 | +41 |
| 3. | Madla | 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 52 | 48 | +4 |
| 4. | Tønsberg | 40 | 26 | 12 | 6 | 8 | 52 | 48 | +4 |
| 5. | Sola | 38 | 26 | 11 | 5 | 10 | 46 | 35 | +11 |
| 6. | Viking 2 | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 52 | 53 | -1 |
| 7. | Start 2 | 36 | 26 | 11 | 3 | 12 | 49 | 43 | +6 |
| 8. | Halsen | 35 | 26 | 11 | 2 | 13 | 61 | 69 | -8 |
| 9. | Staal | 33 | 26 | 10 | 3 | 13 | 59 | 63 | -4 |
| 10. | Brodd | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 47 | 53 | -6 |
| 11. | Sandnes Ulf 2 | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 50 | 59 | -9 |
| 12. | Lura | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 36 | 52 | -16 |
| 13. | Bryne 2 | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 41 | 70 | -29 |
| 14. | IL Express | 14 | 26 | 3 | 5 | 18 | 28 | 71 | -43 |
Gruppo 4
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Brattvåg | 56 | 26 | 17 | 5 | 4 | 78 | 27 | +51 |
| 2. | Lysekloster | 56 | 26 | 17 | 5 | 4 | 55 | 32 | +23 |
| 3. | Herd | 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 57 | 48 | +9 |
| 4. | Fyllingsdalen | 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 61 | 50 | +11 |
| 5. | Sotra | 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 52 | 43 | +9 |
| 6. | Varegg | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 51 | 54 | -3 |
| 7. | Spjelkavik | 35 | 26 | 8 | 11 | 7 | 45 | 44 | +1 |
| 8. | Førde | 34 | 26 | 9 | 7 | 10 | 47 | 49 | -2 |
| 9. | Brann 2 | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 48 | 47 | +1 |
| 10. | Stord | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 48 | 58 | -10 |
| 11. | Os | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 45 | 55 | -10 |
| 12. | Haugesund 2 | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 37 | 60 | -23 |
| 13. | Fjøra | 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 41 | 73 | -42 |
| 14. | Aalesund 2 | 17 | 26 | 4 | 5 | 17 | 35 | 60 | -25 |
Gruppo 5
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Stjørdals-Blink | 59 | 26 | 19 | 2 | 5 | 81 | 45 | +36 |
| 2. | Kolstad | 43 | 26 | 13 | 4 | 9 | 66 | 53 | +13 |
| 3. | Steinkjer | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 65 | 61 | +4 |
| 4. | Junkeren | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 61 | 59 | +2 |
| 5. | Rosenborg 2 | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 68 | 43 | +25 |
| 6. | Orkla | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 54 | 51 | +3 |
| 7. | Molde 2 | 37 | 26 | 12 | 1 | 13 | 52 | 53 | -1 |
| 8. | Verdal | 37 | 26 | 9 | 10 | 7 | 43 | 44 | -1 |
| 9. | Træff | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 45 | 48 | -3 |
| 10. | Tillerbyen | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 47 | 50 | -3 |
| 11. | Mo | 34 | 26 | 10 | 4 | 12 | 54 | 63 | -9 |
| 12. | Strindheim | 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 53 | 64 | -11 |
| 13. | Sverresborg | 23 | 26 | 6 | 5 | 15 | 56 | 78 | -22 |
| 14. | Mosjøen | 22 | 26 | 6 | 4 | 16 | 41 | 74 | -33 |
Gruppo 6
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Mjølner | 62 | 26 | 20 | 2 | 4 | 72 | 31 | +41 |
| 2. | Senja | 51 | 26 | 17 | 0 | 9 | 63 | 33 | +30 |
| 3. | Sortland | 45 | 26 | 14 | 3 | 9 | 48 | 42 | +6 |
| 4. | Skjetten | 42 | 26 | 13 | 3 | 10 | 46 | 43 | +3 |
| 5. | Lørenskog | 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 54 | 36 | +18 |
| 6. | Harstad | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 44 | 39 | +5 |
| 7. | Skjervøy | 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 58 | 65 | -7 |
| 8. | Fløya | 37 | 26 | 9 | 8 | 9 | 42 | 39 | +3 |
| 9. | Lillestrøm 2 | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 43 | 43 | 0 |
| 10. | Skedsmo | 35 | 26 | 9 | 8 | 9 | 39 | 41 | -2 |
| 11. | Fu/Vo | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 46 | 50 | -4 |
| 12. | Tromsø 2 | 24 | 26 | 6 | 6 | 14 | 42 | 64 | -22 |
| 13. | Alta 2 | 18 | 26 | 5 | 3 | 18 | 23 | 64 | -41 |
| 14. | Salangen | 17 | 26 | 5 | 2 | 19 | 43 | 73 | -40 |
Note
- ^ Penalizzazione di un punto per aver impiegato un calciatore non eleggibile in una partita.
Collegamenti esterni
- (NO) Risultati e statistiche del gruppo 1, del gruppo 2, del gruppo 3, del gruppo 4, del gruppo 5 e del gruppo 6 su Fotball.no
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio