Australian Open 2008
Australian Open 2008 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 14 gennaio – 27 gennaio |
Edizione | 96a |
Categoria | Grande Slam (ITF) |
Superficie | Cemento |
Località | Melbourne, Victoria, Australia |
Campioni | |
Singolare maschile Novak Đoković | |
Singolare femminile Marija Šarapova | |
Doppio maschile Jonathan Erlich / Andy Ram | |
Doppio femminile Al'ona Bondarenko / Kateryna Bondarenko | |
Doppio misto Tiantian Sun / Nenad Zimonjić | |
Singolare ragazzi Bernard Tomić | |
Singolare ragazze Arantxa Rus | |
Doppio ragazzi Hsieh Cheng Peng / Yang Tsung-hua | |
Doppio ragazze Ksenija Lykina / Anastasija Pavljučenkova | |
Singolare maschile in carrozzina Shingo Kunieda | |
Singolare femminile in carrozzina Esther Vergeer | |
Quad singolare Peter Norfolk | |
Doppio maschile in carrozzina Shingo Kunieda / Satoshi Saida | |
Doppio femminile in carrozzina Jiske Griffoen / Esther Vergeer | |
Quad doppio Nick Taylor / David Wagner | |
L'Australian Open 2008 è stata la 96ª edizione dell'Australian Open e prima prova stagionale dello Slam per il 2008. Si è disputato dal 14 al 27 gennaio 2008 al Melbourne Park di Melbourne in Australia. Il singolare maschile è stato vinto dal serbo Novak Đoković, che si è imposto sul francese Jo-Wilfried Tsonga in 4 set col punteggio di 4–6, 6–4, 6–3, 7–6(2). Il singolare femminile è stato vinto dalla russa Marija Šarapova, che ha battuto in 2 set la serba Ana Ivanović. Nel doppio maschile si sono imposti gli israeliani Jonathan Erlich e Andy Ram, mentre nel doppio femminile hanno trionfato Al'ona Bondarenko e Kateryna Bondarenko. Nel doppio misto la vittoria è andata al serbo Nenad Zimonjić, in coppia con la cinese Sun Tiantian.
Partecipanti ATP
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking[1] | Testa di serie |
---|---|---|---|
Svizzera | Roger Federer | 1 | 1 |
Spagna | Rafael Nadal | 2 | 2 |
Serbia | Novak Đoković | 3 | 3 |
Russia | Nikolaj Davydenko | 4 | 4 |
Spagna | David Ferrer | 5 | 5 |
Stati Uniti | Andy Roddick | 6 | 6 |
Cile | Fernando González | 7 | 7 |
Francia | Richard Gasquet | 8 | 8 |
Regno Unito | Andy Murray | 9 | 9 |
Argentina | David Nalbandian | 10 | 10 |
Spagna | Tommy Robredo | 11 | 11 |
Stati Uniti | James Blake | 13 | 12 |
Rep. Ceca | Tomáš Berdych | 14 | 13 |
Russia | Michail Južnyj | 15 | 14 |
Cipro | Marcos Baghdatis | 16 | 15 |
Spagna | Carlos Moyá | 18 | 16 |
Croazia | Ivan Ljubičić | 19 | 17 |
Argentina | Juan Ignacio Chela | 20 | 18 |
Australia | Lleyton Hewitt | 21 | 19 |
Croazia | Ivo Karlović | 22 | 20 |
Argentina | Juan Mónaco | 23 | 21 |
Spagna | Juan Carlos Ferrero | 24 | 22 |
Francia | Paul Henri Mathieu | 25 | 23 |
Finlandia | Jarkko Nieminen | 26 | 24 |
Spagna | Fernando Verdasco | 27 | 25 |
Svizzera | Stan Wawrinka | 28 | 26 |
Spagna | Nicolás Almagro | 29 | 27 |
Francia | Gilles Simon | 30 | 28 |
Germania | Philipp Kohlschreiber | 31 | 29 |
Rep. Ceca | Radek Štěpánek | 32 | 30 |
Russia | Igor' Andreev | 34 | 31 |
Russia | Dmitrij Tursunov | 35 | 32 |
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- Nick Lindahl
- Robert Smeets
- Mathieu Montcourt
- Alun Jones
- Denis Istomin
- Jesse Levine
- Joseph Sirianni
- Brydan Klein
I seguenti giocatori sono passati dalle qualificazioni:
- Viktor Troicki
- Lukáš Dlouhý
- Konstantinos Economidis
- Amer Delić
- Jamie Baker
- Roko Karanušić
- Wayne Odesnik
- Sam Warburg
- Robin Haase
- Harel Levy
- Martin Slanar
- Rajeev Ram
- Denis Gremelmayr
- Marcel Granollers
- Kevin Anderson
- Lukáš Lacko
Risultati
Singolare maschile
Novak Đoković ha battuto in finale Jo-Wilfried Tsonga 4–6, 6–4, 6–3, 7–6(2)
Singolare femminile
Marija Šarapova ha battuto in finale Ana Ivanović, 7–5, 6–3
Doppio maschile
Jonathan Erlich / Andy Ram hanno battuto in finale Arnaud Clément / Michaël Llodra, 7–5, 7–6(4)
Doppio femminile
Al'ona Bondarenko / Kateryna Bondarenko hanno battuto in finale Viktoryja Azaranka / Shahar Peer, 2–6, 6–1, 6–4
Doppio misto
Sun Tiantian / Nenad Zimonjić hanno battuto in finale Sania Mirza / Mahesh Bhupathi 7–6(4), 6–4
Junior
Singolare ragazzi
Bernard Tomić ha battuto in finale Yang Tsung-hua, 4–6, 7–6(5), 6–0
Singolare ragazze
Arantxa Rus ha battuto in finale Jessica Moore, 6–3, 6–4
Doppio ragazzi
Hsieh Cheng Peng / Yang Tsung-hua hanno battuto in finale Vasek Pospisil / César Ramírez, 3–6, 7–5, [10]–[5]
Doppio ragazze
Ksenija Lykina / Anastasija Pavljučenkova hanno battuto in finale Elena Bogdan / Misaki Doi, 6–0, 6–4
Carrozzina
Singolare maschile in carrozzina
Shingo Kunieda ha battuto in finale Michael Jeremiasz, 6–1, 6–4
Singolare femminile in carrozzina
Esther Vergeer ha battuto in finale Korie Homan, 6–3, 6–3
Doppio maschile in carrozzina
Shingo Kunieda / Satoshi Saida hanno battuto in finale Robin Ammerlaan / Ronald Vink, 6–4, 6–3
Doppio femminile in carrozzina
Jiske Griffioen / Esther Vergeer hanno battuto in finale Korie Homan / Sharon Walraven, 6–3, 6–1
Quad singolare
Peter Norfolk ha battuto in finale David Wagner, 6–2, 6–3
Quad doppio
Nicholas Taylor / David Wagner hanno battuto in finale Sarah Hunter / Peter Norfolk, 5–7, 6–0, [10]–[3]
Note
- ^ Ranking al 14 gennaio 2008
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Australian Open 2008
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su australianopen.com. URL consultato il 18 settembre 2010 (archiviato dall'url originale il 18 settembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
ATP Masters Series | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Roma · Amburgo · Toronto · Cincinnati · Madrid · Parigi |
ATP International Series Gold | Rotterdam · Memphis · Acapulco · Dubai · Barcellona · Stoccarda · Kitzbühel · Tokyo · Vienna |
ATP International Series | Adelaide · Chennai · Doha · Auckland · Sydney · Viña del Mar · Costa do Sauípe · Delray Beach · Marsiglia · Buenos Aires · San Josè · Zagabria · Las Vegas · Valencia · Houston · Estoril · Monaco di Baviera · Casablanca · Pörtschach · Halle · Queen's · Varsavia · 's-Hertogenbosch · Nottingham · Gstaad · Båstad · Newport · Indianapolis · Amersfoort · Umago · Los Angeles · Washington · New Haven · Bucharest · Pechino · Bangkok · Metz · Mosca · Stoccolma · Basilea · Lione · San Pietroburgo |
Tornei di fine anno | Shanghai |
Eventi a squadre | Coppa Davis · World Team Cup · Hopman Cup |
Giochi Olimpici | Olimpiadi |
Tennis nel 2008 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Tier I | Doha · Indian Wells · Miami · Charleston · Berlino · Roma · Montreal · Tokyo · Mosca |
Tier II | Sydney · Parigi · Anversa · Dubai · Bangalore · Amelia Island · Eastbourne · Stanford · Los Angeles · New Haven · Pechino · Stoccarda · Zurigo · Linz |
Tier III | Gold Coast · Viña del Mar · Bogotá · Memphis · Acapulco · Istanbul · Strasburgo · Birmingham · 's-Hertogenbosch · Budapest · Bad Gastein · Cincinnati · Bali · Guangzhou · Tokyo · Lussemburgo · Québec |
Tier IV | Auckland · Hobart · Pattaya · Estoril · Fès · Praga · Barcellona · Palermo · Portorose · Stoccolma · Forest Hills · Seul · Tashkent |
Tornei di fine anno | Doha |
Eventi a squadre | Fed Cup |