Canottaggio ai Giochi della XI Olimpiade - Quattro con maschile
Quattro con maschile Berlino 1936 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Bacino di Grünau | |||||||||
Periodo | dall'11 al 14 agosto 1936 | |||||||||
Partecipanti | 16 imbarcazioni da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XI Olimpiade.
Canottaggio a Berlino 1936 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del quattro con maschile dei Giochi della XI Olimpiade si è svolta dall'11 al 14 agosto 1936 al bacino di Grünau, Berlino.
Risultati
Batterie
Si sono disputate l'11 agosto. Il vincitore di ciascuna serie in finale, i restanti al recuperi.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Paesi Bassi | Martinus Schoorl, Hotse Bartlema John Philip Regout, Simon de Wit Tim.Gerard Hallie | 6'59"0 |
2 | Brasile | Nelson Ribeiro, Álvaro de Sá Freire José de Campos, Wilson de Freitas Tim.Henrique Camargo | 7'01"3 |
3 | Giappone | Chikara Shirasaka, Taichi Yamada Takashi Hatakeyama, Yoichi Endo Tim.Taro Teshima | 7'03"2 |
4 | Danimarca | Hans Mikkelsen, Gunnar Ibsen Sørensen Flemming Jensen, Svend Aage Holm Sørensen Tim.Aage Jensen | 7'04"5 |
5 | Cecoslovacchia | František Maloň, Alfred Lerbretier Jan Matoušek, Jaroslav Mysliveček Tim.Josef Jabor | 7'04"7 |
6 | Svezia | Erik Johansson, Carl Sjöblom Lars Larsson, Harry Sköld Tim.Sven Tisell | 7'21"5 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Hans Maier, Walter Volle Ernst Gaber, Paul Söllner Tim.Fritz Bauer | 6'41"1 |
2 | Francia | Fernand Vandernotte, Marcel Vandernotte Jean Cosmat, Marcel Chauvigné Tim.Noël Vandernotte | 6'45"0 |
3 | Jugoslavia | Stipe Krnčević, Rade Sunara Vice Jurišić, Ciril Ban Tim.Lino Ljubičić | 6'50"2 |
4 | Stati Uniti | William Haskins, Roger Cutler Paul Austin, Bob Cutler Tim.Edward Bennett | 6'50"5 |
5 | Polonia | Włodzimierz Zawadzki, Bronisław Karwecki Stanisław Kuryłłowicz, Witalis Leporowski Tim.Jerzy Skolimowski | 6'50"5 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svizzera | Hermann Betschart, Hans Homberger Alexander Homberger, Karl Schmid Tim.Rolf Spring | 6'41"9 |
2 | Italia | Valerio Perentin, Giliante D'Este Nicolò Vittori, Umberto Vittori Tim.Renato Petronio | 6'50"2 |
3 | Ungheria | Miklós Mihó, Vilmos Éden Ákos Inotay, Alajos Szilassy Tim.László Molnár | 6'58"8 |
4 | Uruguay | León Sánchez, Juan Andrés Dutra Julio Flebbe, Francisco Sunara Tim.Isidro Alonso | 6'59"8 |
5 | Belgio | René Vingerhoet, Paul Siebels Willy Collet, Jean De Rode Tim.Harry Peeters | 7'08"5 |
Recuperi
Si sono disputati il 13 agosto. I vincitori di ciascuna serie in finale.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Danimarca | Hans Mikkelsen, Gunnar Ibsen Sørensen Flemming Jensen, Svend Aage Holm Sørensen Tim.Aage Jensen | 8'09"1 |
2 | Giappone | Chikara Shirasaka, Taichi Yamada Takashi Hatakeyama, Yoichi Endo Tim.Taro Teshima | 8'14"4 |
3 | Cecoslovacchia | František Maloň, Alfred Lerbretier Jan Matoušek, Jaroslav Mysliveček Tim.Josef Jabor | 8'20"9 |
4 | Brasile | Nelson Ribeiro, Álvaro de Sá Freire José de Campos, Wilson de Freitas Tim.Henrique Camargo | 8'26"0 |
5 | Svezia | Erik Johansson, Carl Sjöblom Lars Larsson, Harry Sköld Tim.Sven Tisell | 8'34"4 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ungheria | Miklós Mihó, Vilmos Éden Ákos Inotay, Alajos Szilassy Tim.László Molnár | 8'08"4 |
2 | Polonia | Włodzimierz Zawadzki, Bronisław Karwecki Stanisław Kuryłłowicz, Witalis Leporowski Tim.Jerzy Skolimowski | 8'12"2 |
3 | Italia | Valerio Perentin, Giliante D'Este Nicolò Vittori, Umberto Vittori Tim.Renato Petronio | 8'15"4 |
4 | Jugoslavia | Stipe Krnčević, Rade Sunara Vice Jurišić, Ciril Ban Tim.Lino Ljubičić | 8'25"1 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Fernand Vandernotte, Marcel Vandernotte Jean Cosmat, Marcel Chauvigné Tim.Noël Vandernotte | 8'00"6 |
2 | Stati Uniti | William Haskins, Roger Cutler Paul Austin, Bob Cutler Tim.Edward Bennett | 8'06"4 |
3 | Uruguay | León Sánchez, Juan Andrés Dutra Julio Flebbe, Francisco Sunara Tim.Isidro Alonso | 8'08"3 |
4 | Belgio | René Vingerhoet, Paul Siebels Willy Collet, Jean De Rode Tim.Harry Peeters | 8'27"4 |
Finale
Si è disputata il 14 agosto.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Germania | Hans Maier, Walter Volle Ernst Gaber, Paul Söllner Tim.Fritz Bauer | 7'16"2 | |
Svizzera | Hermann Betschart, Hans Homberger Alexander Homberger, Karl Schmid Tim.Rolf Spring | 7'24"3 | |
Francia | Fernand Vandernotte, Marcel Vandernotte Jean Cosmat, Marcel Chauvigné Tim.Noël Vandernotte | 7'33"3 | |
4 | Paesi Bassi | Martinus Schoorl, Hotse Bartlema John Philip Regout, Simon de Wit Tim.Gerard Hallie | 7'34"7 |
5 | Ungheria | Miklós Mihó, Vilmos Éden Ákos Inotay, Alajos Szilassy Tim.László Molnár | 7'35"6 |
6 | Danimarca | Hans Mikkelsen, Gunnar Ibsen Sørensen Flemming Jensen, Svend Aage Holm Sørensen Tim.Aage Jensen | 7'40"4 |
Bibliografia
- (EN) Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 e. V., Rowing (PDF), in The XIth Olympic Games Berlin, 1936 Official Report Volume 2, Berlino, 1937, pp. 996-1019. URL consultato il 7 marzo 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 18 aprile 2014 (archiviato dall'url originale il 17 agosto 2009).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici