Ciclismo ai XXII Giochi del Commonwealth
Voce principale: XXII Giochi del Commonwealth.
Ciclismo ai XXII Giochi del Commonwealth | |
---|---|
Competizione | Giochi del Commonwealth |
Sport | Ciclismo |
Edizione | 22ª |
Date | 29 luglio- 7 agosto |
Luogo | Birmingham |
Statistiche | |
Miglior nazione | Australia (11/3/4) |
Gare | 26 |
Cronologia della competizione | |
Victoria 2026 | |
Manuale |
Le gare di ciclismo ai XXII Giochi del Commonwealth si svolsero dal 29 luglio al 7 agosto 2022 a Birmingham. Le gare su strada in linea si svolsero lungo un percorso cittadino con partenza e arrivo ai Myton Fields a Warwick, mentre le gare a cronometro si svolsero al West Park a Wolverhampton, le gare di mountain biking si svolsero al Cannock Chase mentre le gare su pista (ciclismo e paraciclismo) al London Velopark di Londra.
Vennero assegnati 26 titoli, 4 su strada, 2 nel mountain biking, 20 su pista (16 di ciclismo e 4 di paraciclismo).
Medagliere
Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 11 | 3 | 4 | 18 |
2 | Nuova Zelanda | 10 | 5 | 2 | 17 |
3 | Inghilterra | 2 | 6 | 4 | 14 |
4 | Scozia | 1 | 6 | 4 | 11 |
5 | Galles | 1 | 1 | 5 | 7 |
6 | Trinidad e Tobago | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Canada | 0 | 3 | 2 | 5 |
8 | Sudafrica | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Malaysia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Namibia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 26 | 26 | 25 | 77 |
Podi
Gare maschili
Gara | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Ciclismo su strada | |||
Corsa in linea | Aaron Gate | Daryl Impey | Finn Crockett |
Corsa a cronometro | Rohan Dennis | Fred Wright | Geraint Thomas |
Mountain biking | |||
Cross country | Samuel Gaze | Ben Oliver | Alex Miller |
Ciclismo su pista | |||
Inseguimento individuale | Aaron Gate | Thomas Sexton | Conor Leahy |
Inseguimento a squadre | Nuova Zelanda Aaron Gate Jordan Kerby Thomas Sexton Campbell Stewart | Inghilterra Daniel Bigham Charlie Tanfield Ethan Vernon Oliver Wood | Australia Joshua Duffy Graeme Frislie Connor Leahy James Moriarty Luke Plapp |
Velocità | Matthew Richardson | Nicholas Paul | Jack Carlin |
Velocità a squadre | Australia Leigh Hoffman Matthew Richardson Matthew Glaetzer | Inghilterra Ryan Owens Hamish Turnbull Joseph Truman | Nuova Zelanda Bradly Knipe Sam Dakin Sam Webster |
Corsa a punti | Aaron Gate | Thomas Sexton | Oliver Wood |
Scratch | Corbin Strong | John Archibald | William Roberts |
Keirin | Nicholas Paul | Jack Carlin | Muhammad Shah Firdaus Sahrom |
Chilometro da fermo | Matthew Glaetzer | Thomas Cornish | Nicholas Paul |
Paraciclismo su pista | |||
Tandem velocità B1 Paralimpico | Galles James Ball Matt Rotherham | Scozia Neil Fachie Lewis Stewart | Australia Beau Wootton Luke Zaccaria |
Tandem chilometro da fermo B1 Paralimpico | Scozia Neil Fachie Lewis Stewart | Galles James Ball Matt Rotherham | Inghilterra Stephen Bate Christopher Latham |
Gare femminili
Gara | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Ciclismo su strada | |||
Corsa in linea | Georgia Baker | Neah Evans | Sarah Roy |
Corsa a cronometro | Grace Brown | Anna Henderson | Georgia Baker |
Mountain biking | |||
Cross country | Evie Richards | Zoe Cuthbert | Candice Lill |
Ciclismo su pista | |||
Inseguimento individuale | Bryony Botha | Maeve Plouffe | Neah Evans |
Velocità | Ellesse Andrews | Kelsey Mitchell | Emma Finucane |
Inseguimento a squadre | Australia Georgia Baker Sophie Edwards Chloe Moran Maeve Plouffe | Nuova Zelanda Ellesse Andrews Bryony Botha Michaela Drummond Emily Shearman | Inghilterra Laura Kenny Josie Knight Maddie Leech Sophie Lewis |
Velocità a squadre | Nuova Zelanda Ellesse Andrews Olivia King Rebecca Petch | Canada Lauriane Genest Kelsey Mitchell Sarah Orban | Galles Rhian Edmunds Emma Finucane Lowri Thomas |
Corsa a punti | Georgia Baker | Neah Evans | Eluned King |
Scratch | Laura Kenny | Michaela Drummond | Kelsey Mitchell |
Keirin | Ellesse Andrews | Sophie Capewell | Kelsey Mitchell |
500 metri a cronometro | Kristina Clonan | Kelsey Mitchell | Sophie Capewell |
Paraciclismo su pista | |||
Tandem velocità B1 Paralimpico | Australia Jessica Gallagher Caitlin Ward | Scozia Aileen McGlynn Ellie Stone | Non assegnato |
Tandem chilometro da fermo B1 Paralimpico | Australia Jessica Gallagher Caitlin Ward | Inghilterra Sophie Unwin Georgia Holt | Scozia Aileen McGlynn Ellie Stone |
Collegamenti esterni
- Risultati – Ciclismo – Mountain bike
- Risultati – Ciclismo – Pista
- Risultati – Ciclismo – Strada - Corsa in linea
- Risultati – Ciclismo – Strada - Cronometro
V · D · M | |
---|---|
Londra 1934 · Sydney 1938 · Auckland 1950 · Vancouver 1954 · Cardiff 1958 · Perth 1962 · Kingston 1966 · Edimburgo 1970 · Christchurch 1974 · Edmonton 1978 · Brisbane 1982 · Edimburgo 1986 · Auckland 1990 · Victoria 1994 · Kuala Lumpur 1998 · Manchester 2002 · Melbourne 2006 · Delhi 2010 · Glasgow 2014 · Gold Coast 2018 · Birmingham 2022 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo