Internazionali d'Italia 2024
Internazionali d'Italia 2024 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 8 – 19 maggio |
Edizione | 81ª |
Categoria | ATP Tour Masters 1000 (uomini) WTA Tour 1000 (donne) |
Superficie | Terra rossa |
Montepremi | 9 094 379 € (uomini) 4 791 105 € (donne) |
Località | Roma, Italia |
Impianto | Foro Italico |
Campioni | |
Singolare maschile Alexander Zverev | |
Singolare femminile Iga Świątek | |
Doppio maschile Marcel Granollers / Horacio Zeballos | |
Doppio femminile Sara Errani / Jasmine Paolini | |
2023 |
Gli Internazionali d'Italia 2024, ufficialmente Internazionali BNL d'Italia per motivi di sponsorizzazione, sono stati un torneo di tennis giocato sulla terra rossa. È stata l'81ª edizione degli Internazionali d'Italia, facente parte della categoria ATP Tour Masters 1000 nell'ambito dell'ATP Tour 2024 e della categoria WTA 1000 nell'ambito del WTA Tour 2024. Sia il torneo maschile sia quello femminile si sono giocati al Foro Italico di Roma, in Italia, dall'8 al 19 maggio 2024.
Partecipanti ATP singolare
Teste di serie
* Ranking al 6 maggio 2024.[1]
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- Fabio Fognini
- Matteo Gigante
- Stefano Napolitano
- Andrea Vavassori
- Giulio Zeppieri
I seguenti giocatori sono entrati in tabellone con il ranking protetto:
I seguenti giocatori sono entrati nel tabellone principale passando dalle qualificazioni:
- Brandon Nakashima
- Nicolas Moreno de Alboran
- Alexandre Müller
- Thiago Monteiro
- Diego Schwartzman
- Térence Atmane
- Grégoire Barrère
- Francesco Passaro
- Maximilian Marterer
- Hamad Međedović
- Zizou Bergs
- Botic van de Zandschulp
I seguenti giocatori sono entrati in tabellone come lucky loser:
Ritiri
- Prima del torneo
- Carlos Alcaraz → sostituito da Rinky Hijikata
- Arthur Cazaux → sostituito da Corentin Moutet
- Facundo Díaz Acosta → sostituito da Mackenzie McDonald
- Laslo Đere → sostituito da Daniel Elahi Galán
- Ugo Humbert → sostituito da Shang Juncheng
- Jiří Lehečka → sostituito da Jeffrey John Wolf
- Tomáš Macháč → sostituito da Harold Mayot
- Andy Murray → sostituito da Pedro Cachín
- Jannik Sinner → sostituito da Arthur Rinderknech
Partecipanti ATP doppio
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Teste di serie |
---|---|---|---|---|---|
Spagna | Marcel Granollers | Argentina | Horacio Zeballos | 2 | 1 |
India | Rohan Bopanna | Australia | Matthew Ebden | 7 | 2 |
Stati Uniti | Rajeev Ram | Regno Unito | Joe Salisbury | 11 | 3 |
Stati Uniti | Austin Krajicek | Regno Unito | Neal Skupski | 19 | 4 |
Messico | Santiago González | Francia | Édouard Roger-Vasselin | 23 | 5 |
Germania | Kevin Krawietz | Germania | Tim Pütz | 26 | 6 |
Paesi Bassi | Wesley Koolhof | Croazia | Nikola Mektić | 32 | 7 |
Monaco | Hugo Nys | Polonia | Jan Zieliński | 33 | 8 |
* Ranking al 6 maggio 2024.
Altri partecipanti
Le seguenti coppie di giocatori hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- Matteo Arnaldi / Francesco Passaro
- Jacopo Bilardo / Giorgio Ricca
-
Flavio Cobolli/Lorenzo Musetti
Le seguenti coppie di giocatori sono entrate in tabellone come alternate:
- Sebastián Báez / Thiago Seyboth Wild
- Christopher Eubanks / John Peers
- Harri Heliövaara / Henry Patten
- Cristian Rodríguez / John-Patrick Smith
Ritiri
- Prima del torneo
- Flavio Cobolli / Lorenzo Musetti → sostituiti da Christopher Eubanks / John Peers
- Alejandro Davidovich Fokina / Arthur Fils → sostituiti da Harri Heliövaara / Henry Patten
- Sadio Doumbia / Fabien Reboul → sostituiti da Cristian Rodríguez / John-Patrick Smith
- Máximo González / Andrés Molteni → sostituiti da Rafael Matos / Andrés Molteni
- Daniil Medvedev / Roman Safiullin → sostituiti da Sebastián Báez / Thiago Seyboth Wild
Partecipanti singolare WTA
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Polonia | Iga Świątek | 1 | 1 |
Aryna Sabalenka | 2 | 2 | |
Stati Uniti | Coco Gauff | 3 | 3 |
Grecia | Maria Sakkarī | 8 | 5 |
Rep. Ceca | Markéta Vondroušová | 6 | 6 |
Cina | Zheng Qinwen | 7 | 7 |
Tunisia | Ons Jabeur | 9 | 8 |
Lettonia | Jeļena Ostapenko | 10 | 9 |
Dar'ja Kasatkina | 11 | 10 | |
Italia | Jasmine Paolini | 12 | 11 |
Brasile | Beatriz Haddad Maia | 13 | 12 |
Stati Uniti | Danielle Collins | 15 | 13 |
Ekaterina Aleksandrova | 18 | 14 | |
Ljudmila Samsonova | 17 | 15 | |
Ucraina | Elina Svitolina | 19 | 16 |
Veronika Kudermetova | 25 | 17 | |
Stati Uniti | Madison Keys | 16 | 18 |
Ucraina | Marta Kostjuk | 20 | 19 |
Anastasija Pavljučenkova | 21 | 20 | |
Stati Uniti | Emma Navarro | 22 | 21 |
Francia | Caroline Garcia | 23 | 22 |
Anna Kalinskaja | 26 | 23 | |
Viktoryja Azaranka | 24 | 24 | |
Regno Unito | Katie Boulter | 28 | 26 |
Belgio | Elise Mertens | 30 | 27 |
Romania | Sorana Cîrstea | 32 | 28 |
Rep. Ceca | Linda Nosková | 29 | 29 |
Ucraina | Anhelina Kalinina | 31 | 30 |
Stati Uniti | Sloane Stephens | 35 | 31 |
Ucraina | Dajana Jastrems'ka | 33 | 32 |
* Ranking al 6 maggio 2024.[2]
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wild card per il tabellone principale:
- Nuria Brancaccio
- Federica Di Sarra
- Sara Errani
- Vittoria Paganetti
- Giorgia Pedone
- Lisa Pigato
- Lucrezia Stefanini
- Martina Trevisan
Le seguenti giocatrici sono entrate in tabellone con il ranking protetto:
- Amanda Anisimova
- Paula Badosa
- Irina-Camelia Begu
- Lauren Davis
- Angelique Kerber
- Naomi Ōsaka
- Shelby Rogers
- Daria Saville
Le seguenti giocatrici sono entrate nel tabellone principale passando dalle qualificazioni:
- María Carlé
- Brenda Fruhvirtová
- Linda Fruhvirtová
- Varvara Gracheva
- Rebeka Masarova
- Bernarda Pera
- Aljaksandra Sasnovič
- Laura Siegemund
- Rebecca Šramková
- Clara Tauson
- Katie Volynets
- Renata Zarazúa
La seguenti giocatrici sono entrate in tabellone come lucky loser:
Ritiri
- Prima del torneo
- Marie Bouzková → sostituita da Cristina Bucșa
- Barbora Krejčíková → sostituita da Jaqueline Cristian
- Petra Kvitová → sostituita da Ashlyn Krueger
- Karolína Muchová → sostituita da Anna Karolína Schmiedlová
- Jessica Pegula → sostituita da Wang Yafan
- Karolína Plíšková → sostituita da Mayar Sherif
- Elena Rybakina → sostituita da Océane Dodin
Partecipanti doppio WTA
Teste di serie
Nazione | Giocatrice | Nazione | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|
Taipei Cinese | Hsieh Su-wei | Belgio | Elise Mertens | 3 | 1 |
Stati Uniti | Nicole Melichar-Martinez | Australia | Ellen Perez | 14 | 2 |
Stati Uniti | Coco Gauff | Nuova Zelanda | Erin Routliffe | 22 | 3 |
Paesi Bassi | Demi Schuurs | Brasile | Luisa Stefani | 22 | 4 |
Rep. Ceca | Kateřina Siniaková | Stati Uniti | Taylor Townsend | 24 | 5 |
Ucraina | Ljudmyla Kičenok | Lettonia | Jeļena Ostapenko | 37 | 6 |
Stati Uniti | Caroline Dolehide | Stati Uniti | Desirae Krawczyk | 45 | 8 |
- Ranking al 6 maggio 2024.
Altre partecipanti
Le seguenti coppie di giocatrici hanno ricevuto una wild card per il tabellone principale:
- Anastasia Abbagnato / Aurora Zantedeschi
- Anna Kalinskaja / Elena Vesnina
- Angelica Moratelli / Camilla Rosatello
Le seguenti coppie di giocatrici sono entrate in tabellone utilizzando il ranking protetto:
Le seguenti coppie di giocatrici sono subentrate in tabellone come alternate:
Ritiri
- Prima del torneo
- Anna Blinkova / Ljudmila Samsonova → sostituite da Wang Xiyu / Yuan Yue
- Barbora Krejčíková / Laura Siegemund → sostituite da Ekaterina Aleksandrova / Jana Sizikova
Punti
Torneo | V | F | SF | QF | 4T | 3T | 2T | 1T | Q | Q2 | Q1 |
Singolare maschile | 1000 | 650 | 400 | 200 | 100 | 50 | 30* | 10 | 20 | 10 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Doppio maschile | 600 | 360 | 180 | 90 | 0 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | |
Singolare femminile | 650 | 390 | 215 | 120 | 65 | 35* | 10 | 40 | 20 | 2 | |
Doppio femminile | 10 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
* I giocatori con un bye ricevono i punti del primo turno.
Campioni
Singolare maschile
Alexander Zverev ha sconfitto in finale Nicolás Jarry con il punteggio di 6-4, 7-5.
• È il ventiduesimo titolo in carriera per Zverev, il primo in stagione e il secondo nel torneo.
Singolare femminile
Iga Świątek ha sconfitto in finale Aryna Sabalenka con il punteggio di 6-2, 6-3.
• È il ventunesimo titolo in carriera per Świątek, il quarto in stagione e il terzo nel torneo.
Doppio maschile
Marcel Granollers / Horacio Zeballos hanno sconfitto in finale Marcelo Arévalo / Mate Pavić con il punteggio di 6-2, 6-2.
Doppio femminile
Sara Errani / Jasmine Paolini hanno sconfitto in finale Coco Gauff / Erin Routliffe con il punteggio di 6-3, 4-6, [10-8].
Note
- ^ (EN) Ranking ATP, su atptour.com. URL consultato il 23 aprile 2024.
- ^ (EN) Ranking WTA, su wtatennis.com. URL consultato il 22 aprile 2024.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su internazionalibnlditalia.com.
- (EN) Il torneo sul sito ATP, su atptour.com.
- (EN) Il torneo sul sito WTA, su wtatennis.com.
V · D · M | |
---|---|
Era amatoriale | 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936-1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 |
Era professionistica | 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Albo d'oro Singolare maschile · Singolare femminile · Doppio maschile · Doppio femminile · Doppio misto |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP Tour Masters 1000 | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Monte Carlo (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Shanghai (S-D) · Parigi (S-D) |
ATP Tour 500 | Rotterdam · Rio de Janeiro · Acapulco · Dubai · Barcellona · Londra · Halle · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo · Vienna · Basilea |
ATP Tour 250 | Brisbane · Hong Kong · Adelaide · Auckland · Montpellier · Córdoba · Dallas · Marsiglia · Buenos Aires · Delray Beach · Doha · Los Cabos · Santiago · Estoril · Marrakech · Houston · Monaco di Baviera · Bucarest · Ginevra · Lione · 's-Hertogenbosch · Stoccarda · Maiorca · Eastbourne · Båstad · Gstaad · Newport · Atlanta · Kitzbühel · Umago · Winston-Salem · Chengdu · Zhuhai · Anversa · Almaty · Stoccolma · Metz · Gijón |
Tornei di fine anno | Torino (S-D) · Gedda (S) |
Eventi a squadre | United Cup · Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Laver Cup |
Giochi olimpici | Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
WTA 1000 | Doha (S-D) · Dubai (S-D) · Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Pechino (S-D) · Wuhan (S-D) |
WTA 500 | Brisbane · Adelaide · Linz · Abu Dhabi · San Diego · Charleston · Stoccarda · Strasburgo · Berlino · Eastbourne · Washington · Monterrey · Guadalajara · Seoul · Zhengzhou · Tokyo |
WTA 250 | Auckland · Hobart · Hua Hin · Cluj-Napoca · Austin · Bogotà · Rouen · Rabat · 's-Hertogenbosch · Nottingham · Birmingham · Bad Homburg · Palermo · Budapest · Amburgo · Praga · Cleveland · Monastir · Ningbo · Osaka · Guangzhou · Nanchang · Mérida · Hong Kong |
WTA 125 | Canberra · Mumbai · Puerto Vallarta · Charleston · San Luis Potosí · Adalia · La Bisbal d'Empordà · Oeiras · Saint-Malo · Lleida · Parma · Parigi · Bari · Macarsca · Valencia · Gaiba · Båstad · Contrexéville |
Tornei di fine anno | Riad · TBA |
Eventi a squadre | United Cup · Hopman Cup · Billie Jean King Cup (Finali) |
Giochi olimpici | Olimpiadi |