Junior Sprinhboks in tour 1959 |
Incontri del tour 1959 (Junior Sprinhboks) |
Destinazione | Argentina |
| G | V | N | P | Totali | 13 | 13 | 0 | 0 | Test match | 3 | 3 | 0 | 0 | |
Avversari nei test match |
|
Nel 1959 la SARB, federazione sudafricana di rugby union invia per la seconda volta dopo il 1932 la selezione "Junior" in Argentina.
Risultati
Buenos Aires 17 agosto 1959 | CASI | 3 – 40 | Junior Springboks | Gimnasia y EsgrimaArbitro: | C. Ackermann |
|
| c.p.: Molina Berro | Marcatori | mete: Engelbrecht 3, Taylor 3 Holtzhausen, Hopwwood Edwards, Bridger trasf.: C. Meyer 5 |
|
Buenos Aires 22 agosto 1959 | Buenos Aires | 6 – 38 | Junior Springboks | Gimnasia y EsgrimaArbitro: | C. Ackermann |
|
| c.p.: R. Raimundez, 2 | Marcatori | mete: Twigge 2 Gainsford 2, Gericke 2 Bezuidenhout, Engelbrecht Stewart, Hopwood trasf.: C. Meyer 3, Gericke c.p.: Drop: |
|
Buenos Aires 26 agosto 1959 | Olivos | 5 – 24 | Junior Springboks | Gimnasia y EsgrimaArbitro: | Alberto Camardon |
|
| mete: Salinas
trasf.: Rosenblat | Marcatori | mete: Wentzel Twigge, Nel trasf.: Wentzel 3 c.p.: Wentzel 3 |
|
Buenos Aires 2 settembre 1959 | Belgrano | 9 – 25 | Junior Springboks | Gimnasia y EsgrimaArbitro: | Francisco Lamastra |
|
| '
c.p.: Villamil 3 | Marcatori | mete: roux 2 Taylor van Zyl, meta tecnica trasf.: Smith 2 c.p.: Wentzel, Smith |
|
Buenos Aires 12 settembre 1959 | Argentina | 6 – 14 | Junior Springboks | Gimnasia y EsgrimaArbitro: | Chris Ackermann |
|
| mete: S. Hogg
c.p.: R. Raimundez | Marcatori | mete: Wentzel, Taylor Holton, Gericke trasf.: Gericke | R. Raimundez (Buenos Aires FC) E. Bianchetti (ASD Francesa) E. Karplus (Pueyrredón) L. Mendez (O.Sanitarias) C. Giuliano (Pueyrredón) A. Guastella (Pueyrredón) E. Holmgreen (Olivos) S. Hogg (Buenos Aires FC) M. Aspiroz (Cap.)-(Buenos Aires FC) C. Álvarez (C.U.B.A.) E. Olivera (Mar del Plata) R. Hogg (Buenos Aires FC) E. Verardo (Belgrano) J. Casanegra (SIC) E. Gaviña (C.U.B.A.). | Formazioni | H. Meyer J. Engelbrecht N. Bridger G. Wentzel O. Taylor D. Stewart F. Gericke J. Nel H. Meyer W. van Rensburg P. Allen (Cap.) P. van Zyl S. Kuhn J. Wessels D. Holton. |
|
Rosario (Argentina) 16 settembre 1959 | Rosario | 0 – 81 | Junior Springboks | Newell's Old BoysArbitro: | Chris Ackermann |
|
| | Marcatori | mete: Twigge 4 Wentzel 3, H. Meyer 3 Holtzhausen 2, Engelbrecht 2 Allen, Nel, Edwards Smith, Roux De Jager, C. Meyer trasf.: C. Meyer |
|
Buenos Aires 3 ottobre 1959 | Argentina | 6 – 20 | Junior Springboks | Gimnasia y EsgrimaArbitro: | Alberto Camardon |
|
|
c.p.: Guastella Drop: Guastella | Marcatori | mete: Twigge 4 Bezuidenhout trasf.: Wentzel c.p.: Gericke | R. Raimundez (Buenos Aires FC) E. Bianchetti (ASD Francesa) E. Karplus (Pueyrredón) J. Guidi (ASD Francesa) C. Giuliano (Pueyrredón) A. Guastella (Pueyrredón) E. Holmgreen (Olivos) R. Hogg (Buenos Aires) C. Álvarez (C.U.B.A.) M. Aspiroz (Cap.- Buenos Aires) S. Hogg (Buenos Aires) C. Olivera (Mar del Plata) E. Verardo (Belgrano) J. Casanegra (SIC) E. Gaviña (C.U.B.A.). | Formazioni | G. Wentzel J. Engelbrecht J. Gainsford N. Bridger R. Twigge D. Stewart F. Gericke J. Nel D. Hopwood J. Bezuidenhout P. Allen (Cap.) P. van Zyl S. Kuhn J. Wessels D. Putter. |
|
Incontro finale a squadre miste
A fine tour, venne disputato un incontro a squadre miste di giocatori sudafricani ed Argentini. Un momento più di festa che di agonismo, già avvenuto in occasione di altri tour. Il match era di contorno alla finale del Campionato interprovinciale arbitrata dall'arbitro sudafricano Ackermann.
Buenos Aires 3 ottobre 1959 | Rojos | 14 – 3 | Blancos | Gimnasia y EsgrimaArbitro: | Alberto Camardon |
|
| mete: Smith, Gainsford trasf.: Smith c.p.: Smith | Marcatori |
c.p.: Taylor | G. Wentzel F. Roux A. Forrester (Belgrano) J. Gainsford M. Daireaux (SIC) G. Gibelli (Newman) C. Smith J. Saravia (C.U.B.A.) H. Meyer J. Vibart (Old Philomathian) P. Allen R. Logan (Pueyrredón) D. Holton H. Lambruschini (Olivos) D. Putter | Formazioni | R. Devoto (SIC) H. Houssay (Olivos) C. Holtzhausen J. Campos (San Fernando) O. Taylor D. Stewart J. Forrester (Belgrano) R. Pla Cárdenas (SIC) D. Hopwood H. Fernie (Old Philomathian) C. Hirsch(Belgrano) P. Van Zyl S. Kuhn S. Alonso (Gimnasia y Esgrima) C. Edwards. |
|
Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby