間石駅
間石駅 | |
---|---|
駅舎 | |
간석 カンソク Ganseok | |
◄154 銅岩 (1.2 km) (1.2 km) 朱安 156► | |
所在地 | 大韓民国仁川広域市南洞区石井路(朝鮮語版) 522-14(間石洞(朝鮮語版) 757) |
駅番号 | 155 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 運転簡易駅 |
駅等級 | 3級 |
所属路線 | 京仁線(首都圏電鉄1号線) |
キロ程 | 19.3 km(九老*起点) 81.7 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 5,322人/日(降車客含まず) -2022年- |
乗降人員 -統計年度- | 10,348人/日 -2022年- |
開業年月日 | 1994年7月11日 |
備考 | * 京仁線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
間石駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 간석역 |
漢字: | 間石驛 |
発音: | カンソンニョク |
日本語読み: | かんせきえき |
英語表記: | Ganseok Station |
テンプレートを表示 |
間石駅(カンソクえき)は大韓民国仁川広域市南洞区間石洞(朝鮮語版)にある、韓国鉄道公社(KORAIL)京仁線(首都圏電鉄1号線)の駅。駅番号は「155」。
歴史
駅構造
のりば
番線 | 路線 | 種別 | 行先 |
---|---|---|---|
1 | 京仁線 (首都圏電鉄1号線) | 緩行 | 富川・光云大・逍遥山方面 |
2 | 急行 | 上り電車の通過線のため閉鎖 | |
3 | 急行 | 下り電車の通過線のため閉鎖 | |
4 | 緩行 | 朱安・東仁川・仁川方面 |
利用状況
近年の1日平均利用人員推移は下記のとおりである。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京仁線 | 乗車人員 | 9,576 | 10,665 | 10,051 | 9,302 | 6,322 | 5,913 | 5,916 | 5,945 | 6,533 | 6,898 | [1] |
降車人員 | 7,795 | 9,284 | 10,562 | 8,850 | 6,227 | 5,842 | 5,986 | 5,828 | 6,504 | 6,592 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 出典 | |
京仁線 | 乗車人員 | 7,212 | 7,297 | 7,090 | 6,995 | 6,946 | 6,861 | 6,901 | 6,752 | 6,589 | 6,662 | [1] |
降車人員 | 6,903 | 6,969 | 6,741 | 6,632 | 6,657 | 6,590 | 6,593 | 6,378 | 6,244 | 6,342 | ||
路線 | 2020年 | 2021年 | 2022年 | |||||||||
京仁線 | 乗車人員 | 4,769 | 4,926 | 5,322 | ||||||||
降車人員 | 4,544 | 4,723 | 5,026 |
駅周辺
- 南仁川郵便局
- 間石4洞住民センター
- 正山孝大学院大学
- 仁川石井初等学校(朝鮮語版)
- 仁川南高等学校(朝鮮語版)
- 石井女子高等学校(朝鮮語版)
- 石井中学校(朝鮮語版)
- 仁川慶源初等学校
- 仁川朱原初等学校
- ホームプラス間石店
隣の駅
脚注
- ^ a b 統計資料 – 韓国鉄道公司
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 間石駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |
- 表示
- 編集
この項目は、朝鮮に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:朝鮮)。 |
- 表示
- 編集