Campeonato Carioca de Futebol de 2007 - Segunda Divisão
Campeonato Carioca de Futebol de 2007 - Segunda Divisão | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Campeão | Resende | |||
Vice-campeão | Mesquita | |||
|
Participaram do Campeonato Estadual da Segunda Divisão as seguintes agremiações:
- Angra dos Reis Esporte Clube, de Angra dos Reis
- Artsul Futebol Clube Ltda., de Nova Iguaçu
- Bangu Atlético Clube, do Rio de Janeiro
- Bonsucesso Futebol Clube, do Rio de Janeiro
- Grande Rio Bréscia Clube, de Magé
- Cardoso Moreira Futebol Clube, de Cardoso Moreira
- Casimiro de Abreu Esporte Clube, de Casimiro de Abreu
- CFZ do Rio Sociedade Esportiva Ltda., do Rio de Janeiro
- Duque de Caxias Futebol Clube de Duque de Caxias
- Estácio de Sá Futebol Clube, do Rio de Janeiro
- Floresta Atlético Clube, de Cambuci
- Goytacaz Futebol Clube, de Campos dos Goytacazes
- Guanabara Esporte Clube, de Araruama
- Associação Esportiva Independente, de Macaé
- Macaé Esporte Futebol Clube, de Macaé
- Mesquita Futebol Clube, de Mesquita
- Olaria Atlético Clube, do Rio de Janeiro
- Associação Atlética Portuguesa, do Rio de Janeiro
- Profute Futebol Clube, do Rio de Janeiro
- Resende Futebol Clube, de Resende
- Rubro Social Esporte Clube, de Araruama
- São Cristóvão de Futebol e Regatas, do Rio de Janeiro
- Silva Jardim Futebol Clube, de Silva Jardim
- Esporte Clube Tigres do Brasil, de Duque de Caxias
- Villa Rio Esporte Clube, do Rio de Janeiro
- Desistências: Itaperuna EC, EC Miguel Couto (Nova Iguaçu), CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes) e Serrano FC (Petrópolis).
Classificação Final
Col. | Equipe | J | V | E | D | PG | GP | GC | SG | Observação | Fase |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Resende FC | 28 | 14 | 7 | 7 | 49 | 36 | 30 | +6 | Campeão e promovido à primeira divisão 2008 | 4ª Fase - Grupo K (campeonato) |
2 | Mesquita | 30 | 17 | 8 | 5 | 59 | 43 | 22 | +21 | Vice-campeão e promovido à primeira divisão 2008 | 4ª Fase - Grupo K (campeonato) |
3 | Macaé | 28 | 19 | 3 | 6 | 60 | 56 | 21 | +35 | Promovido à primeira divisão 2008 | 4ª Fase - Grupo K (campeonato) |
4 | Cardoso Moreira | 28 | 11 | 7 | 10 | 40 | 27 | 26 | +1 | Promovido à primeira divisão 2008 | 4ª Fase - Grupo K (campeonato) |
5 | Duque de Caxias | 30 | 15 | 8 | 7 | 53 | 42 | 25 | +17 | Promovido à primeira divisão 2008 | 4ª Fase - Grupo L (acesso) |
6 | Floresta | 28 | 12 | 4 | 12 | 40 | 45 | 43 | +2 | 4ª Fase - Grupo L (acesso) | |
7 | Olaria | 28 | 11 | 6 | 11 | 39 | 31 | 35 | -4 | 4ª Fase - Grupo L (acesso) | |
8 | Independente EC | 28 | 8 | 8 | 12 | 32 | 28 | 46 | -18 | 4ª Fase - Grupo L (acesso) | |
9 | Villa Rio | 16 | 5 | 7 | 4 | 22 | 16 | 15 | +1 | Eliminado na 2ª Fase | |
10 | Bonsucesso | 18 | 5 | 8 | 5 | 23 | 23 | 22 | +1 | Eliminado na 2ª Fase | |
11 | Tigres do Brasil | 16 | 5 | 6 | 5 | 22 | 16 | 15 | +1 | Eliminado na 2ª Fase | |
12 | Portuguesa | 16 | 6 | 4 | 6 | 22 | 17 | 22 | -5 | Eliminado na 2ª Fase | |
13 | Guanabara | 16 | 7 | 5 | 4 | 26 | 19 | 13 | +6 | Eliminado na 2ª Fase | |
14 | CFZ | 18 | 6 | 5 | 7 | 23 | 23 | 21 | +2 | Eliminado na 2ª Fase | |
15 | São Cristóvão | 16 | 6 | 5 | 5 | 23 | 18 | 13 | +5 | Eliminado na 2ª Fase | |
16 | Goytacaz | 16 | 4 | 4 | 8 | 16 | 12 | 17 | -5 | Eliminado na 2ª Fase | |
17 | Silva Jardim | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 10 | 11 | -1 | Eliminado na 1ª Fase | |
18 | Bangu | 12 | 4 | 2 | 6 | 14 | 13 | 11 | +2 | Eliminado na 1ª Fase | |
19 | Estácio de Sá | 10 | 2 | 5 | 3 | 11 | 10 | 11 | -1 | Eliminado na 1ª Fase | |
20 | Angra dos Reis | 12 | 3 | 1 | 8 | 10 | 9 | 20 | -11 | Eliminado na 1ª Fase | |
21 | Bréscia | 10 | 1 | 5 | 4 | 8 | 12 | 15 | -3 | Eliminado na 1ª Fase | |
22 | Profute | 16 | 4 | 4 | 8 | 16 | 17 | 18 | -1 | Descenso | |
23 | Artsul | 16 | 4 | 4 | 8 | 16 | 14 | 16 | -2 | Descenso | |
24 | Casimiro de Abreu | 16 | 2 | 5 | 9 | 11 | 12 | 32 | -20 | Rebaixado à terceira divisão 2008 | Descenso |
25 | Rubro Social | 18 | 1 | 6 | 11 | 9 | 8 | 35 | -27 | Rebaixado à terceira divisão 2008 | Descenso |