Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2012
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2012 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 23 de janeiro–29 de janeiro | ||||||
Temporada | 2011–2012 | ||||||
Cidade | Sheffield, Reino Unido | ||||||
Local | Sheffield Arena | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Evgeni Plushenko | |||||||
Individual feminino Carolina Kostner | |||||||
Duplas Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | |||||||
Dança no gelo Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2012 foi a centésima quarta edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada entre os dias 23 de janeiro e 29 de janeiro, na cidade de Sheffield, Inglaterra, Reino Unido.
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Artur Gachinski Rússia | Florent Amodio França |
Individual feminino detalhes | Carolina Kostner Itália | Kiira Korpi Finlândia | Elene Gedevanishvili Geórgia |
Duplas detalhes | Tatiana Volosozhar Maxim Trankov Rússia | Vera Bazarova Yuri Larionov Rússia | Ksenia Stolbova Fedor Klimov Rússia |
Dança no gelo detalhes | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat França | Ekaterina Bobrova Dmitri Soloviev Rússia | Elena Ilinykh Nikita Katsalapov Rússia |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | RP[2] | PC[3] | PL[4] | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evgeni Plushenko | Rússia | 261.23 | 157.52 (1) | 84.71 (2) | 176.52 (1) | ||||
Artur Gachinski | Rússia | 246.27 | — | 84.80 (1) | 161.47 (2) | ||||
Florent Amodio | França | 234.18 | — | 78.48 (5) | 155.70 (3) | ||||
4 | Michal Březina | República Tcheca | 229.30 | — | 76.13 (6) | 153.17 (4) | |||
5 | Tomáš Verner | República Tcheca | 225.36 | — | 81.14 (3) | 144.22 (6) | |||
6 | Javier Fernández | Espanha | 222.26 | — | 80.11 (4) | 142.15 (7) | |||
7 | Samuel Contesti | Itália | 212.32 | — | 66.86 (11) | 145.46 (5) | |||
8 | Brian Joubert | França | 207.83 | — | 67.92 (10) | 139.91 (8) | |||
9 | Jorik Hendrickx | Bélgica | 204.63 | — | 68.98 (8) | 135.65 (9) | |||
10 | Sergei Voronov | Rússia | 195.89 | — | 60.88 (14) | 135.01 (10) | |||
11 | Alexander Majorov | Suécia | 193.18 | — | 68.33 (9) | 124.85 (11) | |||
12 | Chafik Besseghier | França | 181.85 | — | 63.12 (12) | 118.73 (13) | |||
13 | Kim Lucine | Mônaco | 179.33 | — | 57.64 (16) | 121.69 (12) | |||
14 | Zoltán Kelemen | Romênia | 178.02 | 114.64 (2) | 60.12 (15) | 117.90 (14) | |||
15 | Peter Liebers | Alemanha | 176.75 | — | 61.08 (13) | 115.67 (16) | |||
16 | Paolo Bacchini | Itália | 169.40 | — | 55.77 (17) | 114.34 (18) | |||
17 | Paul Fentz | Alemanha | 169.40 | 107.92 (4) | 51.74 (23) | 117.66 (15) | |||
18 | Viktor Pfeifer | Áustria | 168.92 | — | 53.58 (21) | 115.34 (17) | |||
19 | Maciej Cieplucha | Polônia | 166.86 | 108.53 (3) | 54.17 (20) | 112.69 (19) | |||
20 | Justus Strid | Dinamarca | 156.33 | 103.04 (6) | 54.71 (18) | 101.62 (21) | |||
21 | Dmitri Ignatenko | Ucrânia | 154.88 | — | 51.61 (24) | 103.27 (20) | |||
22 | Alexei Bychenko | Israel | 141.19 | 106.19 (5) | 54.69 (19) | 86.50 (22) | |||
23 | Viktor Romanenkov | Estônia | 135.09 | 95.86 (8) | 52.24 (22) | 82.85 (23) | |||
WD | Kevin van der Perren | Bélgica | — | — | 71.05 (7) | — (WD) | |||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||||
25 | Jason Thompson | Reino Unido | — | 89.63 (13) | 51.42 (25) | ||||
26 | Pavel Kaška | República Tcheca | — | 93.10 (11) | 51.34 (26) | ||||
27 | Vitali Luchanok | Bielorrússia | — | 98.28 (7) | 48.32 (27) | ||||
28 | Slavik Hayrapetyan | Armênia | — | 93.19 (10) | 45.75 (28) | ||||
29 | Ali Demirboga | Turquia | — | 93.99 (9) | 45.54 (29) | ||||
Não avançaram para o programa curto | |||||||||
30 | Laurent Alvarez | Suíça | — | 90.70 (12) | |||||
31 | Márton Markó | Hungria | — | 85.41 (14) | |||||
32 | Manol Atanassov | Bulgária | — | 81.07 (15) | |||||
WD | Ari-Pekka Nurmenkari | Finlândia | — | — (WD) |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[5] | RP[6] | PC[7] | PL[8] | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carolina Kostner | Itália | 183.55 | — | 63.22 (1) | 120.33 (1) | ||||
Kiira Korpi | Finlândia | 166.94 | — | 61.80 (2) | 105.14 (4) | ||||
Elene Gedevanishvili | Geórgia | 165.93 | — | 57.14 (4) | 108.79 (3) | ||||
4 | Polina Korobeynikova | Rússia | 164.13 | 109.73 (1) | 49.41 (12) | 114.72 (2) | |||
5 | Viktoria Helgesson | Suécia | 160.82 | — | 55.68 (5) | 105.14 (5) | |||
6 | Ksenia Makarova | Rússia | 159.59 | — | 57.55 (3) | 102.04 (7) | |||
7 | Alena Leonova | Rússia | 158.78 | — | 54.50 (6) | 104.28 (6) | |||
8 | Valentina Marchei | Itália | 146.84 | — | 53.52 (7) | 93.32 (9) | |||
9 | Yrétha Silété | França | 145.50 | 90.38 (4) | 52.75 (8) | 92.75 (11) | |||
10 | Joshi Helgesson | Suécia | 145.11 | 96.27 (2) | 52.32 (9) | 92.79 (10) | |||
11 | Jelena Glebova | Estônia | 141.92 | — | 52.32 (10) | 89.60 (13) | |||
12 | Natalia Popova | Ucrânia | 138.60 | 88.70 (5) | 43.75 (19) | 94.85 (8) | |||
13 | Maé Bérénice Méité | França | 137.33 | — | 49.86 (11) | 87.47 (15) | |||
14 | Monika Simančíková | Eslováquia | 136.79 | 91.99 (3) | 46.39 (14) | 90.40 (12) | |||
15 | Sonia Lafuente | Espanha | 133.64 | — | 47.34 (13) | 86.30 (16) | |||
16 | Alina Fjodorova | Letônia | 133.48 | 87.82 (6) | 44.37 (18) | 89.11 (14) | |||
17 | Juulia Turkkila | Finlândia | 130.33 | — | 45.65 (15) | 84.68 (17) | |||
18 | Jenna McCorkell | Reino Unido | 125.41 | — | 45.32 (16) | 80.09 (19) | |||
19 | Isabelle Pieman | Bélgica | 122.13 | — | 44.39 (17) | 77.74 (20) | |||
20 | Romy Bühler | Suíça | 121.25 | — | 38.14 (24) | 83.11 (18) | |||
21 | Myriam Leuenberger | Suíça | 117.73 | — | 41.77 (21) | 75.96 (21) | |||
22 | Nathalie Weinzierl | Alemanha | 115.89 | — | 42.56 (20) | 73.33 (22) | |||
23 | Francesca Rio | Itália | 108.66 | 73.23 (7) | 40.02 (22) | 68.64 (23) | |||
24 | Karina Sinding Johnson | Dinamarca | 92.12 | — | 38.23 (23) | 53.89 (24) | |||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||||
25 | Fleur Maxwell | Luxemburgo | — | 67.35 (9) | 37.06 (25) | ||||
26 | Kaat Van Daele | Bélgica | — | 67.22 (10) | 35.11 (26) | ||||
27 | Chelsea Rose Chiappa | Hungria | — | — | 34.46 (27) | ||||
28 | Clara Peters | Irlanda | — | 69.92 (8) | 30.88 (28) | ||||
Não avançaram para o programa curto | |||||||||
29 | Birce Atabey | Turquia | — | 65.98 (11) | |||||
30 | Kerstin Frank | Áustria | — | 65.86 (12) | |||||
31 | Rimgailė Meškaitė | Lituânia | — | 65.38 (13) | |||||
32 | Manouk Gijsman | Países Baixos | — | 64.07 (14) | |||||
33 | Patricia Gleščič | Eslovênia | — | 63.06 (15) | |||||
34 | Camilla Gjersem | Noruega | — | 63.04 (16) | |||||
35 | Ksenia Bakusheva | Bielorrússia | — | 61.60 (17) | |||||
36 | Eliška Březinová | República Tcheca | — | 60.43 (18) | |||||
37 | Daniela Stoeva | Bulgária | — | 60.33 (19) | |||||
38 | Georgia Glastris | Grécia | — | 58.85 (20) | |||||
39 | Sabina Măriuţă | Romênia | — | 57.15 (21) | |||||
40 | Marina Seeh | Sérvia | — | 52.24 (22) | |||||
41 | Mirna Libric | Croácia | — | 50.70 (23) |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[9] | PC[10] | PL[11] | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Rússia | 210.45 | 72.80 (1) | 137.65 (1) | |||
Vera Bazarova / Yuri Larionov | Rússia | 193.79 | 66.89 (2) | 126.90 (2) | |||
Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Rússia | 171.81 | 58.66 (3) | 113.15 (3) | |||
4 | Stefania Berton / Ondřej Hotárek | Itália | 158.99 | 54.38 (4) | 104.61 (4) | ||
5 | Mari Vartmann / Aaron Van Cleave | Alemanha | 154.99 | 52.00 (7) | 102.99 (5) | ||
6 | Vanessa James / Morgan Ciprès | França | 151.93 | 51.81 (8) | 100.12 (6) | ||
7 | Maylin Hausch / Daniel Wende | Alemanha | 148.82 | 54.03 (5) | 94.79 (7) | ||
8 | Daria Popova / Bruno Massot | França | 139.98 | 53.91 (6) | 86.07 (9) | ||
9 | Stacey Kemp / David King | Reino Unido | 138.39 | 45.75 (9) | 92.64 (8) | ||
10 | Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk | Bielorrússia | 122.25 | 39.06 (14) | 83.19 (10) | ||
11 | Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski | Israel | 120.32 | 41.69 (12) | 78.63 (11) | ||
12 | Carolina Gillespie / Luca Dematté | Itália | 120.11 | 42.75 (11) | 77.36 (12) | ||
13 | Alexandra Herbrikova / Rudy Halmaert | República Tcheca | 115.87 | 42.99 (10) | 72.88 (14) | ||
14 | Anaïs Morand / Timothy Leemann | Suíça | 114.20 | 41.48 (13) | 72.72 (15) | ||
15 | Stina Martini / Severin Kiefer | Áustria | 112.10 | 38.05 (15) | 74.05 (13) | ||
16 | Sally Hoolin / James Hunt | Reino Unido | 94.08 | 33.41 (16) | 60.67 (16) | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
17 | Elizabeta Makarova / Leri Kenchadze | Bulgária | — | 32.80 (17) | |||
18 | Maria Paliakova / Mikhail Fomichev | Bielorrússia | — | 28.33 (18) | |||
WD | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Alemanha | — | — (WD) |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[12] | RP[13] | DC[14] | DL[15] | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | França | 164.18 | — | 64.89 (2) | 99.29 (1) | ||||
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rússia | 160.23 | — | 65.06 (1) | 95.17 (2) | ||||
Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov | Rússia | 153.12 | — | 59.49 (7) | 93.63 (3) | ||||
4 | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Itália | 153.09 | — | 59.62 (6) | 93.47 (4) | |||
5 | Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko | Rússia | 152.22 | — | 61.34 (3) | 90.88 (5) | |||
6 | Penny Coomes / Nicholas Buckland | Reino Unido | 145.31 | — | 59.78 (4) | 85.53 (6) | |||
7 | Pernelle Carron / Lloyd Jones | França | 142.27 | — | 57.40 (8) | 84.87 (7) | |||
8 | Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi | Alemanha | 140.84 | — | 56.79 (9) | 84.05 (8) | |||
9 | Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas | Lituânia | 139.53 | — | 59.66 (5) | 79.87 (10) | |||
10 | Julia Zlobina / Alexei Sitnikov | Azerbaijão | 133.04 | 81.55 (1) | 49.66 (11) | 83.38 (9) | |||
11 | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Itália | 129.46 | 74.34 (2) | 52.45 (10) | 77.01 (11) | |||
12 | Tanja Kolbe / Stefano Caruso | Alemanha | 123.89 | 71.05 (6) | 49.07 (13) | 74.82 (13) | |||
13 | Louise Walden / Owen Edwards | Reino Unido | 122.59 | 72.75 (4) | 48.36 (14) | 74.23 (14) | |||
14 | Irina Shtork / Taavi Rand | Estônia | 121.09 | 69.21 (7) | 44.97 (19) | 76.12 (12) | |||
15 | Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun | Ucrânia | 119.95 | 73.10 (3) | 46.71 (16) | 73.24 (15) | |||
16 | Sara Hurtado / Adrià Díaz | Espanha | 117.26 | 72.07 (5) | 49.35 (12) | 67.91 (17) | |||
17 | Zsuzsanna Nagy / Máté Fejes | Hungria | 114.40 | — | 44.99 (18) | 69.41 (16) | |||
18 | Gabriela Kubová / Dmitri Kiselev | República Tcheca | 113.51 | — | 45.88 (17) | 67.63 (18) | |||
19 | Lucie Myslivečková / Neil Brown | República Tcheca | 111.46 | 68.68 (8) | 47.47 (15) | 63.99 (19) | |||
20 | Nadezhda Frolenkova / Mikhail Kasalo | Ucrânia | 104.74 | — | 42.60 (20) | 62.14 (20) | |||
Não avançaram para o programa curto | |||||||||
21 | Tiffany Zahorski / Alexis Miart | França | — | 67.22 (9) | |||||
22 | Ramona Elsener / Florian Roost | Suíça | — | 67.01 (10) | |||||
23 | Dóra Turóczi / Balázs Major | Hungria | — | 65.01 (11) | |||||
24 | Barbora Silná / Juri Kurakin | Áustria | — | 63.34 (12) | |||||
25 | Henna Lindholm / Ossi Kanervo | Finlândia | — | 63.26 (13) | |||||
26 | Alisa Agafonova / Alper Uçar | Turquia | — | 60.63 (14) | |||||
27 | Alexandra Zvorygina / Maciej Bernadowski | Polônia | — | 58.94 (15) | |||||
28 | Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov | Bielorrússia | — | 57.97 (16) | |||||
29 | Ekaterina Bugrov / Vasili Rogov | Israel | — | 56.11 (17) | |||||
30 | Ksenia Pecherkina / Aleksandrs Jakushin | Letônia | — | 53.93 (18) | |||||
31 | Alexandra Chistiakova / Dimitar Lichev | Bulgária | — | 45.42 (19) |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 3 | 2 | 7 | 1 |
2 | França | 1 | 1 | 2 | 2 | |
3 | Itália | 1 | 1 | 3 | ||
4 | Finlândia | 1 | 1 | 3 | ||
5 | Geórgia | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Preliminary Round Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Preliminary Round Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Preliminary Round Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
- ↑ «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 7 de junho de 2012
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em inglês)
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal do Reino Unido