Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2021
18º Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2021 Nairóbi 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Países participantes | 116 | |||
Atletas | 958 | |||
Eventos | 45 | |||
Cerimônia de abertura | 18 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 22 de agosto | |||
Estádio principal | Complexo Desportivo Internacional de Kasarani | |||
|
O Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2021 foi a 18ª edição do campeonato organizado pela World Athletics no Centro Esportivo Internacional Moi, em Nairóbi, no Quênia, entre 18 e 22 de agosto de 2021, para atletas classificados como juniores com até 19 anos de idade, nascidos a partir de Janeiro de 2002. Um total de 45 provas foram disputados no campeonato, no qual participaram 958 atletas de 116 nacionalidades.[1]
Calendário
Q | Qualificação | P | Preliminares | S | Semifinais | F | Final |
M = sessão da manhã, T = sessão da tarde[2] |
Índices de qualificação
Evento | Masculino | Feminino |
---|---|---|
100 m | 10.58 | 11.85 |
200 m | 21.38 | 24.35 |
400 m | 47.35 | 54.85 |
800 m | 1:50.80 | 2:08.70 |
1500 m | 3:48.00 | 4:28.00 |
3000 m | 8:14:00 | 9:25.00 |
5000 m | 14:12.00 | 16:35.00 |
3000 m obstáculos | 9:07.00 | 10:35.00 |
100 m barreiras | – | 14.15 |
110 m barreiras | 14.15 | – |
400 m barreiras | 53.10 | 60.75 |
10000 m marcha atlética | 43:40.00 | 50:30.00 |
Revezamento 4x100 m | Sem índice | Sem índice |
Revezamento 4x400 m | Sem índice | Sem índice |
Revezamento 4x400 m Misto | Sem índice | Sem índice |
Heptatlo | – | 5300 pontos |
Decatlo | 7200 pontos | – |
Salto em altura | 2.16 m | 1.82 m |
Salto com vara | 5.10 m | 4.07 m |
Salto em distância | 7.58 m | 6.15 m |
Salto triplo | 15.60 m | 12.90 m |
Arremesso de peso | 18.30 m (6 kg) | 14.60 m |
Lançamento de disco | 57.00 m | 49.00 m |
Lançamento de martelo | 68.50 m (6 kg) | 58.00 m |
Lançamento de dardo | 69.50 m | 50.00 m |
Medalhistas
Os medalhistas foram os seguintes.[3]
Masculino
Prova | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m detalhes | Letsile Tebogo Botswana | 10.19 | Benjamin Richardson África do Sul | 10.28 | Shainer Rengifo Cuba | 10.32 |
200 m detalhes | Udodi Onwuzurike Nigéria | 20.21 NU20R | Letsile Tebogo Botswana | 20.38 | Sinesipho Dambile África do Sul | 20.48 |
400 m detalhes | Anthony Pesela Botswana | 44.58 | Luis Avilés México | 44.95 NU20R | Antonie Nortje África do Sul | 45.32 |
800 m detalhes | Emmanuel Wanyonyi Quênia | 1:43.76 | Mohamed Ali Gouaned Argélia | 1:44.45 NU20R | Noah Kibet Quênia | 1:44.88 |
1500 m detalhes | Vincent Keter Quênia | 3:37.24 | Wegene Addisu Etiópia | 3:37.86 | Melkeneh Azize Etiópia | 3:40.22 |
3000 m detalhes | Tadese Worku Etiópia | 7:42.09 | Ali Abdilmana Etiópia | 7:44.55 | Habtom Samuel Eritreia | 7:52.69 |
5000 m detalhes | Benson Kiplangat Quênia | 13:20.37 | Tadese Worku Etiópia | 13:20.65 | Levy Kibet Quênia | 13:26.01 |
110 m com barreiras detalhes | Sasha Zhoya França | 12.72 WU20R | Vashaun Vascianna Jamaica | 13.25 | Jakub Szymański Polónia | 13.43 |
400 m com barreiras detalhes | Berke Akçam Turquia | 49.38 NU20R | Denis Novoseltsev Atletas Neutros Autorizados | 49.62 | Devontie Archer Jamaica | 49.78 |
3000 m com obstáculos detalhes | Amos Serem Quênia | 8:30.72 | Tadese Takele Etiópia | 8:33.15 | Simon Koech Quênia | 8:34.79 |
Revezamento 4x100 m detalhes | África do Sul Mihlali Xhotyeni Sinesipho Dambile Letlhogonolo Moleyane Benjamin Richardson Henru Olivier[a] Bradley Oliphant[a] | 38.51 WU20R | Jamaica Alexavier Monfried Bryan Levell Andrew Gilipps Sandrey Davison | 38.61 AU20R | Polónia Dominik Łuczynski Patryk Krupa Jakub Pietrusa Oliwer Wdowik | 38.90 AU20R |
Revezamento 4x400 m detalhes | Botswana Busang Collen Kebinatshipi Anthony Pesela Oreeditse Masede Phenyo Bongani Majama Thusoyaone Gabanatlhong[a] | 3:05.22 WU20L | Jamaica Malachi Johnson Jeremy Bembridge Tahj Hamm Devontie Archer *Antonio Hanson | 3:05.76 | Quênia Joshua Wanyonyi Elkanah Kiprotich Chemelil Kennedy Kimeu Peter Kithome | 3:05.94 |
Marcha atlética 10 km detalhes | Heristone Wanyonyi Quênia | 42:10.84 | Amit Khatri Índia | 42:17.94 | Paul McGrath Espanha | 42:26.11 |
Salto em altura detalhes | Yonathan Kapitolnik Israel | 2.26 | Massimiliano Luiu Itália | 2.17 | Mateusz Kołodziejski Polónia | 2.17 |
Salto com vara detalhes | Matvei Volkov Bielorrússia | 5.45 | Juho Alasaari Finlândia | 5.35 | Kyle Rademeyer África do Sul | 5.30 |
Salto em distância detalhes | Erwan Konaté França | 8.12 WU20L | Jhon Berrío Colômbia | 7.97 NU20R | Kavian Kerr Jamaica | 7.90 |
Salto triplo detalhes | Gabriel Wallmark Suécia | 16.43 NU20R | Jaydon Hibbert Jamaica | 16.05 | Simon Gore França | 15.85 |
Arremesso de peso (6 kg) detalhes | Juan Carley Vázquez Cuba | 19.73 | Yauheni Bryhi Bielorrússia | 19.70 | Jephté Vogel Suíça | 19.16 |
Lançamento de disco (1,75 kg) detalhes | Mykolas Alekna Lituânia | 69.81 | Ralford Mullings Jamaica | 66.68 | Raman Khartanovich Bielorrússia | 62.19 |
Lançamento de martelo (6 kg) detalhes | Jan Doležálek Chéquia | 77.83 NU20R | Orestis Ntousakis Grécia | 77.78 | Jean-Baptiste Bruxelle França | 77.70 |
Lançamento de dardo detalhes | Janne Läspä Finlândia | 76.46 | Artur Felfner Ucrânia | 76.32 | Chinecherem Nnamdi Nigéria | 74.48 |
Decatlo Sub-20 detalhes | František Doubek Chéquia | 8169 WU20L, NU20R | Jente Hauttekeete Bélgica | 8053 | José San Pastor Espanha | 7430 NU20R |
- a Atletas que participaram apenas nas eliminatórias e receberam medalhas.
Feminino
Prova | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m detalhes | Tina Clayton Jamaica | 11.09 | Beatrice Masilingi Namíbia | 11.39 | Mélissa Gutschmidt Suíça | 11.51 |
200 m detalhes | Christine Mboma Namíbia | 21.84 WU20R | Beatrice Masilingi Namíbia | 22.18 | Favour Ofili Nigéria | 22.23 NU20R |
400 m detalhes | Imaobong Nse Uko Nigéria | 51.55 | Kornelia Lesiewicz Polónia | 51.97 | Sylvia Chelangat Quênia | 52.23 |
800 m detalhes | Ayal Dagnachew Etiópia | 2:02.96 | Valentina Rosamilia Suíça | 2:04.29 | Elli Eftychia Deligianni Grécia | 2:04.66 |
1500 m detalhes | Purity Chepkirui Quênia | 4:16.07 | Diribe Welteji Etiópia | 4:16.39 | Winnie Jemutai Quênia | 4:18.99 |
3000 m detalhes | Teresia Muthoni Gateri Quênia | 8:57.78 | Zenah Jemutai Yego Quênia | 8:59.59 | Melknat Wudu Etiópia | 9:00.12 |
5000 m detalhes | Mizan Alem Etiópia | 16:05.61 | Melknat Wudu Etiópia | 16:13.16 | Prisca Chesang Uganda | 16:21.78 |
100 m com barreiras detalhes | Ackera Nugent Jamaica | 12.95 | Anna Maria Millend Estónia | 13.45 | Anna Tóth Hungria | 13.58 |
400 m com barreiras detalhes | Heidi Salminen Finlândia | 56.94 | Ludivine Aubert França | 57.16 | Savannah Sutherland Canadá | 57.27 |
3000 m com obstáculo detalhes | Jackline Chepkoech Quênia | 9:27.40 | Zerfe Wondemagegn Etiópia | 9:35.22 | Faith Cherotich Quênia | 9:44.76 |
Revezamento 4x100 m detalhes | Jamaica Serena Cole Tina Clayton Kerrica Hill Tia Clayton | 42.94 WU20R | Namíbia Ndawana Haitembu Beatrice Masilingi Nandi Tjanjeua Vass Christine Mboma | 43.76 NU20R | Nigéria Praise Ofoku Favour Ofili Anita Taviore Tima Seikeseye Godbless | 43.90 |
Revezamento 4x400 m detalhes | Nigéria Opeyemi Deborah Oke Imaobong Nse Uko Ella Onojuvwevwo Favour Ofili | 3:31.46 WU20L | Jamaica Annalee Robinson Aalliyah Francis Alliah Baker Daena Dyer | 3:36.57 | Itália Alessandra Iezzi Federica Pansini Angelica Ghergo Alexandra Almici | 3:37.18 |
Marcha atlética 10 km detalhes | Sofía Ramos Rodríguez México | 46:23.01 | Maële Biré-Heslouis França | 47:43.87 | Eliška Martínková Chéquia | 47:46.28 |
Salto em altura detalhes | Natalya Spiridonova Atletas Neutros Autorizados | 1.91 | Marithé Engondo Suíça | 1.89 | Styliana Ioannidou Chipre | 1.87 |
Salto com vara detalhes | Mirè Reinstorf África do Sul | 4.15 AU20R | Élise Russis França | 4.15 | Heather Abadie Canadá | 4.05 |
Salto em distância detalhes | Maja Åskag Suécia | 6.60 | Shaili Singh Índia | 6.59 | Mariia Horielova Ucrânia | 6.50 |
Salto triplo detalhes | Maja Åskag Suécia | 13.75 | Tessy Ebosele Espanha | 13.63 | Darja Sopova Letônia | 13.60 |
Arremesso de peso (6 kg) detalhes | Miné de Klerk África do Sul | 17.40 | Pınar Akyol Turquia | 16.72 | Dane Roets África do Sul | 15.61 |
Lançamento de disco (1,75 kg) detalhes | Violetta Ignatyeva Atletas Neutros Autorizados | 57.84 | Miné de Klerk África do Sul | 53.50 AU20R | Alina Nikitsenka Bielorrússia | 51.47 |
Lançamento de martelo (6 kg) detalhes | Silja Kosonen Finlândia | 71.64 | Rose Loga França | 67.11 | Maryola Bukel Bielorrússia | 65.20 |
Lançamento de dardo detalhes | Adriana Vilagoš Sérvia | 61.46 WU20L | Elina Tzengko Grécia | 57.91 | Yiselena Ballar Rojas Cuba | 55.48 |
Heptatlo detalhes | Saga Vanninen Finlândia | 5997 | Pippi Lotta Enok Estónia | 5746 | Szabina Szűcs Hungria | 5674 |
Misto
Prova | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento 4x400 m detalhes | Nigéria Johnson Nnamani Imaobong Nse Uko Opeyemi Deborah Oke Bamidele Ajayi Ella Onojuvwevwo[a] | 3:19.70 | Polónia Kornelia Lesiewicz Alicja Kaczmarek Michał Wróbel Patryk Grzegorzewicz Olga Rzeszewska[a] Mateusz Matera[a] | 3:19.80 | Índia Barath Sridhar Priya Mohan Summy Kapil *Abdul Razak Cherankulangara Rasheed | 3:20.60 |
- a Atletas que participaram apenas nas eliminatórias e receberam medalhas.
Quadro de medalhas
O quadro de medalhas foi publicado.[4]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Quênia | 8 | 1 | 7 | 16 |
2 | Finlândia | 4 | 1 | 0 | 5 |
3 | Nigéria | 4 | 0 | 3 | 7 |
4 | Etiópia | 3 | 7 | 2 | 12 |
5 | Jamaica | 3 | 6 | 2 | 11 |
6 | África do Sul | 3 | 2 | 4 | 9 |
7 | Botswana | 3 | 1 | 0 | 4 |
8 | Suécia | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | França | 2 | 4 | 2 | 8 |
- | Atletas Neutros Autorizados | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Chéquia | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Namíbia | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Bielorrússia | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | México | 1 | 1 | 0 | 2 |
Turquia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
15 | Cuba | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
Lituânia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sérvia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
19 | Polónia | 0 | 2 | 3 | 5 |
20 | Suíça | 0 | 2 | 2 | 4 |
21 | Grécia | 0 | 2 | 1 | 3 |
Índia | 0 | 2 | 1 | 3 | |
23 | Estónia | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Espanha | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Itália | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ucrânia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
27 | Argélia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Colômbia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
30 | Canadá | 0 | 0 | 2 | 2 |
Hungria | 0 | 0 | 2 | 2 | |
32 | Chipre | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eritreia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letônia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 45 | 43 | 45 | 135 |
Países participantes
A seguir lista dos países participantes. Em parênteses, o número de atletas classificados por país: [5]
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo – Nairóbi 2021». World Athletics. 18 de agosto de 2021
- ↑ «Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2021 – Calendário de eventos». World Athletics. 18 de agosto de 2021
- ↑ «Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2021 – Resultados oficiais» (em inglês). World Athletics. Consultado em 22 de março de 2022
- ↑ «Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2021 – Quadro de medalhas» (em inglês). World Athletics. Consultado em 22 de março de 2022
- ↑ «Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2021 – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). World Athletics. Consultado em 22 de março de 2022
Ligações externas
- Site da World Athletics