Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2007
Campeonato Nacional 2007 18ª Campeonato Nacional de Basquete | |
---|---|
Campeonato | Campeonato Nacional de Basquete |
Esporte | Basquete |
Duração | 12 de novembro de 2006 - 2 de julho de 2007 |
Número de jogos | 203 |
Número de times | 13 |
Parceiro(s) de TV | SporTV |
Site Oficial | Temporada 2007 |
Campeão da fase de classificação | Lobos Brasília |
Cestinha | Victor Thomas (Minas) 671 pontos |
Final | |
Campeão | Lobos Brasília |
Vice-campeão | Franca |
Temporadas do Campeonato Nacional | |
O Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2007 (18ª edição) foi um torneio realizado a partir de 12 de novembro de 2006 até 2 de julho de 2007 por treze equipes representando sete estados.
Participantes
CETAF, Vila Velha/ES
Flamengo, Rio de Janeiro/RJ
Franca, Franca/SP
Grajaú C.C., Rio de Janeiro/RJ
Iguaçu, Nova Iguaçu/RJ
Joinville BA, Joinville/SC
Lobos Brasília, Brasília/DF
Londrina-ULB, Londrina/PR
Minas, Belo Horizonte/MG
Paulistano, São Paulo/SP
Rio Claro, Rio Claro/SP
Saldanha da Gama, Vitória/ES
Unitri/Uberlândia, Uberlândia/MG
Regulamento
Fórmula de disputa
O Campeonato Nacional de Basquete Masculino foi disputado por 13 equipes em duas fases:
- Fase classificatória: As 13 equipes disputaram partidas em um sistema de turno e returno, em que enfrentaram todos os adversários em seu mando de quadra e fora dele.
- Playoffs: As oito equipes classificadas jogaram num sistema mata mata e a vencedora desses foi declarada Campeã Nacional de Basquete Masculino de 2007. É dividida em três partes:
- Quartas de final: Foi disputada pelas equipes que passaram da primeira fase, seguindo a lógica: (1ª x 8ª); (2ª x 7ª); (3ª x 6ª); (4ª x 5ª). Estas jogaram partidas em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
- Semifinais: Foi disputada pelas equipes que passaram das quartas de final, seguindo a lógica: vencedor A x vencedor D e vencedor B x vencedor C. Estas jogaram partidas em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
- Final: Foi disputada entre as duas equipes vencedoras das semifinais, em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória. A equipe vencedora foi declarada campeã da competição.
Critérios de desempate
1º: Confronto direto
2º: Saldo de cestas dos jogos entre as equipes
3º: Melhor cesta average (se o empate foi entre duas equipes)
4º: Sorteio
Pontuação
Vitória: 2 pontos
Derrota: 1 ponto
Não comparecimento: 0 pontos
Classificação
Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2007 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Times | Pts | J | V | D | PP | PC | Average | % | ||||
1 | Universo/BRB/Brasília | 45 | 23 | 22 | 1 | 2204 | 1797 | 1,22649 | 95,7 | |||
2 | Unimed/Franca | 40 | 23 | 17 | 6 | 1894 | 1640 | 1,15488 | 73,9 | |||
3 | Unitri/Converse/Uberlândia | 40 | 23 | 17 | 6 | 1798 | 1576 | 1,14086 | 73,9 | |||
4 | Pitágoras/Minas | 39 | 23 | 16 | 7 | 1937 | 1756 | 1,10308 | 69,6 | |||
5 | Paulistano/Dix Amico | 37 | 23 | 14 | 9 | 2044 | 1933 | 1,05742 | 60,9 | |||
6 | Bandeirantes/Rio Claro | 37 | 23 | 14 | 9 | 1960 | 1798 | 1,09010 | 60,9 | |||
7 | Flamengo/Petrobras | 35 | 23 | 12 | 11 | 1833 | 1806 | 1,01495 | 52,2 | |||
8 | Saldanha da Gama | 32 | 23 | 9 | 14 | 1806 | 1911 | 0,94505 | 39,1 | |||
9 | Joinville/Dânica-SC | 31 | 23 | 8 | 15 | 1724 | 1727 | 0,99826 | 34,8 | |||
10 | Inesul/ULB-Londrina | 29 | 23 | 6 | 17 | 1630 | 1838 | 0,88683 | 26,1 | |||
11 | Cetaf/Vila Velha | 29 | 23 | 6 | 17 | 1509 | 1694 | 0,89079 | 26,1 | |||
12 | Iguaçu Basquete Clube | 26 | 23 | 3 | 20 | 1384 | 1984 | 0,69758 | 13,0 | |||
13 | Grajaú Country* | 9 | 12 | 0 | 12 | 547 | 810 | 0,67531 | 0,0 |
Zona de classificação às quartas de final |
* A equipe de Grajaú abandonou o campeonato ao final do Turno.
Fase final
Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Universo/BRB | 85 | 123 | 95 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Saldanha da Gama | 60 | 74 | 87 | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Universo/BRB | 90 | 99 | 75 | 91 | 3 | ||||||||||||||||||||||
4 | Pitágoras/Minas | 76 | 84 | 77 | 79 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 | Pitágoras/Minas | 109 | 83 | 90 | 93 | 79 | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Paulistano/Dix Amico | 92 | 75 | 103 | 98 | 78 | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Universo/BRB | 96 | 87 | 83 | 93 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | Unimed/Franca | 76 | 69 | 90 | 88 | 1 | ||||||||||||||||||||||
3 | Unitri/Converse | 88 | 63 | 85 | 87 | 3 | ||||||||||||||||||||||
6 | Bandeirantes/Rio Claro | 87 | 86 | 81 | 78 | 1 | ||||||||||||||||||||||
3 | Unitri/Converse | 75 | 99 | 87 | 72 | 84 | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | Unimed/Franca | 74 | 97 | 90 | 73 | 90 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Unimed/Franca | 88 | 77 | 87 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Flamengo/Petrobras | 68 | 74 | 77 | 0 |
Finais
Primeiro jogo
23 de junho 13:00 | Universo/BRB | 96–76 | Unimed/Franca | Ginásio Nilson Nelson, Brasília Árbitros: Cristiano Maranho Mauricio Serour Zilda Pessoa | |||
Placar por quarto: 16 - 21, 25 - 20, 32 - 14, 23 - 21 | |||||||
Pts: Nezinho (25) Rbts: Luís (12) Asts: Nezinho (8) | Pts: Matheus, Murilo (14) Rbts: Matheus, Murilo (8) Asts: Helinho (3) |
Segundo jogo
24 de junho 12:30 | Universo/BRB | 87–69 | Unimed/Franca | Ginásio Nilson Nelson, Brasília Árbitros: Carlos Renato Santos Eduardo Augusto Joselita Borges | |||
Placar por quarto: 16 - 15, 21 - 21, 25 - 18, 25 - 15 | |||||||
Pts: Nezinho, Luís (15) Rbts: Luís (9) Asts: Nezinho (5) | Pts: Helinho (29) Rbts: Murilo (8) Asts: Matheus, Lang, Helinho (2) |
Terceiro jogo
27 de junho 20:00 | Unimed/Franca | 90–83 | Universo/BRB | Ginásio Pedrocão, Franca Árbitros: Carlos Renato Santos Sergio Pacheco Dimitrius Pires | |||
Placar por quarto: 19 - 19, 30 - 20, 15 - 17, 26 - 27 | |||||||
Pts: Rogério (21) Rbts: Lang, Drudi (9) Asts: Helinho (8) | Pts: Nezinho (23) Rbts: Cipriano (9) Asts: Arthur, Nezinho (3) |
Quarto jogo
29 de junho 18:30 | Unimed/Franca | 88–93 | Universo/BRB | Ginásio Pedrocão, Franca Árbitros: Carlos Renato Santos Joaquins Feitosa Angela Bellinati | |||
Placar por quarto: 22 - 23, 17 - 29, 25 - 21, 24 - 20 | |||||||
Pts: Rogério (19) Rbts: Rogério (11) Asts: Helinho (5) | Pts: Alex, Nezinho (20) Rbts: Nezinho (11) Asts: Ratto, Nezinho (6) |
0
Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2007 |
---|
Universo/BRB Campeão (1° título Brasileiro) |
Ligações externas
- «Site Oficial da CBB»
- «Regulamento do CBB»
Precedido por Campeonato Nacional de Basquete de 2006 | Campeonato Nacional de Basquete 2007 | Sucedido por Campeonato Nacional de Basquete de 2008 |
- Portal do basquetebol