Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 2009
38º Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
São Paulo/Port of Spain 2009 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 25 de julho a 26 de julho 31 de julho a 2 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio Ícaro de Castro Melo Estádio Hasely Crawford | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 212 atletas de 12 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 2009 foi a 38ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com menos de vinte anos, classificados como júnior ou sub-20. O evento foi realizado no Estádio Ícaro de Castro Melo, em São Paulo, no Brasil, entre 25 e 26 de julho de 2009. Os eventos combinados e 10.000 metros masculino foram extraídos da classificação do Campeonato Panamericano de Atletismo Júnior de 2009 realizado no Estádio Hasely Crawford, em Port of Spain, no Trinidad e Tobago entre 31 de julho e 2 de agosto de 2009. [1] O campeonato contou com cerca de 212 atletas de 12 nacionalidades distribuídos em 44 eventos.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Eric de Jesús (BRA) | 10.45 | Diego Cavalcanti (BRA) | 10.46 | Isidro Montoya (COL) | 10.63 |
200 metros | Diego Cavalcanti (BRA) | 20.89 | Renato de Oliveira (BRA) | 21.48 | Arturo Ramírez (VEN) | 21.66 |
400 metros | Hederson Estefani (BRA) | 46.20 | Omar Longart (VEN) | 47.32 | Jonathan da Silva (BRA) | 47.32 |
800 metros | Franco Díaz (ARG) | 1:52.04 | Tomás Squella (CHI) | 1:52.93 | Julio Alfonso Pérez (PER) | 1:53.34 |
1 500 metros | Iván López (CHI) | 3:56.33 | Franco Díaz (ARG) | 3:57.51 | Lucirio Antonio Garrido (VEN) | 4:00.43 |
5 000 metros | Iván López (CHI) | 14:39.95 | Wily Canchanya (PER) | 14:42.45 | Victor Aravena (CHI) | 14:45.97 |
10 000 metros | Victor Aravena (CHI) | 31:01.70 | Ederson Pereira (BRA) | 31:20.38 | Paulo Carvalho (BRA) | 32:18.08 |
10 km marcha atlética | Caio Bonfim (BRA) | 42:43.58 | José Montaña (COL) | 43:06.27 | Alexander Castañeda (COL) | 43:58.80 |
110 metros barreiras | Valmir Macedo (BRA) | 14.01 | Robin Mosquera (COL) | 14.03 | Nelson Acebey (BOL) | 14.23 |
400 metros barreiras | Hederson Estefani (BRA) | 51.07 | Alexandre Silva (BRA) | 52.44 | Brayan Ambuila (COL) | 52.51 |
3.000 metros com obstáculos | Jean Machado (BRA) | 9:26.03 | Daniel Estrada (CHI) | 9:26.36 | Derlis Ayala (PAR) | 9:26.44 |
4×100 metros estafetas | Brasil Gustavo dos Santos Eric de Jesús Diego Cavalcanti Jefferson Lucindo | 39.87 | Colômbia Robin Mosquera Roberto Murillo Brayan Ambuila Isidro Montoya | 41.26 | Venezuela Jhony Camacho Arturo Ramírez Juan Jiménez Diego Rivas | 41.49 |
4×400 metros estafetas | Brasil Jonathan da Silva Lucas Oliveira José de Oliveira Hederson Estefani | 3:10.66 | Venezuela Lucirio Antonio Garrido Carlos Barcenas José Colina Omar Longart | 3:17.83 | Argentina Lucas Semino Alexis Tello Franco Díaz Andrés Mendoza | 3:19.71 |
Salto em altura | Carlos Layoy (ARG) | 2.14 | Arturo Chávez (PER) | 2.09 | Simon Villa (COL) | 2.03 |
Salto com vara | Augusto de Oliveira (BRA) | 4.90 | Heberth Gómez (COL) | 4.65 | Thiago Braz da Silva (BRA) | 4.40 |
Salto em comprimento | Jamal Bowen (PAN) | 7.78 | Lourival Neto (BRA) | 7.58 | Willian Barrionuevo (BRA) | 7.45 |
Salto triplo | Jean Rosa (BRA) | 15.78 | Robin Mosquera (COL) | 15.74 | José Adrian Sornoza (ECU) | 15.49 |
Arremesso de peso | Matías López (CHI) | 18.06 | Darlan Romani (BRA) | 16.99 | Joaquín José Ballivian (CHI) | 16.09 |
Lançamento de disco | Raílson da Cruz (BRA) | 51.67 | Matías López (CHI) | 50.86 | Leonardo Ullúa (ARG) | 50.18 |
Lançamento do martelo | Allan Wolski (BRA) | 64.98 | Pedro da Costa (BRA) | 59.74 | Jaime Díaz (CHI) | 55.74 |
Lançamento do dardo | Lucas da Silva (BRA) | 70.27 | Braian Toledo (ARG) | 69.63 | Tomás Guerra (CHI) | 64.70 |
Decatlo | Eduardo Alexandrino (BRA) | 6734 | José Gregorio Lemius (COL) | 6517 | Marcos Rocha (BRA) | 6380 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Erika Chávez (ECU) | 11.83 | Vanusa dos Santos (BRA) | 11.85 | Nelcy Caicedo (COL) | 11.86 |
200 metros | Bárbara Leôncio (BRA) | 23.81 | Erika Chávez (ECU) | 23.85 | Jennifer Padilla (COL) | 24.28 |
400 metros | Bárbara de Oliveira (BRA) | 53.44 | Jennifer Padilla (COL) | 54.17 | Aline Pinto (BRA) | 54.19 |
800 metros | Thayra dos Santos (BRA) | 2:11.29 | Jessica dos Santos (BRA) | 2:13.03 | Rosa Escobar (COL) | 2:13.73 |
1 500 metros | Tatiana Araújo (BRA) | 4:37.36 | Bruna Rocha (BRA) | 4:38.04 | Evangelina Thomas (ARG) | 4:43.86 |
3 000 metros | Viviana Acosta (ECU) | 10:10.99 | Yoni Ninahuaman (PER) | 10:11.75 | Dina Cid (CHI) | 10:13.51 |
5 000 metros | Viviana Acosta (ECU) | 17:09.60 | Inga Charo (PER) | 17:15.00 | Dina Cid (CHI) | 17:24.58 |
10 km marcha atlética | Maria Rayo (COL) | 50:23.6 | Anlly Pineda (COL) | 50:36.4 | Mayara Vicentainer (BRA) | 59:09.0 |
100 metros barreiras | Leticia Gaspar (BRA) | 14.52 | Evelyn da Silva (BRA) | 14.62 | Cecilia Rivera (CHI) | 14.66 |
400 metros barreiras | Déborah Rodríguez (URU) | 59.97 | Estefanny Balladares (VEN) | 61.55 | Natania Habitxreiter (BRA) | 61.71 |
3.000 metros com obstáculos | Florencia Borelli (ARG) | 10:50.07 NJR | Yoni Ninahuaman (PER) | 10:55.44 | Tatiane da Silva (BRA) | 11:31.94 |
4×100 metros estafetas | Brasil Vanessa Spínola Ana da Conceição Lorena Lourenço Vanusa dos Santos | 45.86 | Colômbia Kelly Lucumí Jennifer Padilla Yenifer Rivas Nelcy Caicedo | 46.48 | Chile Carolina Castillo María Dittborn Cecilia Rivera María Ignacia Eguiguren | 47.48 |
4×400 metros estafetas | Brasil Natalia da Silva Jessica dos Santos Bárbara Leôncio Bárbara de Oliveira | 3:42.20 | Colômbia Nelcy Caicedo Rosa Escobar Yenifer Rivas Kelly Lucumí | 3:51.84 | Argentina Maria Ayelen Diogo Jesica Torres María Florencia Lamboglia Juliana Menéndez | 3:52.55 |
Salto em altura | Sara Muñoz (COL) | 1.76 | Betsabée Páez (ARG) | 1.73 | Florencia Vergara (CHI) | 1.70 |
Salto com vara | Sara Pereira (BRA) | 3.85 | Claudia Vitória (BRA) | 3.40 | Estefanía Furnier (ARG) | 3.40 |
Salto em comprimento | Carla Novais (BRA) | 5.96 | Maria Dittborn (CHI) | 5.89 | Leticia Gaspar (BRA) | 5.77 |
Salto triplo | Bianca dos Santos (BRA) | 12.42 | Martha Ocoro (COL) | 12.40 | Aline do Nascimento (BRA) | 12.33 |
Arremesso de peso | Geisa Arcanjo (BRA) | 15.30 | Renata Severiano (BRA) | 14.83 | Alessandra Gamboa (PER) | 13.39 |
Lançamento de disco | Andressa de Morais (BRA) | 55.27 , NJR | Geisa Arcanjo (BRA) | 48.18 | Julia Nuñez (ARG) | 31.86 |
Lançamento do martelo | Andressa de Morais (BRA) | 55.26 | Zuleima Mina (ECU) | 53.57 | Julia Nuñez (ARG) | 50.37 |
Lançamento do dardo | Lucelly Murillo (COL) | 50.08 | Jucilene de Lima (BRA) | 48.74 | Rafaela Gonçalves (BRA) | 47.42 |
Heptatlo | Vanessa Spínola (BRA) | 5574 | Cynthia Alves (BRA) | 5164 | Carolina Castillo (CHI) | 4531 |
Quadro de medalhas (não oficial)
A contagem de medalhas foi publicada. [2]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 29 | 16 | 12 | 57 |
2 | Chile | 4 | 4 | 10 | 18 |
3 | Colômbia | 3 | 11 | 7 | 21 |
4 | Argentina | 3 | 3 | 7 | 13 |
5 | Equador | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Panamá | 1 | 0 | 0 | 1 |
Uruguai | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Peru | 0 | 5 | 2 | 7 |
9 | Venezuela | 0 | 3 | 3 | 6 |
10 | Bolívia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Paraguai | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pontuação final por país
A pontuação final por países foi publicada. [2]
Geral O país anfitrião é destacado em azul lavanda
| Masculino O país anfitrião é destacado em azul lavanda
| Feminino O país anfitrião é destacado em azul lavanda
|
|
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 212 atletas de 12 países: [3]
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Brazilian Hederson Estefani steals the show - South American Junior Champs». IAAF. 27 de julho de 2009. Consultado em 10 de dezembro de 2018
- ↑ a b c «Campeonatos Sul-Americanos CAIXA de Atletismo de Juvenis – Manual técnico» (PDF). Confederação Brasileira de Atletismo. Consultado em 10 de dezembro de 2018
- ↑ «WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH")». World Junior Athletics. Consultado em 1 de novembro de 2011 (em inglês)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE