Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins Masculino de 2015
Campeonato Mundial de 2015 La Roche Sur Yon 2015 | |
---|---|
Dados | |
Participantes | 16 |
Anfitrião | La Roche Sur Yon |
Data | 20 - 27 de Junho |
Golos | 291 |
Jogos | 48 |
Média | 6,06 golos por partida |
Campeão | Argentina |
Vice-campeão | Espanha |
Terceiro lugar | Portugal |
Quarto lugar | Alemanha |
Melhor Marcador | Massimo Tataranni 15 Gls |
42º Campeonato Mundial | |
O Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins de 2015 ou Campeonato do Mundo FIRS de 2015 foi a 42ª edição desta prova. O campeonato decorrereu entre 20 e 27 de Junho de 2015.
Sede
La Roche Sur Yon, a cidade Francesa será a cidade-sede desta prova.
Qualificação
Os países que irão disputar o Campeonato do Mundo são as primeiras treze equipas posicionadas no último Campeonato do Mundo, e os três primeiros classificados no último Campeonato do Mundo B.
|
Fase de Grupos
Grupo A
Seleções | Pts | J | V | E | D | GM | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | 17 |
França | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 7 | 4 |
Angola | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 6 | 3 |
Holanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 19 | -17 |
21 Junho 2015 | Angola | 7 - 2 | Holanda | Pav. La Roche Sur Yon |
16:10 | 1-1 João Pinto "Mustang", 2-1 Martín Payero, 3-1 Martín Payero, 4-2 André Centeno, 5-2 Martín Payero, 6-2 Márcio Fernandes, 7-2 João Pinto "Mustang" | 0-1 Eric Vives Boersma, 3-2 Eric Vives Boersma | Árbitro: German Sandoval (Espanha) e Isaac Sanz (Espanha) |
21 Junho 2015 | França | 1 - 6 | Espanha | Pav. La Roche Sur Yon |
21:30 | 1-4 Carlo Di Benedetto | 0-1 Marc Gual, 0-2 Marc Gual, 0-3 Marc Gual, 0-4 Josep Lamas, 1-5 Josep Lamas, 1-6 Marc Gual | Árbitro: Joaquim Pinto (Portugal) e Alessandro Da Prato (Itália) |
22 Junho 2015 | Espanha | 1-1 (2-0 g.p.) | Angola | Pav. La Roche Sur Yon |
17:40 | 1-0 Pedro Gil, 2-1 Antonio "Toni" Perez(gp), 3-1 Eduard Lamas(gp) | 1-1 João Vieira "JoHe" | Árbitro: Xavier Bleuzen (França) e Alessandro Da Prato (Itália) |
22 Junho 2015 | Holanda | 0-7 | França | Pav. La Roche Sur Yon |
21:00 | Árbitro: Jose Risso (Argentina) e Thomas Ullrich (Alemanha) |
23 Junho 2015 | Espanha | 12 - 0 | Holanda | Pav. La Roche Sur Yon |
10:10 | 1-0 Marc Gual, 2-0 Jordi Adroher, 3-0 Jordi Adroher, 4-0 Josep Lamas, 5-0 Eduard Lamas, 6-0 Pedro Gil, 7-0 Jordi Adroher, 8-0 Jordi Adroher, 9-0 Pedro Gil, 10-0 Pedro Gil, 11-0 Jordi Adroher, 12-0 Antoni "Ton" Baliu | Árbitro: Matteo Galoppi (Itália) e Fernando Madureira (Brasil) |
23 Junho 2015 | França | 3 - 1 | Angola | Pav. La Roche Sur Yon |
21:00 | 1-1 Florent David, 2-1 Anthony Weber, 3-1 Carlo Di Benedetto | 0-1 João Pinto "Mustang" | Árbitro: Matteo Galoppi (Itália) e Joaquim Pinto (Portugal) |
Grupo B
Seleções | Pts | J | V | E | D | GM | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 6 | 14 |
Moçambique | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 9 | 4 |
Suíça | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 | -3 |
Inglaterra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 20 | -15 |
21 Junho 2015 | Moçambique | 6 - 3 | Inglaterra | Pav. La Roche Sur Yon |
14:30 | 1-0 Mário "Marinho" Rodrigues, 2-0 Nuno Araújo, 3-2 Nuno Araújo, 4-2 Mário "Marinho" Rodrigues, 5-2 Carlos "Fred" Saraiva, 6-2 Nuno Araújo | 2-1 Alex Mount, 2-2 Marc Waddingham, 6-3 Nick Johson | Árbitro: Thomas Ullrich (Alemanha) e Patrícia Costa (Angola) |
21 Junho 2015 | Suíça | 1 - 7 | Argentina | Pav. La Roche Sur Yon |
17:50 | Árbitro: Arnaud Esoli (França) e Xavier Bleuzen (França) |
22 Junho 2015 | Inglaterra | 1-8 | Argentina | Pav. La Roche Sur Yon |
16:00 | Árbitro: Patrícia Costa (Angola) e Xavier Jacquart (França) |
22 Junho 2015 | Suíça | 1-3 | Moçambique | Pav. La Roche Sur Yon |
19:20 | 1-0 Gaël Jimenez | 1-1 Mário "Marinho" Rodrigues, 1-2 Nuno Araújo, 1-3 Nuno Araújo | Árbitro: Isaac Sanz (Espanha) e Joaquim Pinto (Portugal) |
23 Junho 2015 | Suíça | 6 - 1 | Inglaterra | Pav. La Roche Sur Yon |
08:30 |
23 Junho 2015 | Argentina | 5 - 4 | Moçambique | Pav. La Roche Sur Yon |
11:50 | 1-2 Carlos Nicolia, 2-2 Carlos Nicolia, 3-2 Carlos Nicolia, 4-2 Lucas Ordoñez, 5-4 Lucas Ordoñez | 0-1 Ivan Esculudes, 0-2 Carlos "Fred" Saraiva, 4-3 Carlos "Fred" Saraiva, 4-4 Nuno Araujo | Árbitro: Isaac Sanz (Espanha) e Oscar Cardona (Colômbia) |
Grupo C
Seleções | Pts | J | V | E | D | GM | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 4 | 22 |
Alemanha | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 10 | 5 |
Áustria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 22 | -19 |
Brasil | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 17 | -11 |
21 Junho 2015 | Brasil | 2 - 3 | Áustria | Pav. La Roche Sur Yon |
08:30 | 1-0 Bruno Matos, 2-1 Alan Fernandes | 1-1 David Huber, 2-2 David Huber, 2-3 David Huber | Árbitro: Oscar Cardona (Colômbia) e Roland Eggimann (Suiça) |
21 Junho 2015 | Portugal | 5 - 2 | Alemanha | Pav. La Roche Sur Yon |
18:30 | 1-0 João Rodrigues, 2-0 Gonçalo Alves, 3-2 José "Rafa" Costa, 4-2 Diogo Rafael, 5-2 João Rodrigues | 2-1 Yannick Peinke, 2-2 Liam Hages | Árbitro: Isaac Sanz (Espanha) e Matteo Galoppi (Itália) |
22 Junho 2015 | Alemanha | 6 - 2 | Brasil | Pav. La Roche Sur Yon |
16:00 | 1-0 Kai Milewski, 2-1 Lucas Karschau, 3-2 Kai Milewski, 4-2 Sérgio Pereira, 5-2 Kai Milewski, 6-2 Yannick Peinke | 1-1 Diego Dias, 2-2 Alan Fernandes | Árbitro: Matteo Galoppi (Itália) e Alessandro De Prato (Itália) |
22 Junho 2015 | Áustria | 0 - 13 | Portugal | Pav. La Roche Sur Yon |
19:20 | 0-1 Gonçalo Alves, 0-2 Hélder Nunes, 0-3 Gonçalo Alves, 0-4 Jorge Silva, 0-5 João Rodrigues, 0-6 Valter Neves, 0-7 João Rodrigues, 0-8 João Rodrigues, 0-9 João Rodrigues, 0-10 Jorge Silva, 0-11 Helder Nunes, 0-12 Helder Nunes, 0-13 José "Rafa" Costa | Árbitro: Oscar Cardona (Colômbia) e Xavier Jacquart (França) |
23 Junho 2015 | Alemanha | 7 - 2 | Áustria | Pav. La Roche Sur Yon |
13:00 | 1-0 Sergio Pereira, 2-0 Liam Hages, 3-0 Lucas Karschau, 4-1 Kai Milewiski, 5-2 Kai Milewiski, 6-2 Kai Milewiski, 7-2 Lucas Karschau | 3-1 Manuel Parfant, 4-2 Roche Brunner | Árbitro: Xavier Bleuzen (França) e Patrícia Costa (Angola) |
23 Junho 2015 | Portugal | 8 - 2 | Brasil | Pav. La Roche Sur Yon |
17:40 | 1-0 Diogo Rafael, 2-0 João Rodrigues, 3-0 José "Rafa" Costa, 4-1 José "Rafa" Costa, 5-1 José "Rafa" Costa, 6-2 Jorge Silva, 7-2 Gonçalo Alves, 8-2 Jorge Silva | 3-1 Alan Fernandes, 5-2 Mateus Garcia | Árbitro: Alessandro Da Prato (Itália) e Roland Eggimann (Suiça) |
Grupo D
Seleções | Pts | J | V | E | D | GM | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 7 | 17 |
Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | 8 | 14 |
Colômbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | -2 |
África do Sul | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 34 | -31 |
21 Junho 2015 | Chile | 14 - 1 | África do Sul | Pav. La Roche Sur Yon |
10:10 | Árbitro: Jose Risso (Argentina) e Fernando Madureira (Brasil) |
21 Junho 2015 | Itália | 3 - 2 | Colômbia | Pav. La Roche Sur Yon |
13:30 | Árbitro: German Sandoval (Espanha) e Arnaud Esoli (França) |
22 Junho 2015 | África do Sul | 1 - 16 | Itália | Pav. La Roche Sur Yon |
17:40 | Árbitro: Fernando Madureira (Brasil) e Rolland Eggimann (Suiça) |
22 Junho 2015 | Colômbia | 2 - 4 | Chile | Pav. La Roche Sur Yon |
21:00 | Árbitro: German Sandoval (Espanha) e Arnaud Esoli (França) |
23 Junho 2015 | África do Sul | 1 - 4 | Colômbia | Pav. La Roche Sur Yon |
16:00 | Árbitro: Fernando Madureira (Brasil) e Arnaud Esoli (França) |
23 Junho 2015 | Chile | 4 - 5 | Itália | Pav. La Roche Sur Yon |
19:20 | 1-4 Bastian Osório, 2-4 Bastian Osório, 3-4 Nicolas Carmona, 4-4 Nicolas "Nico" Fernandez | 0-1 Massimo Tataranni, 0-2 Massimo Tataranni, 0-3 Massimo Tatarann, 0-4 Federico Ambrosio, 4-5 Federico Ambrosio | Árbitro: German Sandoval (Espanha) e Jose Risso (Argentina) |
Fase Final
Apuramento Campeão
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
25 de Junho | ||||||||||
Espanha | 9 | |||||||||
26 de Junho | ||||||||||
Moçambique | 0 | |||||||||
Espanha | 6 | |||||||||
25 de Junho | ||||||||||
Alemanha | 2 | |||||||||
Itália | 6 | |||||||||
27 de Junho | ||||||||||
Alemanha | 7 | |||||||||
Espanha | 1 | |||||||||
25 de Junho | ||||||||||
Argentina | 6 | |||||||||
Argentina | 5 | |||||||||
26 de Junho | ||||||||||
França | 0 | |||||||||
Argentina | 5 | Terceiro lugar | ||||||||
25 de Junho | ||||||||||
Portugal | 2 | |||||||||
Portugal | 6 | Alemanha | 3 | |||||||
Chile | 0 | Portugal | 7 | |||||||
27 de Junho | ||||||||||
Quartos de Final
25 junho 2015 | Espanha | 9 - 0 | Moçambique | Pav. La Roche Sur Yon |
15:00 | 1-0 Pedro Gil, 2-0 Josep Lamas, 3-0 Jordi Adroher, 4-0 Pedro Gil, 5-0 Pedro Gil, 6-0 Josep Lamas, 7-0 Josep Lamas, 8-0 Pedro Gil, 9-0 Pedro Gil | Árbitro: Arnaud Esoli (França) e Thomas Ullrich (Alemanha) |
25 junho 2015 | Argentina | 5 - 0 | França | Pav. La Roche Sur Yon |
16:40 | 1-0 Matias Platero, 2-0 Carlos Nicolia, 3-0 Carlos Nicolia, 4-0 Lucas Ordoñez, 5-0 Lucas Ordoñez | Árbitro: German Sandoval (Espanha) e Alessandro Da Prato (Itália) |
25 junho 2015 | Portugal | 6 - 0 | Chile | Pav. La Roche Sur Yon |
18:20 | 1-0 Gonçalo Alves, 2-0 Gonçalo Alves, 3-0 Gonçalo Alves, 4-0 João Rodrigues, 5-0 Gonçalo Alves, 6-0 José "Rafa" Costa | Árbitro: Xavier Bleuzen (França) e Matteo Galoppi (Itália) |
25 junho 2015 | Itália | 6 - 7 | Alemanha | Pav. La Roche Sur Yon |
20:00 | 1-1 Massimo Tataranni, 2-2 Alessandro Verona, 3-3 Federico Ambrosio, 4-4 Massimo Tataranni, 5-7 Massimo Tataranni, 6-7 Domenico Illuzzi | 0-1 Sérgio Pereira, 1-2 Lucas Karschau, 2-3 Lucas Karschau, 3-4 Lucas Karschau, 4-5 Sérgio Pereira, 4-6 Sérgio Pereira, 4-7 Yannick Peinke | Árbitro: Roland Eggimann (Suiça) e Joaquim Pinto (Portugal) |
Meias Finais
26 junho 2015 | Espanha | 6 - 2 | Alemanha | Pav. La Roche Sur Yon |
18:30 | 1-1 Jordi Bargalló, 2-1 Jordi Bargalló, 3-2 Josep Lamas, 4-2 Jordi Bargalló, 5-2 Eduard Lamas, 6-2 Marc Gual | 0-1 Liam Hages, 2-2 Sérgio Pereira | Árbitro: Xavier Breuzen (França) e Joaquim Pinto (Portugal) |
26 junho 2015 | Argentina | 5 - 2 | Portugal | Pav. La Roche Sur Yon |
20:15 | 1-0 Reinaldo "Nalo" Garcia, 2-2 Carlos "Carlitos" Lopez, 3-2 Carlos Nicolia, 4-2 Reinaldo "Nalo" Garcia, 5-2 Carlos Nicolia | 1-1 Hélder Nunes, 1-2 Hélder Nunes | Árbitro: Alessandro Da Prato (Itália) e Arnaud Esoli (França) |
3º e 4º Lugar
27 Junho 2015 | Alemanha | 3 - 7 | Portugal | Pav. La Roche Sur Yon |
18:30 | 1-4 Lucas Karschau, 2-4 Lucas Karschau, 3-4 Yannick Peinke | 0-1 Jorge Silva, 0-2 José "Rafa" Costa, 0-3 Helder Nunes, 0-4 Gonçalo Alves, 3-5 João Rodrigues, 3-6 José "Rafa Costa, 3-7 Valter Neves | Árbitro: Alessandro Da Prato (Itália) e Xavier Breuzen (França) |
Final
27 Junho 2015 | Espanha | 1 - 6 | Argentina | Pav. La Roche Sur Yon |
20:30 | 1-0 Jordi Bargalló | 1-1 Lucas Ordoñez, 1-2 David Paez, 1-3 David Paez, 1-4 Lucas Ordoñez, 1-5 Carlos Nicolia, 1-6 Lucas Ordoñez | Árbitro: Joaquim Pinto (Portugal) e Fernando Madureira (Brasil) |
Campeões Mundais 2015 |
---|
Argentina 5º Titulo |
5º–8º Lugar
Semifinais | 5º lugar | ||||||
26 de Junho | |||||||
Moçambique | 2 | ||||||
Itália | 5 | ||||||
27 de Junho | |||||||
Itália | 6 | ||||||
França | 3 | ||||||
7º lugar | |||||||
26 de Junho | 27 de Junho | ||||||
França | 3 | Moçambique | 8 | ||||
Chile | 2 | Chile | 5 |
5º–8º Lugar
26 junho 2015 | Moçambique | 2 - 5 | Itália | Pav. La Roche Sur Yon |
15:00 | 1-0 Carlos "Fred" Saraiva, 2-0 Mário "Marinho" Rodrigues | 2-1 Federico Ambrosio, 2-2 Massimo Tataranni, 2-3 Marco Pagnini, 2-4 Davide Motaran, 2-5 Samuel Amato | Árbitro: Isaac Sanz (Espanha) e Jose Risso (Argentina) |
26 junho 2015 | França | 3 - 2 | Chile | Pav. La Roche Sur Yon |
20:15 | 1-2 Carlo Di Benedetto, 2-2 Anthony Weber, 3-2 Rémi Herman Golo d´Ouro | 0-1 Nicolas Carmona, 0-2 Nicolas Carmona | Árbitro: Thomas Ullrich (Alemanha) e Matteo Galoppi (Itália) |
7º e 8º Lugar
27 Junho 2015 | Moçambique | 8 - 5 | Chile | Pav. La Roche Sur Yon |
14:30 | 1-0 Bruno Pinto "Serôdio", 2-1 Nuno Araújo, 3-2 Nuno Araújo, 4-2 Mário "Marinho" Rodrigues, 5-3 Mário "Marinho" Rodrigues, 6-4 Nuno Araújo, 7-4 Nuno Araújo, 8-4 Carlos "Fred" Saraiva | Árbitro: Thomas Ullrich (Alemanha) e Isaac Sanz (Espanha) |
5º e 6º Lugar
27 Junho 2015 | Italia | 6 - 3 | França | Pav. La Roche Sur Yon |
16:30 | 0-1 Massimo Tarantini, 0-2 Domenico Illuzzi, 0-3 Federico Ambrosio, 4-1 Domenico Illuzzi, 2-5 Federico Ambrosio, 2-6 Massimo Tarantini | 1-3 Rémi Herman, 2-4 Florent David, 3-6 Florent David | Árbitro: German Sandoval (Espanha) e Roland Eggimann (Suiça) |
9º–16º lugar
Quartas de final | Eliminatória | 9º lugar | ||||||||
25 de Junho | ||||||||||
Angola | 12 | |||||||||
26 de Junho | ||||||||||
Inglaterra | 0 | |||||||||
Angola | 3 | |||||||||
25 de Junho | ||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||
Colômbia | 1 | |||||||||
27 de Junho | ||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||
Angola | 4 | |||||||||
25 de Junho | ||||||||||
Suíça | 3 | |||||||||
Suíça | 6 | |||||||||
26 de Junho | ||||||||||
Holanda | 5 | |||||||||
Suíça | 5 | 11º lugar | ||||||||
25 de Junho | ||||||||||
Áustria | 2 | |||||||||
Áustria | 5 | Brasil | 5 | |||||||
África do Sul | 1 | Áustria | 3 | |||||||
27 de Junho | ||||||||||
9º–16º lugar
25 junho 2015 | Angola | 12 - 0 | Inglaterra | Pav. La Roche Sur Yon |
7:30 | 1-0 André Centeno, 2-0 André Centeno, 3-0 Márcio Fernandes, 4-0 Martin Payero, 5-0 Martin Payero, 6-0 André Centeno, 7-0 Martin Payero, 8-0 André Centeno, 9-0 Humberto Mendes "Big", 10-0 João Vieira "JoHe", 11-0 João Vieira "JoHe", 12-0 Márcio Rodrigues | Árbitro: Fernando Madureira (Brasil) e Arnaud Esoli (França) |
25 junho 2015 | Suiça | 6 - 5 | Holanda | Pav. La Roche Sur Yon |
09:10 | Árbitro: Isaac Sanz (Espanha) e Alessandro Da Prato (Itália) |
25 junho 2015 | Austria | 5 - 1 | África do Sul | Pav. La Roche Sur Yon |
10:50 | Árbitro: Xavier Jacquart (França) e Oscar Cardona (Colômbia) |
25 junho 2015 | Colombia | 1 - 3 | Brasil | Pav. La Roche Sur Yon |
12:30 | 1-0 Camilo Ramirez | 1-1 André Raposo , 1-2 Diego Dias, 1-3 Diego Dias | Árbitro: Jose Risso (Argentina) e Patrícia Costa (Angola) |
9º - 12º Lugar
26 junho 2015 | Angola | 3-2 | Brasil | Pav. La Roche Sur Yon |
10:30 | 1-0 Martin Payero, 2-0 André Centeno, 3-0 Martin Payero | 3-1 André Raposo, 3-2 Alan Fernandes | Árbitro: Roland Eggimann (Suiça) e Oscar Cardona (Colômbia) |
26 junho 2015 | Suiça | 5 - 2 | Áustria | Pav. La Roche Sur Yon |
12:30 | Árbitro: Fernando Madureira (Brasil) e German Sandoval (Espanha) |
11º e 12º Lugar
27 Junho 2015 | Brasil | 5 - 3 | Áustria | Pav. La Roche Sur Yon |
10:50 | 1-1, 2-2 Alan Fernandes, 3-2 Bruno Matos, 4-3 Diego Dias, 5-3 Bruno Matos | 0-1 David Huber, 1-2 Jakob Stockinger, 3-3 David Huber | Árbitro: Xavier Jacquart (França) e Patrícia Costa (Angola) |
9º e 10º Lugar
27 Junho 2015 | Angola | 4 - 3 | Suíça | Pav. La Roche Sur Yon |
12:30 | 1-0 Martin Payero, 2-2 Marcio Fernandes, 3-2 Martin Payero, 4-3 Martin Payero | 1-1 Andreas Münger, 1-2 Gaël Jimenez, 3-3 Pascal Kissling | Árbitro: Matteo Galoppi (Itália) e Jose Risso (Argentina) |
13º–16º lugar
Semifinais | 13º lugar | ||||||
26 de Junho | |||||||
Inglaterra | 1 | ||||||
Colômbia | 7 | ||||||
27 de Junho | |||||||
Colômbia | 4 | ||||||
Holanda | 2 | ||||||
15º lugar | |||||||
26 de Junho | 27 de Junho | ||||||
Holanda | 9 | Inglaterra | 6 | ||||
África do Sul | 3 | África do Sul | 5 |
Classificação final
Internacional
Referênciassite oficial |