Spielvereinigung Unterhaching 2014-2015
Voce principale: Spielvereinigung Unterhaching.
Spielvereinigung Unterhaching | |
---|---|
Stagione 2014-2015 | |
Sport | calcio |
Squadra | Unterhaching |
Allenatore | Christian Ziege (1ª-30ª) Claus Schromm (31ª-38ª) |
All. in seconda | Daniel Wimmer Christian Wörns |
3. Liga | 19º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Schwarz (35) Totale: Schwarz (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Köpke (11) Totale: Köpke (11) |
Stadio | Alpenbauer Sportpark |
Maggior numero di spettatori | 7 000 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 1 200 vs. Magonza II |
Media spettatori | 2 550 |
2013-2014 2015-2016 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Spielvereinigung Unterhaching nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.
Stagione
Nella stagione 2014-2015 l'Unterhaching, allenato da Christian Ziege e Claus Schromm, concluse il campionato di 3. Liga al 19º posto e fu retrocesso in Regionalliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Claus Schromm
- Allenatore in seconda: Daniel Wimmer, Christian Wörns
- Preparatore dei portieri: Wolfgang Kellner
- Preparatori atletici: Georg Wallner
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Markus Schwabl | Monaco 1860 | |
C | Sascha Bigalke | Colonia II | |
C | Alon Abelski | Eintracht Treviri | |
D | Jan Koch | Greuther Fürth II | |
C | Simon Kranitz | Stoccarda U19 | |
C | Eric Lickert | Friburgo U19 | |
P | Stefan Marinović | Monaco 1860 II | |
C | Andreas Markmüller | Unterhaching U19 | |
A | Jimmy Marton | Karlsruhe | |
P | Felix Ruml | Wacker Burghausen | |
D | Andreas Volk | Unterhaching U19 | |
C | Timo Wehrle | Unterhaching U19 | |
D | Josef Welzmüller | Heimstetten |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Quirin Moll | Dinamo Dresda | |
D | Alexander Hack | Magonza II | |
A | Brian Gallo | Bayreuth | |
C | Janik Haberer | Hoffenheim | |
C | Florian Heller | Unterhaching U17 | |
D | Kevin Hingerl | Buchbach | |
P | Korbinian Müller | Kickers Stoccarda | |
A | Frederic Niederbacher | Ritzing | |
A | Thomas Steinherr | Aalen | |
C | Maximilian Welzmüller | Aalen | |
C | Marius Willsch | Saarbrücken | |
P | Michael Zetterer | Unterhaching II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Florian Bichler | Rot-Weiß Erfurt | |
A | Jimmy Marton | Monaco 1860 II | |
D | Jan Koch | Mladá Boleslav | |
A | Andreas Voglsammer | Heidenheim | |
D | Maximilian Bauer | Heimstetten | |
A | Marius Duhnke | Wacker Burghausen |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2014-2015.
Girone di andata
Kiel 26 luglio 2014, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Holstein Kiel | 0 – 0 referto | Unterhaching | Holstein-Stadion (5 247 spett.)
|
Unterhaching 2 agosto 2014, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Unterhaching | 3 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Alpenbauer Sportpark (3 000 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 5 agosto 2014, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Jahn Ratisbona | 0 – 2 referto | Unterhaching | Jahnstadion (5 090 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 9 agosto 2014, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Unterhaching | 3 – 1 referto | Sonnenhof G. | Alpenbauer Sportpark (2 800 spett.)
| ||||||
|
Magonza 23 agosto 2014, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Magonza II | 1 – 5 referto | Unterhaching | Stadion am Bruchweg (731 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 27 agosto 2014, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Unterhaching | 0 – 4 referto | Hallescher | Alpenbauer Sportpark (2 800 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 30 agosto 2014, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Unterhaching | Stadion an der Gellertstraße (4 137 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 16 settembre 2014, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Unterhaching | 1 – 3 referto | Arminia Bielefeld | Alpenbauer Sportpark (2 400 spett.)
| ||||||
|
Colonia 13 settembre 2014, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Fortuna Colonia | 2 – 0 referto | Unterhaching | Südstadion (1 160 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 19 settembre 2014, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Unterhaching | 1 – 1 referto | Duisburg | Alpenbauer Sportpark (2 200 spett.)
| ||||||
|
Reutlingen 23 settembre 2014, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Kickers Stoccarda | 3 – 0 referto | Unterhaching | Stadion an der Kreuzeiche (2 200 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 27 settembre 2014, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Unterhaching | 3 – 4 referto | Osnabrück | Alpenbauer Sportpark (1 750 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 4 ottobre 2014, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Unterhaching | 2 – 0 referto | Borussia Dortmund II | Alpenbauer Sportpark (1 500 spett.)
| ||||||
|
Rostock 18 ottobre 2014, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 2 referto | Unterhaching | DKB-Arena (6 500 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 25 ottobre 2014, ore 14:00 CEST 15ª giornata | Unterhaching | 0 – 1 referto | Stoccarda II | Alpenbauer Sportpark (1 750 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 1º novembre 2014, ore 14:00 CET 16ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | Unterhaching | Stadion der Freundschaft (6 860 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 8 novembre 2014, ore 14:00 CET 17ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Dinamo Dresda | Alpenbauer Sportpark (7 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 22 novembre 2014, ore 14:00 CET 18ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Unterhaching | Preußenstadion (8 519 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 29 novembre 2014, ore 14:00 CET 19ª giornata | Unterhaching | 4 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Alpenbauer Sportpark (1 300 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Unterhaching 6 dicembre 2014, ore 14:00 CET 20ª giornata | Unterhaching | 1 – 1 referto | Holstein Kiel | Alpenbauer Sportpark (1 600 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 13 dicembre 2014, ore 14:00 CET 21ª giornata | Wehen Wiesbaden | 4 – 0 referto | Unterhaching | BRITA-Arena (3 936 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 20 dicembre 2014, ore 14:00 CET 22ª giornata | Unterhaching | 3 – 2 referto | Jahn Ratisbona | Alpenbauer Sportpark (2 000 spett.)
| ||||||
|
Aspach 24 febbraio 2015, ore 19:00 CET 23ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 4 referto | Unterhaching | Mechatronik Arena (600 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 10 marzo 2015, ore 18:30 CET 24ª giornata | Unterhaching | 1 – 2 referto | Magonza II | Alpenbauer Sportpark (1 200 spett.)
| ||||||
|
Halle 14 febbraio 2015, ore 14:00 CET 25ª giornata | Hallescher | 2 – 1 referto | Unterhaching | Erdgas Sportpark (5 208 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 20 febbraio 2015, ore 19:00 CET 26ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Chemnitz | Alpenbauer Sportpark (1 750 spett.)
|
Bielefeld 28 febbraio 2015, ore 14:00 CET 27ª giornata | Arminia Bielefeld | 4 – 0 referto | Unterhaching | SchücoArena (12 087 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 7 marzo 2015, ore 14:00 CET 28ª giornata | Unterhaching | 1 – 1 referto | Fortuna Colonia | Alpenbauer Sportpark (1 800 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 14 marzo 2015, ore 14:00 CET 29ª giornata | Duisburg | 1 – 0 referto | Unterhaching | Schauinsland-Reisen-Arena (11 322 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 21 marzo 2015, ore 14:00 CET 30ª giornata | Unterhaching | 1 – 2 referto | Kickers Stoccarda | Alpenbauer Sportpark (2 000 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 5 aprile 2015, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Unterhaching | Osnatel Arena (7 596 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 12 aprile 2015, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Borussia Dortmund II | 1 – 0 referto | Unterhaching | Stadio Rote Erde (2 785 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 17 aprile 2015, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Unterhaching | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Alpenbauer Sportpark (5 000 spett.)
| ||||||
|
Aspach 26 aprile 2015, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Stoccarda II | 1 – 3 referto | Unterhaching | Mechatronik Arena (630 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 2 maggio 2015, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Unterhaching | 3 – 3 referto | Energie Cottbus | Alpenbauer Sportpark (3 000 spett.)
| ||||||
|
Dresda 9 maggio 2015, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Dinamo Dresda | 5 – 1 referto | Unterhaching | Stadion Dresden (20 202 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 16 maggio 2015, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Unterhaching | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Alpenbauer Sportpark (3 600 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 23 maggio 2015, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Unterhaching | Steigerwaldstadion (4 383 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 41 | 19 | 7 | 6 | 6 | 33 | 31 | 19 | 4 | 2 | 13 | 18 | 36 | 38 | 11 | 8 | 19 | 51 | 67 | -16 |
Totale | 41 | 19 | 7 | 6 | 6 | 33 | 31 | 19 | 4 | 2 | 13 | 18 | 36 | 38 | 11 | 8 | 19 | 51 | 67 | -16 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | N | V | V | V | P | P | P | P | N | P | P | V | N | P | P | V | P | V | N | P | V | V | P | P | N | P | N | P | P | P | P | V | V | N | P | V | P |
Posizione | 20 | 18 | 15 | 6 | 5 | 6 | 10 | 13 | 15 | 15 | 17 | 17 | 15 | 15 | 16 | 16 | 15 | 17 | 15 | 15 | 16 | 15 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 | 18 | 19 | 18 | 17 | 18 | 19 | 18 | 19 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abelski, A. A. Abelski | 32 | 4 | 5 | 1 | ||||
Bichler, F. F. Bichler | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bigalke, S. S. Bigalke | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dittrich, D. D. Dittrich | 32 | 0 | 6 | 0 | ||||
Duhnke, M. M. Duhnke | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Erb, M. M. Erb | 31 | 5 | 7 | 1 | ||||
Götze, F. F. Götze | 20 | 1 | 3 | 0 | ||||
Gąska, D. D. Gąska | 11 | 1 | 1 | 0 | ||||
Haas, S. S. Haas | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hagn, T. T. Hagn | 27 | 1 | 2 | 0 | ||||
Herröder, S. S. Herröder | 15 | 0 | 3 | 0 | ||||
Hufnagel, L. L. Hufnagel | 29 | 3 | 0 | 0 | ||||
Hummels, J. J. Hummels | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Killer, T. T. Killer | 9 | 1 | 0 | 0 | ||||
Koch, J. J. Koch | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Krabler, M. M. Krabler | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kranitz, S. S. Kranitz | 16 | 0 | 1 | 0 | ||||
Köpke, P. P. Köpke | 31 | 11 | 2 | 0 | ||||
Lickert, E. E. Lickert | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marinović, S. S. Marinović | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Markmüller, A. A. Markmüller | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marton, J. J. Marton | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Oettl, Y. Y. Oettl | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ollert, S. S. Ollert | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Redondo, K. K. Redondo | 25 | 2 | 5 | 0 | ||||
Rosenzweig, M. M. Rosenzweig | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Ruml, F. F. Ruml | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Schwabl, M. M. Schwabl | 28 | 0 | 4 | 0 | ||||
Schwarz, B. B. Schwarz | 35 | 2 | 10 | 1 | ||||
Thiel, Y. Y. Thiel | 32 | 5 | 6 | 2 | ||||
Voglsammer, A. A. Voglsammer | 22 | 6 | 4 | 0 | ||||
Volk, A. A. Volk | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wehrle, T. T. Wehrle | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Welzmüller, J. J. Welzmüller | 17 | 0 | 2 | 0 | ||||
Widemann, D. D. Widemann | 26 | 9 | 1 | 0 | ||||
Zetterer, M. M. Zetterer | 19 | 0 | 0 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Magonza · Paderborn 07 · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Bochum · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Karlsruhe · RB Lipsia · Monaco 1860 · Norimberga · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Arminia Bielefeld · Borussia Dortmund II · Chemnitz · Dinamo Dresda · Duisburg · Energie Cottbus · Erfurt · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Holstein Kiel · Jahn Regensburg · Kickers Stoccarda · Magonza II · Osnabrück · Preußen Münster · Stoccarda II · Unterhaching · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Herforder · Hoffenheim · Jena · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio