Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach 2014-2015
Voce principale: Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach.
Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach | |
---|---|
Stagione 2014-2015 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sonnenhof G. |
Allenatore | Rüdiger Rehm (1ª-15ª, 24ª, 27ª-38ª) Uwe Rapolder (16ª-23ª, 25ª-26ª) |
All. in seconda | Mike Krannich |
3. Liga | 15º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Skarlatidis (38) Totale: Skarlatidis (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Rizzi (10) Totale: Rizzi (10) |
Stadio | Mechatronik Arena |
Maggior numero di spettatori | 7 329 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 600 vs. Unterhaching |
Media spettatori | 2 417 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.
Stagione
Nella stagione 2014-2015 il Sonnenhof Grossaspach, allenato da Rüdiger Rehm e Uwe Rapolder, concluse il campionato di 3. Liga al 15º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Rüdiger Rehm
- Allenatore in seconda: Mike Krannich
- Preparatore dei portieri: Georg Koch
- Preparatori atletici: Sissi Stättmayer
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Sebastian Schiek | Karlsruhe II | |
D | Josip Landeka | Darmstadt | |
C | Claudio Bellanave | Homburg | |
D | Julian Leist | Kickers Stoccarda | |
C | Pascal Sohm | Ulma | |
P | Bojan Spasojevic | Augusta U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Michael Renner | Reutlingen | |
C | Johannes Fiand | Bahlinger SC | |
D | Dennis Grab | Sonnenhof G. II | |
C | Luca Jungbluth | SVN Zweibrücken | |
C | Moritz Kuhn | Sandhausen | |
A | Daniel Lang | Kickers Stoccarda II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mirko Schuster | Karlsruhe | |
D | Fabian Aupperle | Hoffenheim II | |
A | Njazi Kuqi | Olympiakos Volos | |
A | Matthias Morys | RB Lipsia | |
C | Jeremias Lorch | SGV Freiberg |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Manuel Fischer | Kickers Stoccarda | |
A | Cidimar | Bienne |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2014-2015.
Girone di andata
Aspach 27 luglio 2014, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 1 referto | Fortuna Colonia | Mechatronik Arena (2 623 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 2 agosto 2014, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Duisburg | 1 – 1 referto | Sonnenhof G. | Schauinsland-Reisen-Arena (11 404 spett.)
| ||||||
|
Aspach 5 agosto 2014, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Kickers Stoccarda | Mechatronik Arena (6 421 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 9 agosto 2014, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Unterhaching | 3 – 1 referto | Sonnenhof G. | Alpenbauer Sportpark (2 800 spett.)
| ||||||
|
Aspach 22 agosto 2014, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 0 referto | Borussia Dortmund II | Mechatronik Arena (1 934 spett.)
|
Rostock 26 agosto 2014, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 3 referto | Sonnenhof G. | DKB-Arena (8 000 spett.)
| ||||||
|
Aspach 30 agosto 2014, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Sonnenhof G. | 3 – 3 referto | Stoccarda II | Mechatronik Arena (2 084 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 16 settembre 2014, ore 18:30 CEST 8ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | Stadion der Freundschaft (7 419 spett.)
| ||||||
|
Aspach 13 settembre 2014, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 3 referto | Dinamo Dresda | Mechatronik Arena (7 329 spett.)
| ||||||
|
Münster 20 settembre 2014, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Preußen Münster | 3 – 1 referto | Sonnenhof G. | Preußenstadion (7 385 spett.)
| ||||||
|
Aspach 24 settembre 2014, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Mechatronik Arena (1 202 spett.)
| ||||||
|
Kiel 27 settembre 2014, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Holstein Kiel | 3 – 1 referto | Sonnenhof G. | Holstein-Stadion (3 698 spett.)
| ||||||
|
Aspach 5 ottobre 2014, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Mechatronik Arena (1 089 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 18 ottobre 2014, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | Jahnstadion (2 723 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 25 ottobre 2014, ore 14:00 CEST 15ª giornata | Osnabrück | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | Osnatel Arena (7 307 spett.)
| ||||||
|
Aspach 31 ottobre 2014, ore 19:00 CET 16ª giornata | Sonnenhof G. | 3 – 1 referto | Magonza II | Mechatronik Arena (2 314 spett.)
| ||||||
|
Halle 8 novembre 2014, ore 14:00 CET 17ª giornata | Hallescher | 0 – 2 referto | Sonnenhof G. | Erdgas Sportpark (6 033 spett.)
| ||||||
|
Aspach 22 novembre 2014, ore 14:00 CET 18ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 0 referto | Chemnitz | Mechatronik Arena (2 003 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 28 novembre 2014, ore 19:00 CET 19ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | SchücoArena (10 729 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Colonia 6 dicembre 2014, ore 14:00 CET 20ª giornata | Fortuna Colonia | 4 – 0 referto | Sonnenhof G. | Südstadion (948 spett.)
| ||||||
|
Aspach 13 dicembre 2014, ore 14:00 CET 21ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Duisburg | Mechatronik Arena (2 378 spett.)
| ||||||
|
Reutlingen 20 dicembre 2014, ore 14:00 CET 22ª giornata | Kickers Stoccarda | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | Stadion an der Kreuzeiche (3 160 spett.)
| ||||||
|
Aspach 24 febbraio 2015, ore 19:00 CET 23ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 4 referto | Unterhaching | Mechatronik Arena (600 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 11 marzo 2015, ore 19:00 CET 24ª giornata | Borussia Dortmund II | 0 – 1 referto | Sonnenhof G. | Stadio Rote Erde (2 019 spett.)
| ||||||
|
Aspach 14 febbraio 2015, ore 14:00 CET 25ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Mechatronik Arena (2 259 spett.)
| ||||||
|
Aspach 21 febbraio 2015, ore 14:00 CET 26ª giornata | Stoccarda II | 4 – 1 referto | Sonnenhof G. | Mechatronik Arena (950 spett.)
| ||||||
|
Aspach 28 febbraio 2015, ore 14:00 CET 27ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 2 referto | Energie Cottbus | Mechatronik Arena (1 600 spett.)
| ||||||
|
Dresda 7 marzo 2015, ore 14:00 CET 28ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 1 referto | Sonnenhof G. | Stadion Dresden (28 144 spett.)
| ||||||
|
Aspach 14 marzo 2015, ore 14:00 CET 29ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Mechatronik Arena (1 900 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 21 marzo 2015, ore 14:00 CET 30ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 1 referto | Sonnenhof G. | Steigerwaldstadion (4 185 spett.)
| ||||||
|
Aspach 4 aprile 2015, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Holstein Kiel | Mechatronik Arena (1 500 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 11 aprile 2015, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 1 referto | Sonnenhof G. | BRITA-Arena (2 077 spett.)
| ||||||
|
Aspach 18 aprile 2015, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Mechatronik Arena (1 900 spett.)
| ||||||
|
Aspach 24 aprile 2015, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 0 referto | Osnabrück | Mechatronik Arena (1 800 spett.)
| ||||||
|
Magonza 2 maggio 2015, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Magonza II | 3 – 1 referto | Sonnenhof G. | Stadion am Bruchweg (746 spett.)
| ||||||
|
Aspach 10 maggio 2015, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 1 referto | Hallescher | Mechatronik Arena (1 500 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 16 maggio 2015, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | Stadion an der Gellertstraße (6 081 spett.)
| ||||||
|
Aspach 23 maggio 2015, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Mechatronik Arena (3 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 46 | 19 | 6 | 9 | 4 | 24 | 26 | 19 | 6 | 1 | 12 | 15 | 34 | 38 | 12 | 10 | 16 | 39 | 60 | -21 |
Totale | 46 | 19 | 6 | 9 | 4 | 24 | 26 | 19 | 6 | 1 | 12 | 15 | 34 | 38 | 12 | 10 | 16 | 39 | 60 | -21 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | V | N | N | P | N | V | N | P | P | P | N | P | P | P | P | V | V | V | P | P | N | P | P | V | N | P | N | V | N | V | N | V | V | V | P | V | P | P |
Posizione | 5 | 6 | 5 | 11 | 12 | 8 | 7 | 11 | 12 | 17 | 15 | 16 | 17 | 19 | 19 | 18 | 17 | 15 | 16 | 16 | 17 | 18 | 18 | 17 | 17 | 18 | 17 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 13 | 14 | 13 | 14 | 15 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aupperle, F. F. Aupperle | 11 | 1 | 2 | 1 | ||||
Bellanave, C. C. Bellanave | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Berger, D. D. Berger | 13 | 0 | 3 | 0 | ||||
Binakaj, S. S. Binakaj | 34 | 1 | 5 | 0 | ||||
Binder, R. R. Binder | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Cidimar, C. C. Cidimar | 7 | 1 | 2 | 0 | ||||
Cimander, M. M. Cimander | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fischer, M. M. Fischer | 9 | 2 | 2 | 0 | ||||
Gehring, K. K. Gehring | 35 | 3 | 12 | 1 | ||||
Gleißner, S. S. Gleißner | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Granatowski, N. N. Granatowski | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gäng, C. C. Gäng | 17 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heinrich, C. C. Heinrich | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hägele, D. D. Hägele | 29 | 1 | 3 | 0 | ||||
Jüllich, N. N. Jüllich | 26 | 0 | 6 | 1 | ||||
Kienast, D. D. Kienast | 28 | 0 | 4 | 1 | ||||
Kunz, K. K. Kunz | 21 | 0 | 3 | 0 | ||||
Kuqi, N. N. Kuqi | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
Landeka, J. J. Landeka | 20 | 0 | 3 | 1 | ||||
Leist, J. J. Leist | 22 | 0 | 3 | 0 | ||||
Lorch, J. J. Lorch | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Morys, M. M. Morys | 14 | 1 | 8 | 0 | ||||
Rizzi, M. M. Rizzi | 35 | 10 | 8 | 1 | ||||
Rühle, T. T. Rühle | 31 | 4 | 8 | 0 | ||||
Schiek, S. S. Schiek | 22 | 2 | 5 | 0 | ||||
Schommer, J. J. Schommer | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schuster, M. M. Schuster | 8 | 0 | 3 | 0 | ||||
Schuster, R. R. Schuster | 9 | 0 | 2 | 0 | ||||
Senesie, S. S. Senesie | 25 | 6 | 1 | 1 | ||||
Skarlatidis, S. S. Skarlatidis | 38 | 4 | 4 | 0 | ||||
Sohm, P. P. Sohm | 33 | 2 | 4 | 0 | ||||
Spasojevic, B. B. Spasojevic | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vecchione, F. F. Vecchione | 16 | 0 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportgemeinschaft Sonnenhof Großaspach | 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Magonza · Paderborn 07 · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Bochum · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Karlsruhe · RB Lipsia · Monaco 1860 · Norimberga · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Arminia Bielefeld · Borussia Dortmund II · Chemnitz · Dinamo Dresda · Duisburg · Energie Cottbus · Erfurt · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Holstein Kiel · Jahn Regensburg · Kickers Stoccarda · Magonza II · Osnabrück · Preußen Münster · Stoccarda II · Unterhaching · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Herforder · Hoffenheim · Jena · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio