Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 - 100 m borboleta masculino
A prova dos 100 metros borboleta masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 ocorreu nos dias 7 de agosto e 8 de agosto em Cazã na Rússia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Michael Phelps | 49.82 | Roma | 1 de agosto de 2009 | |
Michael Phelps | 49.82 | Roma | 1 de agosto de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Chad le Clos (RSA) | László Cseh (HUN) | Joseph Schooling (SIN) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias.[2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 6 | László Cseh | Hungria | 50.91 | Q, |
2 | 7 | 4 | Tom Shields | Estados Unidos | 51.09 | Q |
3 | 7 | 7 | Li Zhuhao | China | 51.54 | Q, WRJ |
4 | 6 | 4 | Konrad Czerniak | Polónia | 51.58 | Q |
5 | 8 | 6 | Joseph Schooling | Singapura | 51.65 | Q, |
6 | 7 | 2 | Takuro Fujii | Japão | 51.76 | Q |
7 | 7 | 6 | Paweł Korzeniowski | Polónia | 51.79 | Q |
8 | 8 | 4 | Chad le Clos | África do Sul | 51.83 | Q |
9 | 7 | 1 | Matteo Rivolta | Itália | 51.88 | Q |
10 | 7 | 5 | Tim Phillips | Estados Unidos | 51.90 | Q |
10 | 8 | 7 | Steffen Deibler | Alemanha | 51.90 | Q |
12 | 6 | 3 | Piero Codia | Itália | 51.94 | Q |
13 | 8 | 2 | Mehdy Metella | França | 52.07 | Q |
14 | 7 | 3 | Jayden Hadler | Austrália | 52.17 | Q |
15 | 8 | 1 | Tommaso D'Orsogna | Austrália | 52.22 | Q |
16 | 6 | 5 | Pavel Sankovich | Bielorrússia | 52.29 | Q |
17 | 6 | 2 | Adam Barrett | Reino Unido | 52.33 | |
18 | 5 | 2 | Santiago Grassi | Argentina | 52.36 | |
19 | 6 | 8 | Thomas Laxton | Reino Unido | 52.37 | |
20 | 8 | 8 | Evgeny Koptelov | Rússia | 52.38 | |
21 | 6 | 7 | Takeshi Kawamoto | Japão | 52.45 | |
22 | 8 | 3 | Vyacheslav Prudnikov | Rússia | 52.47 | |
23 | 7 | 9 | Viktor Bromer | Dinamarca | 52.53 | |
24 | 7 | 8 | Arthur Mendes | Brasil | 52.55 | |
25 | 6 | 9 | Luis Martínez | Guatemala | 52.72 | |
26 | 8 | 5 | Yauhen Tsurkin | Bielorrússia | 52.73 | |
27 | 5 | 4 | Alexandru Coci | Roménia | 52.89 | |
27 | 5 | 5 | Andreas Vazaios | Grécia | 52.89 | |
29 | 5 | 1 | Nico van Duijn | Suíça | 52.94 | |
30 | 5 | 7 | Ryan Pini | Papua-Nova Guiné | 53.02 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
31 | 8 | 9 | Ivan Lenđer | Sérvia | 53.04 | |
32 | 3 | 6 | Robert Žbogar | Eslovênia | 53.10 | |
33 | 5 | 0 | Jan Šefl | Chéquia | 53.21 | |
34 | 4 | 5 | Simon Sjödin | Suécia | 53.40 | |
35 | 4 | 1 | Omar Eissa | Egito | 53.68 | |
35 | 6 | 0 | Albert Subirats | Venezuela | 53.68 | |
37 | 3 | 3 | Guy Barnea | Israel | 53.76 | |
37 | 5 | 9 | Geoffrey Cheah | Hong Kong | 53.76 | |
39 | 4 | 3 | Ben Hockin | Paraguai | 53.92 | |
40 | 4 | 4 | Mario Todorović | Croácia | 54.00 | |
41 | 5 | 6 | Glenn Sutanto | Indonésia | 54.18 | |
42 | 3 | 1 | Zuhayr Pigot | Suriname | 54.20 | |
43 | 4 | 7 | Nuno Quintanilha | Portugal | 54.27 | |
44 | 3 | 5 | Abbas Qali | Kuwait | 54.35 | |
45 | 4 | 2 | Ralf Tribuntsov | Estónia | 54.38 | |
46 | 3 | 8 | Franco Reyes | Panamá | 54.49 | |
47 | 4 | 6 | Bradlee Ashby | Nova Zelândia | 54.57 | |
48 | 4 | 9 | Esnaider Reales | Colômbia | 54.63 | |
49 | 3 | 4 | Tadas Duškinas | Lituânia | 54.76 | |
50 | 7 | 0 | Daniel Ramírez | México | 55.28 | |
51 | 3 | 9 | Teimuraz Kobakhidze | Geórgia | 55.37 | |
52 | 2 | 4 | Ifa Paea | Tonga | 55.80 | |
53 | 3 | 0 | Ayman Kelzi | Síria | 55.84 | |
54 | 3 | 7 | Raphaël Stacchiotti | Luxemburgo | 55.96 | |
55 | 2 | 5 | Ralph Goveia | Zâmbia | 56.34 | |
56 | 2 | 1 | Nouamane Batahi | Marrocos | 57.11 | |
57 | 2 | 6 | Aldo Castillo | Bolívia | 57.38 | |
58 | 2 | 2 | Winter Heaven | Samoa | 57.47 | |
59 | 2 | 9 | Joshua Daniel | Santa Lúcia | 57.66 | |
60 | 2 | 3 | Cherantha de Silva | Sri Lanka | 57.79 | |
61 | 2 | 0 | Oumar Touré | Mali | 58.00 | |
62 | 2 | 8 | Boško Radulović | Montenegro | 58.10 | |
63 | 1 | 3 | Ifeakachuku Nmor | Nigéria | 58.48 | |
64 | 2 | 7 | Batsaikhan Dulguun | Mongólia | 58.57 | |
65 | 1 | 4 | Sovijja Pou | Camboja | 58.92 | |
66 | 1 | 5 | Hasan Sadeq | Iraque | 59.58 | |
67 | 1 | 6 | Ismaël Kane | Senegal | 60.94 !1:00.94 | |
68 | 1 | 7 | Hannibal Gaskin | Guiana | 61.47 ! 1:01.47 | |
69 | 1 | 2 | Thint Myat | Myanmar | 62.78 !1:02.78 | |
70 | 1 | 1 | Hilal Hemed Hilal | Tanzânia | 63.87 !1:03.87 | |
71 | 1 | 0 | Mark Hoare | Essuatíni | 64.76 !1:04.76 | |
72 | 1 | 8 | Belly-Cresus Ganira | Burundi | 67.16 !1:07.16 | |
73 | 1 | 9 | Chaoili Aonzoudine | Comores | 81.89 !1:21.89 | |
74 | 3 | 2 | Hoàng Quý Phước | Vietname | 99.99 ! | DNS |
74 | 4 | 0 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 99.99 ! | DNS |
74 | 4 | 8 | Louis Croenen | Bélgica | 99.99 ! | DNS |
74 | 5 | 3 | Rafael Muñoz | Espanha | 99.99 ! | DNS |
74 | 5 | 8 | Mauricio Fiol | Peru | 99.99 ! | DNS |
74 | 6 | 1 | Thiago Pereira | Brasil | 99.99 ! | DNS |
74 | 8 | 0 | Mateo González | México | 99.99 ! | DNS |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. [3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Tom Shields | Estados Unidos | 51.03 | Q |
2 | 6 | Chad le Clos | África do Sul | 51.11 | Q |
3 | 5 | Konrad Czerniak | Polónia | 51.29 | Q |
4 | 3 | Takuro Fujii | Japão | 51.58 | |
5 | 1 | Jayden Hadler | Austrália | 52.09 | |
6 | 2 | Tim Phillips | Estados Unidos | 52.14 | |
7 | 7 | Piero Codia | Itália | 52.22 | |
8 | 8 | Pavel Sankovich | Bielorrússia | 52.63 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | László Cseh | Hungria | 51.03 | Q |
2 | 5 | Li Zhuhao | China | 51.33 | Q, WRJ |
3 | 1 | Mehdy Metella | França | 51.39 | Q, |
4 | 3 | Joseph Schooling | Singapura | 51.40 | Q, |
5 | 6 | Paweł Korzeniowski | Polónia | 51.51 | Q |
6 | 2 | Matteo Rivolta | Itália | 51.64 | = |
7 | 7 | Steffen Deibler | Alemanha | 52.07 | |
8 | 8 | Tommaso D'Orsogna | Austrália | 52.26 |
Final
Esse foi o resultado da final. [4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Chad le Clos | África do Sul | 50.56 | ||
5 | László Cseh | Hungria | 50.87 | ||
1 | Joseph Schooling | Singapura | 50.96 | ||
4 | 4 | Tom Shields | Estados Unidos | 51.06 | |
5 | 7 | Mehdy Metella | França | 51.24 | |
6 | 6 | Konrad Czerniak | Polónia | 51.28 | |
7 | 8 | Paweł Korzeniowski | Polónia | 51.46 | |
8 | 2 | Li Zhuhao | China | 51.66 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Natação